Совсем плохих людей не бывает на свете. Наказывают людей за дурные действия, а за бездействие как накажешь? Горе тому, кто трусливо допустит, чтоб за его вину наказали другого… В каждом нерастраченные запасы человечности. Историю делают люди. В наше горячее время каждый должен быть немного пожарником. Когда видишь себя пупом земли, трудно понять, что люди могут ответить тебе ненавистью. Одного не учитывали программы: литература-то показывает человеческие отношения, где благородство сталкивается с подлостью, честность с лживостью, великодушие с коварством, нравственность противостоит безнравственности. Отобранный и сохранённый опыт человеческого общежития! Похоже, Господь Бог замыслил вылепить человека и умным, и волевым, но сплоховал, измельчил, напутал, так и выпустил в свет недоделанным. Человек ли тот, кто замкнулся на самосохранении — выжить и больше ничего? Да и возможно ли жить, отгородившись от того безбрежного, что окружает? Сама по себе жизнь оскорбительно забывчива,
Владимир Тендряков об ответственности и наказании
3 дня назад3 дня назад
6
1 мин