Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Счастье в тебе

10 способов накопить деньги играючи

Деньги - всегда актуальная тема. Если их только тратить, то не будет ничего на "черный день". А если их только копить, то тогда неинтересно жить. И важно сохранить финансовое равновесие, часть денег направляя на разные траты, а другую часть - на накопления. У меня одна и та же ситуация, когда денег не хватает именно последнюю неделю. И тогда меня выручают купленное заранее мясо в морозилке и базовые продукты. А на остальное - ждем зарплату. С одной стороны, это моё неумение распределять бюджет. С другой - просто небольшой доход. Как-то у меня была подработка, и я заметила, что у меня в конце месяца осталось лишних 20 тысяч. Скажем, когда мы прожили месяц по сценарию: увидел интересный детский сок или йогурт - купил, захотели в кино - сходили. То есть не оглядывались на кошелёк. И вот с подработкой деньги оставались, а без неё - не хватало на неделю. И мы просто эту неделю живем в стрессе, хуже питаемся, никуда не ходим. Копить деньги я пыталась, но всегда срывалась. То нужно срочно к

Деньги - всегда актуальная тема. Если их только тратить, то не будет ничего на "черный день". А если их только копить, то тогда неинтересно жить. И важно сохранить финансовое равновесие, часть денег направляя на разные траты, а другую часть - на накопления.

У меня одна и та же ситуация, когда денег не хватает именно последнюю неделю. И тогда меня выручают купленное заранее мясо в морозилке и базовые продукты. А на остальное - ждем зарплату. С одной стороны, это моё неумение распределять бюджет. С другой - просто небольшой доход. Как-то у меня была подработка, и я заметила, что у меня в конце месяца осталось лишних 20 тысяч. Скажем, когда мы прожили месяц по сценарию: увидел интересный детский сок или йогурт - купил, захотели в кино - сходили. То есть не оглядывались на кошелёк. И вот с подработкой деньги оставались, а без неё - не хватало на неделю. И мы просто эту неделю живем в стрессе, хуже питаемся, никуда не ходим.

Копить деньги я пыталась, но всегда срывалась. То нужно срочно к стоматологу, или порвались сапоги, или сломался телевизор - и тогда берешь эти до конца не накопленные средства. А дальше долго входишь в привычное русло.

Но я знаю людей, которые не выглядят как олигархи, но у них всегда есть деньги. Внезапно умер близкий - у них есть сумма на похороны, свадьба дочери - у них есть, горящая путевка - у них есть, дорогая операция - у них есть. И часто они не берут кредиты и ипотеки.

Думаю, у таких людей выработана привычка копить деньги, или просто это им интересно. Например. мой брат в 14 лет уже начал подрабатывать и завел себе разные баночки для разных денег. Сейчас у него своя семья, но он до сих пор "играет" в эти баночки. Один знакомый, когда ему родители выделяли в лицее деньги на питание, умудрялся с них экономить и покупать себе книги. Потом он уехал в Москву и постепенно купил сам без ипотеки там две двухкомнатных квартиры, много путешествует. Да и часто мы слышим, как мошенники обманули того или иного человека, сняв у него с накопительного счета несколько миллионов.

Каждый раз в сентябре я рассуждаю, что нужно начинать копить на летний отдых. Но тут траты на школу. Тогда думаю начать в октябре. Но подходят траты на зимнюю одежду. А дальше - Новый год, долгие новогодние каникулы, 23 февраля, 8 марта и покупка рассады на дачу, и уже вовсю лето, все пакуют чемоданы, трясут свои копилки, а я копить так и не начала.

Помню, на отдыхе мы жили в доме на 4 семьи. И каждый вечер мы всех угощали то арбузом, то черешней, то вином. Все поедят, попьют, а сами не угощают. Я думала, почему же они такие некомпанейские. А теперь думаю, зато они приехали с деньгами и уехали с деньгами, а мы вернулись с пустым кошельком.

Пару лет я развлекалась тем, что раскладывала деньги по конвертикам: ипотека, кредит на машину, за садик, квартплата, питание, развлечения, накопление на отдых, прочие траты. И в начале месяца всё разложу, а потом волшебным образом не оказывается денег ни в папке развлечений, ни в накоплениях. Так и живём.

А у подруги есть трехлитровая банка, которую она обернула красивой блестящей бумагой, и она туда кладет сдачу в конце дня. Например, после обязательных платежей она посчитала, что ей можно тратить в день 2 тысячи. Всё, что не потрачено, в конце дня она складывает в банку. И уже купила себе на эти деньги золотые сережки и смартфон.

Давайте посмотрим, как еще можно копить. Например, за 104 дня можно накопить 10 тысяч, откладывая ежедневно небольшие суммы в хаотичном порядке.

Более продвинутым можно накопить 30 тысяч за 42 дня, но и суммы уже больше.

-2

Еще более продвинутым можно накопить 50500 рублей за 100 дней.

-3

Можно вообразить себя трудолюбивой пчёлкой и накопить 60 тысяч за 72 дня. Откладывать придется от 100 рублей до 5 тысяч (но последнюю купюру нужно только 3 раза).

-4

Кстати, на маркетплейсе можно купить готовые копилки на разные суммы.

-5

Если хотите накопить 100 тысяч, то нужно откладывать несколько сотен в течение 200 дней.

-6

А если хотите 2 миллиона, то в течение 200 дней (чуть больше 7 месяцев) вам нужно в среднем откладывать в день от 1 до 10 тысяч. При этом ваш ежемесячный доход должен быть не меньше 150 тысяч.

-7

Также можно откладывать деньги не каждый день, а еженедельно в течение года. Как мы знаем, в году 52 недели.

-8

Если откладывать чуть больше, то и сумма накопления будет больше.

-9

И еще больше:

-10

Друзья, я вам накидала способов накоплений в виде игры, где присутствуют наличные. Но ведь есть еще виртуальные деньги. Но об этом - в другой раз.

А поскольку у нас игровая тематика. то давайте немного поиграем.

1) Разгадайте ребусы:

-11
-12

2) Откройте замок к сейфу:

-13

3) Исправьте одно слово в поговорках:

  • Денег воробьи не клюют.
  • Гроша целого не стоит.
  • Деньги вилами гребёт.
  • В долгах как в ситце.
  • Дешевле пареной морковки.
  • Деньги убегают как водка.
  • С миру по нитке - голому шуба.
  • Копейка доллар бережет.
  • Веселились мои денежки.
  • Принять за грязную монету.
  • У богача и индюк несётся.

4) Найдите "спрятанные" здесь денежные единицы разных стран:

-14

Пишите, как вы относитесь к накопительству и как вам это удается.