Как всегда. Разбирая книжный шкаф. Решила собрать книги в мягком переплете от Азбука-классика.
Оказались все книги до 2000-го года! И это я хотела прочитать тогда. И ведь что-то прочитала.
Поразили, можно сказать, ударили в меня молнией, два автора. Генрих Бëлль "Глазами клоуна" И Ален Роб-Грийе " В Лабиринте".
После прочтения Бëлля, я приобрела полное собрание сочинений данного автора.
А вот Алена вспомнила сейчас, спустя 25 лет. И оказалось купить его сейчас довольно сложно. Дорогова-то. Да и не лежит он на видном месте в магазинах.
Пожалуй надо перечитать все заново. И даже то, что не смогла прочитать тогда.
Что можно сказать о других авторах.
Листала Рембо. Актуальны слова о демократии. Но я не фанат стихов и белой прозы.
Нострадамус Центурии. Интересно было почитать. Почитала. Естественно, ничего не поняла. Расшифровывать не собираюсь. Дальше держать нет смысла.
Джойс для меня тяжёлый автор. Начинала много раз, и в том числе Уиллиса, и каждый раз, читая, теряла мысль. А возвращаться назад на несколько страниц каждый день не хочется. Это уже не чтение, а мучение.
Гиляровский. Ну просто много. И в твердом переплете, и в мягком.... Надо оставить одну книгу, эту отпускаю дальше.
Гарсиа Маркес -это горячо любимый мной автор. Но слишком много книг. Отпускаю дальше.
Барт Химера. Так и не читала. И Уже забрали.
Ницше. Так говорил Заратустра. Все же хочу в твердом переплете. А эту сын, когда был маленький, изрисовал маркером. Чем маркер стереть не знаю.
Кавабата Тысячекрылый журавль. Все же японская, да и вообще проза Японии, Китая, Кореи, Вьетнама и т. д. -специфическая. Читала Кобо Абэ, Акутагава, что-то из классической прозы. Специфично.
Элиот Убийство в соборе, пьеса. Покупала, когда интересовалась пьесами, драмой, театром.
Сартр,. Слова.
Майринк Голем
Обе так и не прочитала. Может начать?
Пока рылась на книжных полках нашла ещё Толкиена в трёх книгах, вот тоже, ну почему я не могу заставить себя прочитать его? И ведь знаю, что будет интересно, но нет.
Пока, нет.