Привет!
Двуногие на и правда странные,они считают, что у собаки есть своё предназначение и это зависит от породы и нельзя ничего изменить.
Например охотничьи породы обязательно должны ходить на охоту.Если так рассуждать и я обязана нырять за дикой птицей в озеро, а не задерживать двуногих или охранять территорию. Хи-хи!-вот как раз охота это не моё!я даже на кошек чужих не охочусь!
Служебные породы обязаны служить, охранять,защищать. Ага-ага!Ой,не все!далеко не все кто называется "служебная порода" смогут ловить преступников или охранять государственную границу.
Сказки всё это про предназначение!
Главное предназначение любой собаки-жить рядом со своим двуногим и дарить ему свою любовь!А уж чем они будут вдвоём заниматься, охотиться, бегать за правонарушителями,
искать ВВ или просто лежать на диване-уже не важно и не имеет отношения к какому-то мифическому предназначению.
Предназначение ,если уж на то пошло ,можно изменить под свой "вкус" и возможности собаки.
Темперамент собаки изменить нельзя. Это то,что щенок получает при рождении .Очень важно чтобы двуногий понимал,что ждать от типа темперамента.Конечно можно и нужно научить Холерика не так бурно реагировать на всё, но не изменить сам темперамент. С возрастом естественно и Холерик , Сангвиник и смешанный тип станут поспокойнее,Флегматик-ещё более пофигистичным,но измениться например Холерику до Флегматика не суждено.
Характер собаки может быть изменён,при условии что это не генетика(генетические отклонения от нормы).Причём дурной характер при желании, правильном подходе к воспитанию и дрессировке изменяется в любом возрасте .Но и испортить характер легко и просто грубыми действиями,чрезмерным физическим воздействием либо неумелой дрессировкой.
Тип личности у собаки неизменен.Следует учитывать к какому типу относиться понравившийся щенок, чтобы рассчитать свои силы и возможности и понять нет ли генетических отклонений.
Пока-пока!