Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Владимир Тендряков об ответственности и наказании

Совсем плохих людей не бывает на свете. Наказывают людей за дурные действия, а за бездействие как накажешь? Горе тому, кто трусливо допустит, чтоб за его вину наказали другого… В каждом нерастраченные запасы человечности. Историю делают люди. В наше горячее время каждый должен быть немного пожарником. Когда видишь себя пупом земли, трудно понять, что люди могут ответить тебе ненавистью. Одного не учитывали программы: литература-то показывает человеческие отношения, где благородство сталкивается с подлостью, честность с лживостью, великодушие с коварством, нравственность противостоит безнравственности. Отобранный и сохранённый опыт человеческого общежития! Похоже, Господь Бог замыслил вылепить человека и умным, и волевым, но сплоховал, измельчил, напутал, так и выпустил в свет недоделанным. Человек ли тот, кто замкнулся на самосохранении — выжить и больше ничего? Да и возможно ли жить, отгородившись от того безбрежного, что окружает? Сама по себе жизнь оскорбительно забывчива,
Совсем плохих людей не бывает на свете.

Наказывают людей за дурные действия, а за бездействие как накажешь?

Горе тому, кто трусливо допустит, чтоб за его вину наказали другого…

В каждом нерастраченные запасы человечности. Историю делают люди.

В наше горячее время каждый должен быть немного пожарником.

Когда видишь себя пупом земли, трудно понять, что люди могут ответить тебе ненавистью.

Одного не учитывали программы: литература-то показывает человеческие отношения, где благородство сталкивается с подлостью, честность с лживостью, великодушие с коварством, нравственность противостоит безнравственности. Отобранный и сохранённый опыт человеческого общежития!

Похоже, Господь Бог замыслил вылепить человека и умным, и волевым, но сплоховал, измельчил, напутал, так и выпустил в свет недоделанным.

Человек ли тот, кто замкнулся на самосохранении — выжить и больше ничего? Да и возможно ли жить, отгородившись от того безбрежного, что окружает?

Сама по себе жизнь оскорбительно забывчива, следы трагедий в ней затягиваются, как в болоте, дольше всего они держатся в душах людей.

... ни вывихи истории, ни ожесточенные идеи сбесившихся маньяков, ни эпидемические безумия - ничто не вытравит в людях человеческое. Его можно подавить, но не уничтожить. Под спудом в каждом нерастраченные запасы доброты - открыть их, дать им вырваться наружу! И тогда... Вывихи истории - народы, убивающие друг друга, реки крови, сметенные с лица земли города, растоптанные поля... Но историю-то творит не господь бог - ее делают люди! Выпустить на свободу из человека человеческое - не значит ли обуздать беспощадную историю?