Внимание ФАС к ним обосновано, однако у органа нет «реальных полномочий» для решения проблемы. Следует сперва снизить стоимость топлива, а позже дать официальные объяснения произошедшего. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил зампред комитета Госдумы по экономической политике, доктор экономических наук Михаил Делягин. «Это называется произвол монополий, бытовое хамство. Когда я не знаю, что происходит, я ещё не разобрался, давайте ограбим людей. В этом отношении реакция антимонопольной службы правильная, она попросила разъяснений. Но антимонопольная служба у нас лишена реальных полномочий. В рыночной экономике антимонопольная служба должна иметь функции КГБ. По-хорошему, в такой ситуации, как в Германии, сначала цены возвращаются на старый уровень, а потом уже рассказывают, что это было. И если есть какие-то основания не нарушения антимонопольного законодательства, то да, пожалуйста, вы правы, можете продавать по своим первично установленным ценам, а если нет, то в
Депутат Делягин заявил о «произволе монополий» в связи с повышением цен на бензин в России
ВчераВчера
48,8 тыс
1 мин