Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Грачёвский транзит

Ухо-горло-нос

21 июня – День медицинского работника. Когда профессия становится призванием, связь «врач-пациент» крепнет Елена Арцимович Для взрослых – оториноларинголог. Для детей, которым столь сложное слово не под силу, – лор или ухо-горло-нос; человек, которому нужно сказать: «А-а-а» и разрешить аккуратно посмотреть ушки и носик. И вовсе не страшно. Тем более, если и врач, и медсестра тебе улыбаются. ВЫБОР ВЕРНЫЙ Врач-оториноларинголог Грачёвской районной больницы О. В. Меркулова лечит и взрослых, и детей. Говорит, стала медработником случайно: подруга предложила поступать в мед вместе. В итоге подруга передумала, а для Ольги Владимировны медицина стала призванием. После шести лет учёбы в Ставропольской государственной медицинской академии на факультете «лечебное дело»и года интернатуры по терапии она вернулась на малую родину, в Грачёвку. - Нашей больнице требовался лор, - вспоминает Ольга Владимировна. - Я прошла курсы первичной переподготовки, сдала экзамены — и... С 2006 года здесь. Иногда

21 июня – День медицинского работника. Когда профессия становится призванием, связь «врач-пациент» крепнет

Елена Арцимович

Для взрослых – оториноларинголог. Для детей, которым столь сложное слово не под силу, – лор или ухо-горло-нос; человек, которому нужно сказать: «А-а-а» и разрешить аккуратно посмотреть ушки и носик. И вовсе не страшно. Тем более, если и врач, и медсестра тебе улыбаются.

ВЫБОР ВЕРНЫЙ

Врач-оториноларинголог Грачёвской районной больницы О. В. Меркулова лечит и взрослых, и детей. Говорит, стала медработником случайно: подруга предложила поступать в мед вместе. В итоге подруга передумала, а для Ольги Владимировны медицина стала призванием. После шести лет учёбы в Ставропольской государственной медицинской академии на факультете «лечебное дело»и года интернатуры по терапии она вернулась на малую родину, в Грачёвку.

Медсестра Л. А. Борисенко и врач-оториноларинголог Грачёвской РБ О. В. Меркулова.
Медсестра Л. А. Борисенко и врач-оториноларинголог Грачёвской РБ О. В. Меркулова.

- Нашей больнице требовался лор, - вспоминает Ольга Владимировна. - Я прошла курсы первичной переподготовки, сдала экзамены — и... С 2006 года здесь. Иногда шучу: «Это не я выбрала профессию, а она меня».

Если и так, профессия не ошиблась, выбор сделала верный: за двадцать лет работы Ольга Владимировна помогла очень многим, тем более что в округе она единственный лор.

«СЕКРЕТНЫЕ НАХОДКИ»

- Со взрослыми, наверное, легко. А с детьми? Как подход находите?

- К счастью, далеко не все дети боятся лора. Если вижу, что ребёнок всё же опасается, говорю себе: «Это я сама, только тридцать лет назад». У меня в детстве часто были отиты, удалены гланды и аденоиды, так что всё понимаю. Бывает, даю ребёнку сначала какие-то инструменты потрогать или предлагаю первой осмотреть маму. Малыш видит, что всё в порядке, и перестаёт плакать.

Она рассказывает, что со взрослыми, вопреки распространённому мнению, тоже раз на раз не приходится.

- До некоторых докричаться трудно, - улыбается. - В самом прямом смысле. У кого-то ведь с возрастом развивается тугоухость.

Я спрашиваю об интересных случаях в её практике – и Ольга Владимировна рассказывает о «секретных находках». Оказывается, дети – ещё те экспериментаторы: любят засовывать в уши и в носы бусинки, какие-то детальки, горошинки. Потом попробуй достань...

- Пробуем – и достаём, - говорит Ольга Владимировна. - А родителям потом советуем за малышом присматривать.

Как эти ни странно, ребёнка его печальный опыт ничему не учит — наоборот, нередко случаются рецидивы: кто поступил так один раз, почти наверняка поступит и в другой. Чудят и взрослые. К примеру, чистят ватной палочкой уши, а потом не замечают, что ватка с палочки там и осталась.

- А вообще уши чистить надо? - интересуюсь.

- Их надо мыть, - советует Ольга Владимировна. - Моете голову – и уши помойте. А когда чистят (особенно ватной палочкой), то зачастую серу просто заталкивают внутрь.

САМОЕ ЦЕННОЕ

Во всех манипуляциях, которые проводит с пациентами врач, ему помогает медицинская сестра Л. А. Борисенко. На ней также подготовка инструментов и перевязочного материала, часть работы с документами. Людмила Анатольевна окончила акушерское отделение Будённовского медицинского училища.

- Я захотела стать медработником, когда училась в восьмом классе, - вспоминает. - Заболела – и попала в больницу. Не знаю, почему, но мне там очень понравилось.

Отработав три года медсестрой в школе села Красного, в 1999-м Людмила Анатольевна пришла в Грачёвскую РБ. С тех пор трудится в паре с лором. Обе приветливые, внимательные, любящие свою профессию – к таким медработникам и дети, и взрослые идут с удовольствием.

В преддверии профессионального праздника Ольга Владимировна и Людмила Анатольевна желают коллегам здоровья, сил, любви к своему делу и побольше благодарных пациентов, ну а каждому пациенту — обязательно найти своего врача, того, кому ты доверяешь самое ценное.

Почему «лор»?

По какой причине некоторые по старинке называют лора ухо-горло-нос, знает каждый: потому он лечит именно эти части тела. А вот что означают слова «лор» и «оториноларинголог», понимают не все. Оказывается, они между собой связаны. В переводе с греческого языка «ото» означает «ухо», «рино» – «нос», а «ларинго» – «горло». Из первых букв этих трёх греческих слов (только в другом порядке) и появился «лор».