1 декабря 2002 года в парижском зале «Берси» произошло историческое событие. Сборная России по теннису впервые в своей истории завоевала Кубок Дэвиса, обыграв действующего чемпиона — команду Франции . Рассказываем, как Россия совершила этот подвиг. Россия и Франция встретились в финале, который проходил с 29 ноября по 1 декабря. В составе нашей команды выступали Марат Сафин, Евгений Кафельников, Михаил Южный и Андрей Столяров. Капитаном сборной был Шамиль Тарпищев . Первый день принёс России победу: Евгений Кафельников обыграл Себастьяна Грожана, а Марат Сафин взял верх над Арно Клеманом. Но в субботу в парном матче Сафин и Кафельников уступили Фабрису Санторо и Николя Эскюде . Счёт стал 2:1 в пользу французов. Для России это означало, что для победы нужно выигрывать оба воскресных одиночных матча. Ситуация была критической — с 1964 года ни одной команде не удавалось отыграться с 1:2 и выиграть финал . Главный тренер сборной Шамиль Тарпищев принял рискованное решение — заменить опытно
Как Россия впервые в истории выиграла Кубок Дэвиса в 2002-м: триумф в Париже и подвиг Южного
21 июня21 июн
1
2 мин