Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Первая кукуруза, клубника, малина, вишня, черешня... Все вкусности провинциального рынка в Крыму

Воскресный рынок в городке Старый Крым, как всегда, шумен, весел и изобилен. Прихожу, когда ещё восьми нет, а торговля уже в разгаре. Как обычно, много цветов. Увидел замечательные жёлтые и оранжевые лилии. А ещё прекрасные каллы. Купил бы всё. Хотя лилий у нас и своих много. Есть и тигровые, и розовые, и огромные ОТ-лилии, цветы которых размером с голову, а стебли вырастают выше моей головы. Но вот таких, жёлтых и ярко-оранжевых, в нашем саду нет. Что касается калл, я эти цветы нежно люблю. Как увижу, так руки и тянутся. Останавливает только мысль, что они так любят воду, что придётся сооружать для них водоём. Повезло мне, что продавец куда-то отошёл, я даже цену на эти цветы не смог узнать. Однако пришёл я на рынок совсем не за цветами, а за разными вкусностями, которых в это время года в Старом Крыму уже вполне достаточно. Во-первых, клубника. Сегодня её не так много. Цена от 250 до 350 рублей. К сожалению, май-июнь в этом году в Крыму совсем не клубничные. Много дождей, а кое-где

Воскресный рынок в городке Старый Крым, как всегда, шумен, весел и изобилен. Прихожу, когда ещё восьми нет, а торговля уже в разгаре.

-2

Как обычно, много цветов.

-3

Увидел замечательные жёлтые и оранжевые лилии.

-4

А ещё прекрасные каллы.

-5

Купил бы всё. Хотя лилий у нас и своих много. Есть и тигровые, и розовые, и огромные ОТ-лилии, цветы которых размером с голову, а стебли вырастают выше моей головы. Но вот таких, жёлтых и ярко-оранжевых, в нашем саду нет. Что касается калл, я эти цветы нежно люблю. Как увижу, так руки и тянутся. Останавливает только мысль, что они так любят воду, что придётся сооружать для них водоём. Повезло мне, что продавец куда-то отошёл, я даже цену на эти цветы не смог узнать.

Однако пришёл я на рынок совсем не за цветами, а за разными вкусностями, которых в это время года в Старом Крыму уже вполне достаточно.

Во-первых, клубника. Сегодня её не так много. Цена от 250 до 350 рублей.

-6

К сожалению, май-июнь в этом году в Крыму совсем не клубничные. Много дождей, а кое-где и град был. Поэтому и ягода часто попадается не особо сладкая.

А вот черешни на нашем рынке сейчас завались.

-7

Цена начинается от 100 рублей.

-8

Отличная черешня по 180 и по 200 руб/кг.

-9

Очень даже неплохая черешня и по 150 рублей. Ну а самая дорогая была по 250 руб/кг.

На снимке между вишней и черешней стоит в банке и в лотке шелковица - 100 рублей за банку или лоток.
На снимке между вишней и черешней стоит в банке и в лотке шелковица - 100 рублей за банку или лоток.

Уже появилась вишня. Цена от 150 до 250 руб/кг. Я попробовал - кииислая...

Очень много малины. Цена 250 рублей за литровую банку или лоток такого же объема. У нас в саду есть несколько кустов малины, но спелых ягод пока нет, думаю, появятся через неделю.

-11

Цена на абрикосы начинается от 260 руб/кг.

-12

И заканчивается на 320 рублей. Нектарины дешевле, всего 250 руб/кг.

-13

Наконец-то цена на кабачки снизилась до приемлемых 45-50 рублей.

-14

Огурцы от 40 до 60 руб/кг.

-15

Помидоры от 130 рублей.

-16

Также видел помидоры по 140 и 150 руб. Перцы от 120 до 170 руб/кг.

-17

Цветная капуста 100 рублей. Баклажаны 220.

-18

Укроп и прочая петрушка по 20-25 рублей за пучок.

-19

Молодая картошка 50-70 рублей.

-20

Лук нового урожая 45 руб/кг.

-21

Морковь молодая 75 руб/кг.

-22

Молодая свекла 70 рублей, старая, но сочная морковь 55 рублей (так на ценнике).

-23

Впервые в этом году увидел кукурузу. Пока дорого - 75 рублей за один початок.

-24

Ну а теперь расскажу про свои рыночные трофеи.

-25

Лук, кабачки, зелень, молодая капуста, молодая морковь - это для будней. Помидоры-огурцы на салат. Если я хотя бы один раз в день не съем хороший овощной салат, день прожит зря. Ну, а остальное - это уже для удовольствия. Лоток с шелковицей - её очень любит Лена. Про шелковицу и всё с нею связанное, я расскажу отдельно как-нибудь на днях. Два лотка с клубникой по 0,5 кг от разных продавцов. В одном лотке она оказалась совсем несъедобной, хотя на вид - хоть на выставку. Кстати, впервые за этот сезон такое со мной случилось. Ну и ещё черешня, которую я брал у трёх разных продавцов тоже примерно по полкило. А вот черешня оказалась исключительно хороша. Вся сладкая и сочная. Тут уж мне повезло, потому что я черешню люблю больше, чем клубнику.