Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИСКРА

Внеплановое посещение театра в Москве

Вчера у нас с Ирой выдался неплохой денек. Мало того, что мы прогулялись по Манежной площади на площадки Московских сезонов, мы еще и в театр сумели попасть. Где-то в районе трех часов дня мы вдруг поняли, что нам не хватает впечатлений. Привыкли в Питере каждый день гулять до изнеможения. Вот и стало скучно просто так сидеть дома. Москва же, город возможностей. В любой момент в Москве можно выбрать куда пойти. Сначала хотели пойти в кино, в ближайший торговый центр. Но афиша фильмов нас не устроила. Стали смотреть в других кинотеатрах. Но тоже все не то. Тогда я решила открыть сайт Большого театра, и посмотреть, может есть что-то подходящее прямо на этот вечер. И как ни странно нашлось кое-что. Это конечно не в самом Большом, а в его филиале, в Театре имени Покровского, на Никольской Мы там бывали неоднократно.Это небольшой камерный театр. Обычно там ставят одноактные оперы. Но все солисты и оркестр, принадлежат Большому театру. Так что театр очень даже не плохой. А вчера так он вооб
Оглавление

Вчера у нас с Ирой выдался неплохой денек. Мало того, что мы прогулялись по Манежной площади на площадки Московских сезонов, мы еще и в театр сумели попасть.

А дело было так

Где-то в районе трех часов дня мы вдруг поняли, что нам не хватает впечатлений. Привыкли в Питере каждый день гулять до изнеможения. Вот и стало скучно просто так сидеть дома. Москва же, город возможностей. В любой момент в Москве можно выбрать куда пойти.

Вот мы и стали выбирать

Сначала хотели пойти в кино, в ближайший торговый центр. Но афиша фильмов нас не устроила. Стали смотреть в других кинотеатрах. Но тоже все не то. Тогда я решила открыть сайт Большого театра, и посмотреть, может есть что-то подходящее прямо на этот вечер. И как ни странно нашлось кое-что.

Это конечно не в самом Большом, а в его филиале, в Театре имени Покровского, на Никольской

-2

Мы там бывали неоднократно.Это небольшой камерный театр. Обычно там ставят одноактные оперы. Но все солисты и оркестр, принадлежат Большому театру. Так что театр очень даже не плохой. А вчера так он вообще нас очень порадовал.

-3

В нем шла опера Стравинского "Похождения повесы"

Билеты мы взяли как пенсионеры, по 500 рублей. А вообще,полная их стоимость 1500. Зал там небольшой,только партер. Нам достался 13 ряд. Но мы бывали там и раньше, везде видно и слышно хорошо. Рядов в театре всего около двадцати. В общем, нам очень повезло с этой оперой.

-4

Хотя вначале у нас и были сомнения. Стравинский все-таки своеобразный композитор. Но мы решили, что если вдруг нам не понравится, то мы уйдем после первого акта.

Но сомнения наши оказались напрасными

Опера просто замечательная. Музыка хоть и своеобразная, но нам она понравилась. Думаю,что и артистам музыка Стравинского понравилась. Они с таким воодушевлением исполняли свои партии, что зал был в полном восторге, и все время порывался похлопать. Хотя в опере хлопать принято только в конце акта.

-5

Кроме того, спектакль был немного интерактивным

Артисты выходили на сцену через зрительный зал и это было впечатляющее зрелище. Мимо нас проходили средневековые горожане, слуги и даже умалишенные. Последние нас здорово посмешили. Мы-то думали, когда прочли про них в программке, что это будет выглядеть тоскливо. Но тоскливо это не выглядело. Умалишенные были веселы и активны. Но это надо видеть самим, чтобы не осуждать меня за такой комментарий к опере.

-6

Сам сюжет оперы тоже очень интересен. Суть содержания в том, что бедный молодой человек внезапно получает наследство и как это его меняет его не в лучшую сторону.

-7

Понравились и декорации

Была интересная "картина", когда главный герой сидит как-бы внутри портрета. Было очень похоже на настоящий портрет. Но снимать во время спектакля запрещено. Поэтому вы тоже сможете это увидеть, но только если сами посетите этот спектакль.

-8

Никого из артистов выделить не могу. Но не потому что все было так плохо. Наоборот, все было настолько хорошо, что лучше и не бывает.

-9

Отличные голоса. Полная слаженность труппы. Много хорового пения. Многоголосье, как любит Стравинский. Все это исполнялось на самом высшем уровне. Программку публикую. Можете там посмотреть всех действующих лиц и исполнителей.

-10

Опера шла в трех действиях

Что для театра имени Б.А.Покровского несвойственно. Это камерный театр, и большие постановки в нем редкость. Тем более приятно, что нам так повезло, и мы смогли увидеть эту оперу. Могу порекомендовать эту оперу в том же составе, в каком слушали ее мы. Думаю, что от труппы во многом зависел успех этого спектакля. Все "работали" очень слаженно, как единый организм. Как впрочем и должно быть в хорошей опере. Разумеется, дирижер и сам оркестр, сыграли в этом не последнюю роль.

-11

Ну что еще вам сказать

Пришли мы в театр сильно заранее. Поэтому смогли сфотографировать его интерьеры практически без людей.

-12

В первый раз меня удивило, что внутри все в синем цвете. Но это же и понравилось. Нравится и сейчас. Театр находится в старинном особняке прямо на улице Никольской. Внешне этот особняк ничем не отличается от соседних домов. Тем интереснее то, что находится за его стенами.

-13

Как я и говорила,театр камерный, а значит очень небольшой. Но тем не менее, в нем все как и полагается театру, есть.

-14

Есть на первом этаже гардероб и просторный холл. На втором довольно большой и уютный буфет.

-15

-16

И еще один холл перед зрительным залом.

-17

Есть и небольшой музей Б.А. Покровского. В музее в основном старые афиши и несколько личных вещей Бориса Александровича. К сожалению,мы не фотографировали в музее, так как попали в него в антракте.

Закончился спектакль в 22:30, у нас оставалось совсем мало времени, чтобы на общественном транспорте доехать до Балашихи. Но нам это удалось. В Москве общественный транспорт ходит очень хорошо. Честь ему и хвала за это.

-18

Мы прошли по Никольской вдоль небольших и уютных летних кафе. В которых люди даже танцевали. Фото сделано перед походом в театр. После спектакля просто не было времени на съемки.

А еще, по вечерам на Никольской очень много юных талантливых музыкантов. Мы прошли как минимум мимо пяти из них. И все поют и играют профессионально. Приятно было бы их послушать. Жаль, что не было времени на это.

-19
Вот такой насыщенный вечер был у нас вчера в Москве!
На этом пока прощаюсь с вами!

Ваша ИСКРА!