Шлях взял Я давно ждала момента, когда украинское головокружение начнёт покидать 🇵🇱 польские головы. И, похоже, этот момент настал. 🇺🇦 Возвращение орденов Белого Орла украинскими чиновниками — это не причина конфликта, а его следствие. Просто несколько лет Варшава старательно делала вид, что исторической проблемы не существует. Но нельзя бесконечно замалчивать тему, которая для одной стороны является вопросом национальной памяти( шляхи оказались гордыми злопамятными), а для другой — частью государственной идеологии. Самое интересное даже не поведение Киева. Зеленский и его команда давно действуют по принципу: если партнёр уступил один раз, значит можно проверить следующую границу дозволенного. 🇩🇰 Гораздо интереснее реакция скандинавских СМИ. Они искренне переживают из-за ухудшения отношений между Польшей и Украиной, но при этом демонстрируют удивительную избирательность в изложении причин конфликта. Читателю рассказывают о “борцах за свободу”, которые якобы воевали против Со