Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Евгений Фокин

21 июня 2026 года исполняется 18 лет, как Сборная России по Футболу обыграла Сборную Нидерландов в 1/4 финала на Евро-2008!!!

Четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футболу 2008 года между сборными Нидерландов и России состоялся 21 июня 2008 года на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в швейцарском Базеле и завершился победой сборной России под руководством голландского тренера Гуса Хиддинка в дополнительное время со счётом 3:1. Судила матч словацкая бригада арбитров под руководством Любоша Михеля. Игроком матча был признан россиянин Андрей Аршавин. Сборная Нидерландов была фаворитом матча по мнению большинства болельщиков, специалистов и букмекеров. Сборная России впервые в своей новейшей истории играла в плей-офф чемпионатов мира или Европы. Выход российской команды в полуфинал был отмечен массовыми гуляньями в России и других странах мира. Этот матч считается одной из лучших игр сборной России. Матч выдался весьма зрелищным — за 120 минут команды нанесли по воротам друг друга более 50 ударов. Для Марко ван Бастена этот матч стал последним в должности главного тренера сборной Нидерландов — после чемпионата Евро
Оглавление
-2
-3
-4
-5
-6
-7
-8
-9

Четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футболу 2008 года между сборными Нидерландов и России состоялся 21 июня 2008 года на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в швейцарском Базеле и завершился победой сборной России под руководством голландского тренера Гуса Хиддинка в дополнительное время со счётом 3:1. Судила матч словацкая бригада арбитров под руководством Любоша Михеля. Игроком матча был признан россиянин Андрей Аршавин.

Сборная Нидерландов была фаворитом матча по мнению большинства болельщиков, специалистов и букмекеров. Сборная России впервые в своей новейшей истории играла в плей-офф чемпионатов мира или Европы. Выход российской команды в полуфинал был отмечен массовыми гуляньями в России и других странах мира. Этот матч считается одной из лучших игр сборной России. Матч выдался весьма зрелищным — за 120 минут команды нанесли по воротам друг друга более 50 ударов. Для Марко ван Бастена этот матч стал последним в должности главного тренера сборной Нидерландов — после чемпионата Европы он возглавил амстердамский «Аякс».

Матч
Составы


Хиддинк сделал только одно изменение в стартовом составе, по сравнению с матчем против шведов — на левом фланге Динияра Билялетдинова сменил Иван Саенко. В нападении у россиян играл Роман Павлюченко, которого поддерживал Андрей Аршавин. Связка центральных защитников Сергей Игнашевич — Денис Колодин, на флангах играли Жирков и Анюков. В центре поля действовали Семак, Зырянов и Семшов.

Ван Бастен вернул отдыхавших в матче с Румынией лидеров и выставил состав, идентичный разгромившему 13 июня сборную Франции. 4 защитника, 2 опорных полузащитника (де Йонг и Энгелар), на острие атаки — ван Нистелрой. Нападающего мадридского «Реала» поддерживали Уэсли Снейдер, Рафаэл ван дер Варт и Дирк Кёйт.

Голландцы выступали в оранжевых футболках, трусах и гетрах (форма — Nike), россияне — во всём белом (также Nike).

Отчёт о матче
Матч начался 21 июня 2008 года в 20:45 по центральноевропейскому времени. Это был пятый матч чемпионата Европы, проводившийся на «Санкт-Якоб Парке», но и россияне, и нидерландцы играли здесь впервые. На матче присутствовало 38 374 болельщика. Сборная Нидерландов вышла на игру с траурными повязками в память о скончавшейся дочери Халида Буларуза. Температура воздуха — 28 °C, влажность — 48 %, ветер — 5 км/ч (по данным трансляции).

Подопечные Хиддинка завладели инициативой на старте поединка, и Жирков заставил вступить в игру голкипера Эдвина ван дер Сара уже на шестой минуте прицельным выстрелом со штрафного удара. Через две минуты Павлюченко бросил в прорыв по правому флангу Семшова, а сам побежал в штрафную замыкать подачу полузащитника сборной России и московского «Динамо», но не попал в цель, пробив головой. Нидерланды ответили «выстрелом» Снейдера на 19-й минуте, но под мяч бросился Игнашевич. Через семь минут из-за пределов штрафной с левой ноги Орландо Энгелар пробил рядом со штангой, а Ойер немного не успел подставить ногу.

На исходе получаса игры ван Нистелрой лишь на мгновение не успел на дальней штанге к подаче ван дер Варта со штрафного. В ответной контратаке Аршавин, получив передачу от Семака, из-под Ойера закручивал мяч в дальний угол, но ван дер Сар, вытянувшись в прыжке, сумел кончиками пальцев перевести мяч на угловой. После подачи от углового флажка мяч отскочил к Колодину, который мощно пробил с 30 метров, однако вратарь сборной Нидерландов снова оказался на высоте. Почувствовавший вкус к ударам Колодин тут же «выстрелил» с ещё более дальней дистанции — мяч «просвистел» над перекладиной. На другой половине поля ван Нистелрой ушёл от опеки защитников и пробил низом, но Игорь Акинфеев был начеку. В самом конце тайма неудачно сыграл Колодин, под давлением Кёйта отдавший мяч на ногу ван дер Варту, который бил с 20 метров, но Акинфеев отвёл угрозу.

Второй тайм начался с удара вышедшего на замену форварда лондонского «Арсенала» и сборной Нидерландов Робина ван Перси, а затем Аршавин пробил со штрафного, после которого мяч пролетел в сантиметрах от дальней «девятки». На 56-й минуте россияне провели голевую комбинацию. Семак перехватил в центре поля неточную дальнюю передачу Ойера и отдал мяч Аршавину, который попытался обыграть Ойера, а затем отдал мяч на левый фланг Семаку, который одним касанием прострелил в штрафную, где набегавший Павлюченко на долю секунды опередил Йориса Матейсена и с ходу переправил мяч в сетку — 1:0. Тут же неплохой момент упустил Саенко, пробивший рядом со штангой. На 70-й минуте Анюков сыграл в «стенку» с Павлюченко и вышел один на один с ван дер Саром, но угол был острый, и голкипер парировал удар защитника питерского «Зенита» и сборной России. Вскоре ван Перси запустил мяч на трибуну с опасного штрафного, назначенного в 17 метрах от ворот.

Время уходило, а сборная России практически не подпускала соперников к штрафной. Ван Бастен выпустил защитника Джона Хейтингу и полузащитника Ибрагима Афеллая. Голландцы прибегли к дальним ударам — дважды к успеху был близок Снейдер, а один раз Акинфеев спас команду после удара ван дер Варта. На 77-й минуте после неудачного паса назад Матейсена мяч перехватил Павлюченко и пытался перебросить его через ван дер Сара, но голкипер сумел забрать мяч. Появившийся на поле Дмитрий Торбинский мог снять все вопросы по поводу исхода поединка, но не сумел как следует попасть по мячу с линии вратарской в борьбе с Матейсеном после опасного прострела Жиркова. Голландцы сумели отыграться за четыре минуты до конца. Подачу Снейдера со штрафного, назначенного за игру рукой Павлюченко на своей половине поля, чётко замкнул ван Нистелрой, выигравший верховую борьбу у Игнашевича — 1:1. А на второй добавленной минуте второго тайма Денис Колодин получил вторую жёлтую карточку от Любоша Михеля, которая тут же превратилась в красную. Россияне указали Михелю на помощника, сигнализировавшего о том, что мяч успел пересечь лицевую линию, и словацкий арбитр, посоветовавшись с помощником, отменил вторую жёлтую карточку Колодину. После матча УЕФА признала, что Михель правильно отменил карточку Колодину.

В первой дополнительной 15-минутке команда Хиддинка завладела преимуществом. На 96-й минуте Аршавин пробил выше ворот из выгодной позиции, а через минуту Павлюченко угодил в перекладину. Удар Торбинского с шести метров после отличного прохода Аршавина получился слишком слабым, после чего удар со штрафного Колодина вышел чуть неточным. В начале второго дополнительного тайма Джон Хейтинга толкнул в спину Жиркова в штрафной и наступил ему на ногу, но судья не назначил пенальти. Через две минуты Жирков прошёл до самой вратарской и от лицевой линии прострелил немного назад, где не успел замкнуть передачу Торбинский.

И всё же во втором добавленном тайме Торбинский с метра буквально «внёс» мяч в сетку ворот голландской команды, после того как Аршавин от центральной линии прошёл по левому флангу и в борьбе с Ойером исполнил навес на дальнюю штангу — 2:1. Через три минуты после гола Торбинского Анюков, с правого фланга вводя в игру мяч из-за боковой линии, вбросил его в штрафную голландцев, где мяч принял Аршавин, ушёл от Ойера, и с угла вратарской мощно пробил. Мяч задел ногу Хейтинги, немного изменил направление и залетел в ворота между ног ван дер Сара — 3:1. Попытки голландцев отыграться ни к чему не привели, а Россия не ослабляла натиск: на последних минутах в атаку пошёл Дмитрий Торбинский, которого смог остановить Найджел де Йонг, перехватив мяч. Но приблизительно через 30 секунд арбитр Любош Михел своим свистком объявил о завершении игры и победе России со счётом 3:1.

Впечатляющую поддержку футболистам сборной России оказали российские болельщики; даже несмотря на то, что их было в несколько раз меньше, чем голландских, они сумели «перекричать» поклонников «оранжевых». Корреспондент голландской газеты AD Sportwerer отметил, что «у вас (в России) болельщики больше любят футбол».

Несмотря на мирное настроение в городе, полиция Базеля всё же арестовала после матча 50 фанатов. Представитель полиции Базеля заявил, что большая часть арестов была проведена в результате стычек между болельщиками соперничавших сборных, были отмечены также «разборки» расстроенных голландских фанов друг с другом. Пятнадцать задержанных оказались швейцарцами.

Реакция
Россия
Гус Хиддинк

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк на послематчевой пресс-конференции, в частности, отметил:

Возможно, меня переполняют эмоции и я сейчас не совсем объективен. Не исключаю, что после просмотра видеозаписи поменяю своё мнение. Но на данный момент считаю, что Россия полностью переиграла Голландию. И тактически, и физически, и технически — во всех аспектах. Это — замечательно, поскольку я знаю, насколько высок уровень возможностей моих земляков.

Несмотря на сильные положительные эмоции Хиддинк, нашёл и три повода для критики:

Во-первых, мы зарабатывали слишком много ненужных фолов. А после них пассивно действовали при стандартах у своих ворот. Упускали соперников, и один из штрафных ударов обернулся голом в наши ворота. И наконец, мы проводили много опасных атак, но их реализация была на невысоком уровне. Мы могли снять все вопросы о победителе задолго до финального свистка.

Хиддинк отметил Андрея Аршавина:

У него очень высокий уровень. Он знает, как играть против защитников, как обострить ситуацию в штрафной площади. Андрей — умный футболист. Он позволяет соперникам бежать рядом, но отобрать у него мяч почти невозможно! Природа щедро его наградила. Кроме того, у него сильный характер. Он победитель по натуре. И мне очень приятно работать вместе с ним.

Появление на поле Ивана Саенко Хиддинк объяснил желанием «нейтрализовать сильнейшее оружие соперника, которое, на мой взгляд, располагается на левом фланге голландцев. Поэтому на правый фланг выпустили Саенко, который очень грамотно действует тактически и силен физически. И Иван сыграл отлично».

На вопрос журналиста о предматчевом заявлении Хиддинка о желании стать «предателем года» для Голландии Хиддинк ответил, что пожалел об этой своей фразе: «„Предатель“ — очень негативное слово. Да, я счастлив, что обыграл сборную Голландии. Но это не предательство».

Футболисты сборной России


Андрей Аршавин, признанный УЕФА лучшим игроком матча, признался, что не ожидал, что у голландских игроков силы закончатся так быстро, а думал, что «оранжевые» заиграют в дополнительное время более воодушевлённо, после того как сравняли счёт в самом конце основного. Роман Павлюченко, открывший счёт в матче, отметил, что перед матчем была поставлена задача использовать свои козыри — молодость и быстроту передвижения. Роман отметил, что сборная России была на поле настоящей командой, где все бились друг за друга.

Народные гулянья


На улицах Москвы выход сборной России в полуфинал чемпионата Европы праздновало около 700 тысяч человек, несмотря на позднее время (игра закончилась около часа ночи по московскому времени). Многие болельщики запаслись пиротехникой, и на протяжении ночи в Москве можно было наблюдать самодельные фейерверки. Единый победный гул автомобилей был слышен по всему городу, а на Триумфальной площади даже прошёл своеобразный парад байкеров. Наиболее массовые гулянья были отмечены на Манежной площади, Пушкинской площади, Воробьёвых горах. На Тверской улице было полностью перекрыто движение. Как заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков, обстановка была благожелательная, конфликтов между болельщиками и милицией не происходило. ГУВД Москвы поблагодарило болельщиков за соблюдение общественного порядка в городе.

Так же массово отметили победу сборной России жители различных городов страны — Новосибирска, Санкт-Петербурга, Самары, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Волгограда, Саратова, Воронежа, Томска, Краснодара, Курска, Орла и других, а также жители Грузии, Молдовы и других стран СНГ.

Реакция в России


Президент России Дмитрий Медведев посчитал возможным «рассмотреть вопрос о предоставлении тренеру российской футбольной сборной Гусу Хиддинку российского гражданства».

Валерий Газзаев, возглавлявший сборную России в 2002—2003 годах, отметил блестящую игру российской сборной — и по результату, и по содержанию. Газзаев заявил, что «совокупность усилий тренерского штаба и игроков даёт такой результат. Была правильно спланирована подготовка, выбрана верная тактика».

По данным компании TNS, рейтинг телетрансляции матча составил 78,2 %, что сделало её одной из самой рейтинговых в истории российского телевидения. Для сравнения, доля трансляции матча Россия — Англия осенью 2007 года составила 42 %, а показ конкурса песни «Евровидение 2008», на котором победил Дима Билан, собрал 52 %.

Я помню, как этот матч смотрел с другом у меня дома и как мы заорали в один голос ГОООЛ!!!!!!!!!!!! Когда забил Дмитрий Торбинский после прекрасного прохода Андрея Аршавина когда он навесил и Дмитрий Торбинский замкнул навес. Вообще для меня 21 июня не только День Рождения Виктора Робертовича Цоя и это Величайшая Победа Сборной России на Евро - 2008 над Голландией, ну и защита диплома. Ну это совсем другая история.