Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Есть время под солнцем

Сколько нужно сажать огурцов? (Обострение «огородной жадности»)

Я уже рассказывала, что каждую весну у садоводов-огородников случаются приступы так называемой «огородной жадности«. Причем эта самая жадность — первая стадия дальнейшей щедрости, как бы странно не звучало. Потому что к осени огородная жадность постепенно переходит в «неслыханную щедрость«, когда уже просто начинают всем навязывать лишние кабачки, помидоры и ведра огурцов… Иногда и раньше, уже летом проявляются симптомы… И тогда любой, кто приходит к нам в гости, слышит вопрос: «Капусты возьмешь? А огурцов тебе нужно? Ну возьми хоть пару кабачков!» Но не буду повторяться, потому что очень подробно про все «Три этапа огородной жадности» (с), я уже написала веселую статью, если интересно, то почитайте. Просто интересно добавить, что в ответ на наши уговоры взять что-нибудь из выращенного урожая, всегда бывает два варианта развития событий. Причем, должна честно признаться, что во втором случае… Не знаю, как вы, а я… Ну словом, я ощущаю себя немного «лопоухой». Потому что, пока я все это
Оглавление

Я уже рассказывала, что каждую весну у садоводов-огородников случаются приступы так называемой «огородной жадности«. Причем эта самая жадность — первая стадия дальнейшей щедрости, как бы странно не звучало.

Потому что к осени огородная жадность постепенно переходит в «неслыханную щедрость«, когда уже просто начинают всем навязывать лишние кабачки, помидоры и ведра огурцов…

Огородную жадность легко отличить по осеннему поведению огородников

Иногда и раньше, уже летом проявляются симптомы…

И тогда любой, кто приходит к нам в гости, слышит вопрос: «Капусты возьмешь? А огурцов тебе нужно? Ну возьми хоть пару кабачков!»

Но не буду повторяться, потому что очень подробно про все «Три этапа огородной жадности» (с), я уже написала веселую статью, если интересно, то почитайте.

Просто интересно добавить, что в ответ на наши уговоры взять что-нибудь из выращенного урожая, всегда бывает два варианта развития событий.

  • Либо мы слышим в ответ:» Да нет уж. У самой всего полно, и не знаю куда девать…»
  • Либо наши знакомые уходят от нас с очень довольным видом и полными пакетами овощей, ягод и фруктов.

Причем, должна честно признаться, что во втором случае… Не знаю, как вы, а я… Ну словом, я ощущаю себя немного «лопоухой».

Потому что, пока я все это выращивала, эти же друзья-знакомые мне говорили: «Мы лучше купаться и загорать поедем…» Прямо как в той песенке: «Было б лучше в это время кушать грушевый компот!»

-2

Ведь пока кто-то отдыхал, купался и загорал, кушая грушевый компот… Я из-за своей огородной жадности сажала и сажала… Сверх необходимого для нас.

А друзья-товарищи меня подбадривали: «Как у тебя всё здорово получается!» Другими словами. я же всё понимаю. Понимаю, что на мне ездят…

Но каждый раз весной все повторяется снова

Поэтому снова я сажала вторую партию огурцов. Первые две грядки у меня уже дают достаточно много огурцов каждый день.

А вторую часть, чтобы продлить огородный сезон я решила сеять семенами сразу в грунт.

-3

И кстати, скажу пару слов про «улитки», сторонников которых я не понимаю. Но которые мне задают вопросы под старыми статьями.

Вот посмотрите, в коробку из-под торта может поместиться 8 растений огурца:

-4

Вернее сказать: «всего восемь». Однако сторонники улиток рассказывают, что у них сказочным образом помещается в улитке, которую они ставят в такую коробку из-под торта (не поверите) — 50 и более штук!

Короче, врут — и не краснеют. Все, тему «улиток» я хочу закрыть, потому что даже наглядная демонстрация глупости этого метода, увы не помогает.

Но если Вы пропусти мою статью «Как я отношусь к посеву помидоров (и прочего) в «улитки»?», (с) то почитайте. Там много комментариев от сторонников этого метода.

Помните, есть такая народная поговорка: «Припер его к стене, а он все равно откажется!» Так и в этом случае.

Итак, сажаем (сеем) огурцы в теплицу. Посмотрите, осенью я здесь сеяла белую горчицу. Но часть семян проросла только летом (после перекопки):

-5

Основное отличие посева огурцов семенами от высадки рассады в том, что НИЧЕГО в лунки класть не нужно.

-6

Просто делаем небольшие ямочки (можно даже совком), проливаем их водой из ковшика.

Кладем по одному пророщенному заранее семечку огурца и присыпаем землей.

-7

Можно сажать и сухими семенами. Многие так и делают, но только тогда лучше в одну лунку посадить не одно, а два-три семечка.

А потом оставить лучшее растение, остальные просто вытащить.

-8

Так, огурцов достаточно. Надеюсь, что хватит всем… И даже останется. У моей огородной жадности к количеству огурцов в этом сезоне претензий нет.
И в скором времени мне гарантирован приступ неслыханной щедрости.

Спасибо за внимание, прошу поставить лайк и подписаться (это бесплатно).

-9

Желаю Вам добра и щедрого урожая.

Читайте также: Насколько безжалостной должна быть обрезка листьев у огурцов? (д)

© 2026, Елена Соловьева. Все права защищены.