Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Новое досье

Альбер Камю: афоризмы писателя, драматурга, и абсурдиста

Вот что я прочел об Альбере Камю в Википедии. Альбер Камю (1913 -1960 гг.) — французский континентальный (?) философ, абсурдист (??), а также журналист, писатель, драматург, публицист и эссеист. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1957 года, которая была присуждена ему "за огромный вклад в литературу, высветивший значение человеческой совести". Если честно, никогда раньше не слышал о том, что философия бывает "континентальная" и какая-то еще - быть может, островная? Использование термина "абсурдист" в одном ряду с такими понятиями как писатель, журналист и философ (пусть даже и континентальный) тоже вызывает недоумение. Тем не менее, оставим все как есть. Что-то из произведений Альбера Камю я читал, но слишком давно, в ту цветущую пору, когда еще не дорос до тематики "абсурдизма" и экзистенциализма. О котором я вспомнил, потому что в справке была еще и следующая фраза: "В философском отношении Камю был связан с экзистенциализмом" (неплохо, конечно, было бы разобраться в сути э

Вот что я прочел об Альбере Камю в Википедии.

Альбер Камю (1913 -1960 гг.) — французский континентальный (?) философ, абсурдист (??), а также журналист, писатель, драматург, публицист и эссеист. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1957 года, которая была присуждена ему "за огромный вклад в литературу, высветивший значение человеческой совести".

Если честно, никогда раньше не слышал о том, что философия бывает "континентальная" и какая-то еще - быть может, островная? Использование термина "абсурдист" в одном ряду с такими понятиями как писатель, журналист и философ (пусть даже и континентальный) тоже вызывает недоумение. Тем не менее, оставим все как есть.

Альбер Камю
Альбер Камю

Что-то из произведений Альбера Камю я читал, но слишком давно, в ту цветущую пору, когда еще не дорос до тематики "абсурдизма" и экзистенциализма. О котором я вспомнил, потому что в справке была еще и следующая фраза: "В философском отношении Камю был связан с экзистенциализмом" (неплохо, конечно, было бы разобраться в сути этого философского направления, с которым герой нашей статьи был связан, но оставлю это на потом).

Если хочешь стать философом — пиши романы. - Альбер Камю

Был ли месье Альбер по-настоящему серьезным философом? У меня создалось впечатление, быть может и поверхностное, что французы - отличные литераторы, но посредственные философы, и в этом отношении изрядно уступают тем же немцам (еще с институтских времен у меня в голове засела чеканная фраза "немецкая классическая философия"). Как бы то ни было,эпохальных трудов в духе Канта или Гегеля (вспомнить бы еще, как назывались труды этих немецких философов, один из которых жил в тогда уже российском граде Кенигсберге) уроженец французского Алжира так и не выпустил, ограничившись романами, пьесами и эссе (вспомним: писатель, драматург, публицист и эссеист). Я бы назвал Камю скорее мыслителем, чем философом.

Пьеса Камю на русской сцене
Пьеса Камю на русской сцене

Афоризмы Альбера Камю

Вот некоторые из афоризмов француза, которые привлекли мое внимание.

Раз я знаю, что ты придешь, я могу тебя ждать сколько угодно

Человек — единственное существо, которое не хочет быть самим собой.

На ум сразу же приходят знаменитые слова Шекспира о том, что мир - это театр, но я все-таки процитирую другой похожий афоризм, автором которого тоже был англичанин (а точнее, британец):

Большинство из нас — это не мы. Наши мысли — это чужие суждения; наша жизнь — мимикрия; наши страсти — цитата! (Оскар Уайльд

Важный вопрос, который следует разрешить "на практике": можно ли быть счастливым и одиноким?

Кадр из фильма "Изгой"
Кадр из фильма "Изгой"

Существовал один человек, а точнее литературный персонаж, который попробовал разрешить этот вопрос, причем именно "на практике"- мой любимой Робинзон Крузо, который прожил на необитаемом острове 28 лет - сначала в одиночестве, а последние несколько лет вместе со спутником - туземцем Пятницей. Какой же ответ он получил? Увы, он был неоднозначен; впрочем, это уже совсем другая история

Но даже если честно признать, что одиночество - это плохо, то возникает другой, не менее значимый вопрос:

Великий вопрос жизни — как жить среди людей?

-4

Бывают минуты, когда внезапная искренность равносильна непростительной потере контроля над собой.

Вспомним афоризмТалейрана:

"Бойтесь первых порывов души, они могут быть искренними".

Вы никогда не будете счастливы, если будете продолжать искать, в чем заключается счастье. И вы никогда не будете жить, если ищете смысл жизни.

А вот афоризм, который понравился мне больше всего:

Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.

Чего не знаешь, то всегда преувеличиваешь.

Наша родная поговорка "У страха глаза велики"

Этот мир лишён смысла, и тот, кто осознал это, обретает свободу.

Как понимать эту фразу? Вообще-то она достаточно характерна для Камю, который много рассуждал о смысле жизни и его отсутствии, абсурде и разуме.

Конечно, для любого взрослого человека очевидно, что любые, самые умные афоризмы не следует понимать слишком буквально, и это тем более справедливо в отношении высказываний писателей и драматургов, которые обычно заимствуются не из их речей и статей, в которых хочешь-не хочешь но проявляет себя авторская позиция, а из романов и пьес, где их произносят разные персонажи, зачастую достаточно странные.

Кадр из скандального фильма "Калигула"
Кадр из скандального фильма "Калигула"

На самом деле фразу эту произносит главный персонаж пьесы Камю "Калигула" - безумный император Рима Гай Ю́лий Це́зарь А́вгуст Герма́ник , более известный под именем-прозвищем Калигула, и полностью она звучит следующим образом:

Калигула. - В этом мире нет смысла, и тот, кто узнает это, обретет свободу. (Поднимается.). Я ненавижу вас именно потому, что вы несвободны. Во всей Римской империи свободен один я. Радуйтесь, к вам наконец пришел император, который научит вас свободе.

А вот еще два афоризма, прозвучавших в этой пьесе:

Не имеет значения - спать или бодрствовать, когда не можешь влиять на порядок в этом мире.

Я никогда не думаю. Для этого я слишком умен.

Признаюсь, что сначала я вдохновился этой фразой, и даже начал придумывать мудреный комментарий, однако все-таки решил выяснить, кто ее произносит и в какой ситуации. Как оказалось, говорит эти слова не Калигула, а какой-то из его приближенных, которому император задал вопрос о том, что тот думает по поводу слухов о безумии императора. Любой ответ мог оказаться неправильным, но хитрый царедворец, будучи творением Камю, нашел, как ему казалось, наиболее стерильный вариант ответа ( "я никогда не думаю"). Какова была реакция Калигулы я, если честно, уже не помню. Во всяком случае, хитрец не был убит сразу же.

Впрочем, сила великих фраз заключается в том, что они приобретают смысл и значимость, даже будучи вырванными из контекста - что, возможно, и произошло в данном случае.

Фраза дня.

Элементарными называются такие истины, которые человек открывает последними.

Беда нашего века. Ещё недавно в оправдании нуждались дурные поступки, теперь в нём нуждаются поступки добрые.

На мой взгляд, эта мысль созвучна той, что содержится в словах Ремарка:

У древних греков способность мыслить считалась высоким даром. Затем она стала счастьем. Позже — болезнью. Сегодня она — преступление. - Эрих Мария Ремарк

Что называется, "о времена, о нравы"!

Всякий раз, как мне кажется, что я постиг мир до самых глубин, он меня потрясает своей простотой.

Тут я полностью согласен с автором фразы.

Каждому поколению свойственно считать себя призванным переделать мир.

-6

Сразу же вспомнил текст песни "Метро" группы «Високосный Год»:

Это мы придумали Windows,

Это мы объявили дефолт

Поколение, которое придумало компьютеры и мобильные телефоны, действительно кардинально изменило и переделало мир, потому что на самом деле его меняют (считать это плюсом или минусом, другой вопрос) достижения науки и техники, то есть их изобретатели и разработчики.

Самым страшным пороком является неведение, считающее, что ему все ведомо.

Судя по всему, другой человек всегда остается для нас непознанным, в нем всегда есть нечто не сводимое к нашему познанию, ускользающее от него.

Жизнь слишком быстро входит в привычку. Хочешь заработать деньги, чтобы жить счастливо, и в итоге все силы, весь цвет жизни уходят на их добывание.
Счастье забыто, средство принято за цель.

Любой школьный курс-это курс упрощений. Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует.

Как тут не вспомнить афоризм Марка Твена:

Не позволяйте школе мешать вашему образованию

А вот самый длинный афоризм мэтра французской литературы:

Я говорил, что мир абсурден, но это сказано чересчур поспешно. Сам по себе мир просто неразумен, и это все, что о нем можно сказать. Абсурдно столкновение между иррациональностью и исступленным желанием ясности, зов которого отдается в самых глубинах человеческой души. Абсурд равно зависит и от человека, и от мира.

Все-таки Камю был абсурдистом, независимо от того, можно признать это занятие профессией или нет.

Творить - это жить дважды