С замиранием сердца разбираю мамину библиотеку, где каждая книга - это воспоминание. Любимые в детстве "Сказки народов СССР" и "Волшебник Изумрудного города" лохматого 1963 года с потрясающими иллюстрациями Леонида Владимирского. Вспоминается, как мама стыдилась чтения "Возвращение в Эдем" , которая когда-то была весьма популярна и затем экранизирована. Улыбнулась при виде Теодора Драйзера; я была без ума от "Финансиста" и спросила, где остальные части. Оказалось, эта книга была получена взамен сданной макулатуры, и мама даже не знала, что это трилогия.
И так захотелось снова всё это перечитать (кроме, "Эдема", упаси бог), вернуться в те счастливые часы детства, когда меня допустили до этого советского шкафа, где за стеклянными дверцами хранились такие богатства.
Зажмурилась, тыкнула пальцем и попала в любимого маминого писателя - Лиона Фейхтвангера. Правда, она обожала "Гойю", а мне в руку попала "Испанская баллада".
Боже мой, как это читается...
В последнее время в руки все чаще попадала относительно современная литература, более лаконичная, прямолинейная, словно спешащая к финалу. А Фейхтвангер показался таким тягучим, многословным, многослойным, "балладным". И в какой-то момент становится, пардон, по фиг на сюжет, потому что просто хочется быть здесь: в кастильо же Кастро с его мягкими коврами и журчащими ручьями, или на улочках Толедо, на рыночной площади Сокодовер, или в Бургосе вместе с изящным двором королевы Леонор...
Взяв за основу легенду об Эсфирь - девушке, еврейке, королеве, спасшей свой народ, автор расширил и обогатил эту историю. Он подумал о других женщинах - еврейках, оставивших неизгладимый след в истории, в том числе о Фермозе.
Достоверно не известно существовала ли на самом деле Рахиль или Ракель Эзра, La Fermosa - Красавица.
Историки не нашли упоминания о ней в каких-то серьезных документах, зато о ней пишет Санчо IV Храбрый и Альфонсо Х Мудрый, короли Кастилии. Эту сказку или быль с удовольствием подхватили писатели, сам Лион Фейхтвангер узнал о "Еврейке из Толедо" от авистрийского коллеги Франца Грилпарцера.
Однако другие авторы, в стихах и прозе, воспевали красоту девушки, мужество короля и страстную любовь между ними. Фейхтвангеру же хотелось показать и то время, когда этот роман случился, и те условия, в которых существовали влюблённые, понять и объяснить тот финал, что их обоих ждал. Он больше сосредоточился на эпохе и атмосфере, чем на самих героях.
События романа происходят в период Реконкисты - отвоевание христианами земель у мавров. Во многих литературных произведениях этот исторический период показан героическим, где все симпатии на стороне испанцев. Фейхтвангер же показывает иную точку зрения, что одновременно и хорошо, и плохо.
Посмотреть на ситуацию под другим углом - это всегда хорошо. Но Лион Фейхтвангер откровенно во всех своих книгах "топит" за одну конкретную нацию.
Это не негатив с моей стороны, это просто констатация факта. Прекрасный немецкий писатель или же прекрасный еврейский писатель.... Однозначно просто ПРЕКРАСНЫЙ писатель... Но все же Фейхтвангер во всех своих романах воспевает евреев.
Повторюсь, я пишу это без негатива, я ровно отношусь ко всем народам. Но мне кажется, что писатель не должен так делать, тем более в рамках исторического романа.
Поэтому если вы не знакомы с творчеством Фейхтвангера, но захотите познакомиться, имейте ввиду эту его специфику.
Итак, держим в голове, что испанцы - христиане представлены варварами, с низкопробной культурой и грубыми вкусами. Тогда как мусульмане - высоко образованны, изысканны, цивилизованны.
Роман начинается с того, что богатый еврей из занятой мусульманами Севильи переезжает в христианское Толедо, чтобы стать одним из советников короля Альфонсо. С ним двое детей - сын Алазар и дочь Ракель. Если сын влюбляется в идею рыцарства, мечтает служить королю - крестоносцу настолько, что принимает христианство, то утонченной, хорошо воспитанной Ракель приходится не по душе ни этот грубый город, ни наглый король с его мрачным дворцом. Король, в свою очередь, возмущен отсутствием восхищения его персоной и запоминает дерзкую семейку, как некий раздражитель его героической жизни.
Тем более удивительно, что, проведя реконструкцию другого своего дворца - Галианы - именно этой дерзкой девице король предлагает поселиться в нем.
Нет, он не подарил дворец своему советнику, рачительному хозяину, существенно пополнившему казну города. Альфонсо напрямик заявил, что хочет сделать его дочь своей любовницей.
Оскорбился ли гордый отец? Нет, он решил, что дочь сама должна решить.
Оскорбилась ли 17-летняя невинная девушка? Нет, она согласилась на связь с королём.
Знаете, несмотря на то, что Фейхтвангер блестящий рассказчик, несмотря на богатейшее наполнение этого романа культурными и историческими деталями, в любовную линию я прям не верю, не могу ее принять.
Альфонсо с Ракель виделись 2 раза и взаимно выбесили друг друга. И вдруг он хочет ее в любовницы, а она всеми руками "за". И далее, когда будет показана жизнь пары в Галиане.. Да-да, король совершенно забросит дела государственные и бросится в пучину страсти с юной пассией, ничуть того не стесняясь и не скрывая. Так вот, автор покажет, как влюблённые не могли надышаться друг другом, ежесекундно проводя вместе. Однако она украсит дворец мудрыми еврейскими и арабскими изречениями, он будет высмеивать их. Он будет хвастаться тем, как рубит врага на поле боя, она будет недоумевать. Она будет читать ему и рассказывать истории. Он будет расхаживать в доспехах и мечтать о славе.
Принято считать, что противоположности притягиваются, но эти люди никак не могли быть вместе. Ее мудрость, начитанность, романтизм должны были разбиться о его приземлённость и грубость.
Но на примере судьбы этих двух героев, как мне кажется, автор хотел показать столкновение двух, нет, даже трёх культур и религий - арабской, еврейской и испано-христианской. Могут ли они понять друг друга, могут ли преодолеть многовековую вражду и простить, принять, идти по жизни вместе, строить будущее вместе? Не два человека, но две нации, два государства, два разных мировоззрения?
Когда в христианское Толедо устремились изгнанные из мусульманского халифата евреи, они превратили свой новый дом в один из великих культурных центров того времени. Они развили медицину, науки, литературу, ремёсла, торговые отношения, чем сослужили большую службу Толедо, а заодно и пополнили его казну.
Такой успех евреев был одной из причин, по которой короли защищали их, но, одновременно, причиной зависти и ненависти остальных горожан, особенно пьяных католиков.
Это противоборство как или иначе придется испытать и Альфонсо с Ракель, которые при всей своей любви друг к другу принадлежали к абсолютно разным, непримиримым мирам.
Уже зная симпатии автора, не удивительно, что именно Ракель выступит Спасителем, который примет на себя грехи своего возлюбленного: его гордыню, твердолобость,жажду крови, из-за которых он чуть не потеряет своё государство.
Страну не потеряет, зато потеряет ее. Она выполнит свою миссию, отведет от него удар, научит его смирению и мудрости, поможет разобраться в себе и найти свой путь.
Даже если вы ничего не знаете о Реконкисте, даже если вы лютый атеист, даже если вы не любите любовные истории, это очень и очень хорошая книга, как и Лион Фейхтвангер - очень и очень хороший писатель.
Наверное, сейчас прозвучит пафосно, но, на мой взгляд, это та литература, которая делает читателя лучше...