В Москву пришло идеальное лето. Так синоптики называют текущие погодные условия: без осадков, безоблачно, солнечно, ощутимый, но умеренный ветер, температура до +25, что на 1-2 градуса превышает климатическую норму. Районный чат бодро рапортует об улучшении качества воздуха, но вообще в нашем районе он всегда прекрасен: здесь много зеленых массивов и практически нет промышленных предприятий. Сейчас цветет липа, можно понять это по тонкому сладковатому аромату. В садиках у подъездов цветут лилии и розы, а пионы уже почти сошли.
Мне всегда смешно читать высказывания о Москве как о каменных джунглях. Не спорю, у нас и такие районы есть, они так и строились. Но в Москве огромное количество парков и лесопарковых зон, в том числе в статусе особо охраняемых природных территорий, эти «зеленые клинья» очищают воздух, а сами парки – одно из излюбленных мест прогулок горожан. Я сама родилась в Западном административном округе, там и живу, но уже в другом районе. У нас невероятно зелено. Даже с учетом агрессивной «похорошеллы», внедряемой текущими градоуправленцами, готовыми все природные территории закатать в пластик и обставить безвкусно-трэшевыми инсталляциями, зеленый пояс Москвы все еще живет и функционирует.
Все фотографии в этой статье я сделала в своем районе, к слову.
И я тут подумала – а каким было бы мое идеальное лето? Наверное, если бы я могла эти три месяца не работать, было бы идеально. Я бы каждый день гуляла и в бассейне плавала (ну это и так выполнимо как минимум в части ходьбы, бассейн скоро закроется на двухнедельную профилактику, но есть открытые, могу туда), азартно рубилась в пинг-понг на уличных площадках, отдыхала на пляжах, релаксировала на открытых верандах. Я живу спокойной размеренной жизнью, мне уже давно неинтересны лихие кутежи и загулы, хотя иной раз очень даже и весело пойти попеть и поплясать.
Но я человек рабочий, без работы мне никак нельзя. Да и скучно без неё, если честно. Я реализую себя в том числе в трудовой деятельности. А она, в свою очередь, и полноценного восстановления требует.
Этим летом у меня еще один небольшой отпуск запланирован, так что восстановлению быть.
А еще сегодня день летнего солнцестояния, световой день в Москве будет самым длинным в году: солнце над любимым городом не зайдет 17 часов 33 минуты.