Как часто бывает, тема вышла неожиданно. Искала материал о путешествиях по России императора Павла Первого (в рамках продолжения серии о том, знали ли наши цари страну, которой правили), и вдруг обнаружила вот этот его портрет. Странно, что малоизвестный. Как по мне, так Павел здесь именно как живой:
Но самое интересное - есть версия, что это может быть автопортретом самого Павла.
Я - поразилась!
Это значит, Павел так хорошо рисовал, что его могли заподозрить в создании настолько мастерски выполненного автопортрета?
Оказывается, Павел вообще был творчески одаренной личностью. Прекрасно танцевал, например. А еще - любил рисовать. Учителем у него был некто Алексей Ангилеевич Греков, рисовальщик и гравер греческого происхождения.
Греков создал несколько портретов Павла в виде гравюр:
Он выполнял ряд работ при дворе, занимал неплохие должности, но при этом его почему-то держали "в черном теле" - не дали звание мастера (он так и остался подмастерьем), а когда он начал слепнуть и не смог работать по специальности - отказали в пенсии. Судьба его не известна.
Тем не менее, именно Греков научил Павла отлично рисовать. К сожалению, рисунки Павла или не сохранились, или вне общественного доступа, как это часто бывает с экспонатами наших музеев (в то время, как экспонаты крупных западных музеев давно прекрасно оцифрованы и выложены в общий доступ).
В общем, я нашла только одну работу Павла, выполненную, когда автору было всего 10 лет.
Если Павел так рисовал в 10 лет, во взрослом возрасте он реально способен был нарисовать представленный выше свой автопортрет. Но точно мы не знаем - это лишь одна из версий.
Известно, что Павел любил рисовать акварели, а еще - использовал технику рисунка с помощью сангины - такого толстого карандаша без деревянной оправы.
Успехи Павла были настолько существенными, что в 10 лет он получил от Академии художеств, которую, кстати, часто посещал со своими воспитателями, диплом "Почётного любителя художеств".
Сохранилось письмо Павла, написанное по этому поводу:
Почтенная Академия художеств Привилегия всемилостивейше данная вам от матери моей г[осуда]рыни присвоять вашему корпусу любителей художеств возбудила во мне желание распространить мою любовь охоту и почитание к художествам представя себя быть сочленом вашим примите здесь в знак особливого моего уважения к полезным трудам вашим опыт начальных моих в том упражнений и увертесь сим залогом что я при продолжении оных всегда буду вам доброжелательный. Павел
***
Вообще, уроки рисования были обязательным элементом образования всех детей в императорских семьях. Это было требование не именно царской семьи, а в целом, тех времен, когда еще не была распространена фотография.
У меня есть ряд материалов, которые посвящены высокородным художникам:
Прекрасно рисовали многие Романовы и их жены.
Рисованию учили детей в те времена как из эстетических соображений - для развития вкуса и воображения, так и из практических соображений. Иногда легче нарисовать, чем объяснить словами.
Как и в наши дни - начиналось все в нежном возрасте с раскрасок, а по мере взросления ребенка задания усложнялись, а учителя становились все более серьезными - например - знаменитые художники. В целом, итог зависел от прилежности и способностей ученика. Великие художники из Романовых не вышли, но вот, к примеру, Ольга Александровна, сестра Николая Второго, создавала прелестные акварели, продажей которых могла в трудные времена содержать свою семью.
Но у нас сейчас тема - рисунки императоров. Покажу, что нашла.
Как я уже сказала, запасники музеев и архивов у нас не оцифрованы, а там сохранилось более 2500 рисунков разных Романовых.
Но нам важны сейчас просто примеры художественных упражнений российских императоров. Возможно, эти рисунки откроют для вас новые грани их личности.
Александр Первый.
Екатерина Вторая весьма пристально занималась образованием любимого внука, но вот кто именно давал Александру уроки рисования данных я не нашла. Однако явно эти уроки были.
Николай Первый.
Его начали учить рисовать в возрасте 8 лет. Его учил (так же как и остальных детей Павла Первого, Иван Акимович Акимов (1754-1814 гг.) знаменитый тогда художник, академик, а потом директор Императорской Академии художеств, у которого были выдающиеся педагогические способности.
И действительно, все его ученики полюбили рисование. В том числе и Николай Первый. Он рисовал военных. В частности, эскизы формы. А еще - любил карикатуры.
Все, что нашла - перед вами.
Как видим, Николай Первый был неплохим художником, а еще, несмотря на всегда серьезный и образцово-показательный вид не был чужд чувству юмора и подмечал в окружающих забавные черты. Но доверял свои наблюдения только альбому с рисунками)
Александр Второй.
Его учителем рисования был Александр Иванович Зауервейд (1783-1844 гг.), художник-баталист немецкого происхождения, профессор Академии Художеств, который учил всех детей .николая Первого.
Александр Третий.
Его учителями были Николай Иванович Тихобразов (1818-1874) художник, академик, и профессор Императорской Академии художеств. Не выдающийся художник, но крепенький ремесленник.
Император любил морские пейзажи. Возможно, в этом плане ему помогло общение с другим художником - Алексее Петровичем Боголюбовым (1824-1896 гг.), который однажды сопровождал его в путешествие по России и позже, сохранив хорошие отношения с Александром, давал уроки живописи молодой Марии Федоровне, супруге Александра. Боголюбов был известным художником-маринистом.
Николай Второй.
Его и его братьев и сестер учил рисовать Кирилл Викентьевич Лемох (1841-1910 гг.) немец по происхождению, перешедший в православие и сделавший хорошую художественную карьеру. Входил в Товарищество Передвижников, любил рисовать крестьянских детей, а еще был известен как портретист. Академик императорской Академии художеств.
Как ни странно, Николай Второй рисовал и во взрослом возрасте, причем, с весьма прикладными целями. Он рисовал свои драгоценности, попутно делая пометки - от кем был сделан подарок, если ему их подарили. Странно, что при любви к фотографии, он свои драгоценности не фотографировал, а именно зарисовывал. Что-то в этом есть от смакования обладанием на мой взгляд. такая маленькая страстишка. Радость. Как конфетку под одеялом съесть))
Цесаревич Алексей.
После всего вышепоказанного, шок - это по-нашему. У Алексея прекрасно рисовала бабушка со стороны матери, сносно - бабушка со стороны отца, прилично рисовал Николай Второй, хотя натура его не была склонна к подобным занятиям. А вот мать цесаревича, Александра Федоровна, рисовала примерно так же как и он. Так что... или наследственность, или болезнь, или у ребенка по каким-то причинам не было хорошего наставника. Впрочем, встречала информацию, что все дети Николая Второго не блистали образованностью.
***
Америк я не открыла - все рисунки уже неоднократно там-сям были представлены в интернете, я всего лишь собрала их из разных источников и свела воедино. Но лично для меня здесь открытием было буквально все. Как-то никогда этой стороны жизни и талантов наших императоров я не касалась.
Ну и конечно, для меня стали открытием способности Павла Первого, взгляд на мир Николая Первого и качество образования цесаревича Алексея, какая бы причина за этим не скрывалась.
Что касается учителей рисования - возможно, их было больше, но я перечислила только тех, кто точно учил того или иного императора.
***
А теперь - сюрприз.
Работы этих самых учителей. Поскольку как художники в наше время они практически не известны.
1. Греков (Павел Первый), листать:
2. Акимов (Николай Первый), листать:
3. Зауервейд (Александр Второй), листать:
4. Тихобразов (Александр Третий) листать:
5. Лемох (Николай Второй), листать:
Вот такая неожиданная сегодня получилась тема.
***
Напоминаю, дорогие мои, что все темы на канале в последний год получаются благодаря вашей поддержке авторского труда донатами.
Благодаря донатам автор имеет возможность часами искать информацию и обрабатывать ее, чтобы представить вам новые стороны человеческой жизни.
Поддержать канал можно ЗДЕСЬ. Если ссылка не работает, есть кнопка с протянутой ладонью и сердечком под статьей