Вчера у нас с Ирой выдался неплохой денек. Мало того, что мы прогулялись по Манежной площади на площадки Московских сезонов, мы еще и в театр сумели попасть.
А дело было так
Где-то в районе трех часов дня мы вдруг поняли, что нам не хватает впечатлений. Привыкли в Питере каждый день гулять до изнеможения. Вот и стало скучно просто так сидеть дома. Москва же, город возможностей. В любой момент в Москве можно выбрать куда пойти.
Вот мы и стали выбирать
Сначала хотели пойти в кино, в ближайший торговый центр. Но афиша фильмов нас не устроила. Стали смотреть в других кинотеатрах. Но тоже все не то. Тогда я решила открыть сайт Большого театра, и посмотреть, может есть что-то подходящее прямо на этот вечер. И как ни странно нашлось кое-что.
Это конечно не в самом Большом, а в его филиале, в Театре имени Покровского, на Никольской
Мы там бывали неоднократно.Это небольшой камерный театр. Обычно там ставят одноактные оперы. Но все солисты и оркестр, принадлежат Большому театру. Так что театр очень даже не плохой. А вчера так он вообще нас очень порадовал.
В нем шла опера Стравинского "Похождения повесы"
Билеты мы взяли как пенсионеры, по 500 рублей. А вообще,полная их стоимость 1500. Зал там небольшой,только партер. Нам достался 13 ряд. Но мы бывали там и раньше, везде видно и слышно хорошо. Рядов в театре всего около двадцати. В общем, нам очень повезло с этой оперой.
Хотя вначале у нас и были сомнения. Стравинский все-таки своеобразный композитор. Но мы решили, что если вдруг нам не понравится, то мы уйдем после первого акта.
Но сомнения наши оказались напрасными
Опера просто замечательная. Музыка хоть и своеобразная, но нам она понравилась. Думаю,что и артистам музыка Стравинского понравилась. Они с таким воодушевлением исполняли свои партии, что зал был в полном восторге, и все время порывался похлопать. Хотя в опере хлопать принято только в конце акта.
Кроме того, спектакль был немного интерактивным
Артисты выходили на сцену через зрительный зал и это было впечатляющее зрелище. Мимо нас проходили средневековые горожане, слуги и даже умалишенные. Последние нас здорово посмешили. Мы-то думали, когда прочли про них в программке, что это будет выглядеть тоскливо. Но тоскливо это не выглядело. Умалишенные были веселы и активны. Но это надо видеть самим, чтобы не осуждать меня за такой комментарий к опере.
Сам сюжет оперы тоже очень интересен. Суть содержания в том, что бедный молодой человек внезапно получает наследство и как это его меняет его не в лучшую сторону.
Понравились и декорации
Была интересная "картина", когда главный герой сидит как-бы внутри портрета. Было очень похоже на настоящий портрет. Но снимать во время спектакля запрещено. Поэтому вы тоже сможете это увидеть, но только если сами посетите этот спектакль.
Никого из артистов выделить не могу. Но не потому что все было так плохо. Наоборот, все было настолько хорошо, что лучше и не бывает.
Отличные голоса. Полная слаженность труппы. Много хорового пения. Многоголосье, как любит Стравинский. Все это исполнялось на самом высшем уровне. Программку публикую. Можете там посмотреть всех действующих лиц и исполнителей.
Опера шла в трех действиях
Что для театра имени Б.А.Покровского несвойственно. Это камерный театр, и большие постановки в нем редкость. Тем более приятно, что нам так повезло, и мы смогли увидеть эту оперу. Могу порекомендовать эту оперу в том же составе, в каком слушали ее мы. Думаю, что от труппы во многом зависел успех этого спектакля. Все "работали" очень слаженно, как единый организм. Как впрочем и должно быть в хорошей опере. Разумеется, дирижер и сам оркестр, сыграли в этом не последнюю роль.
Ну что еще вам сказать
Пришли мы в театр сильно заранее. Поэтому смогли сфотографировать его интерьеры практически без людей.
В первый раз меня удивило, что внутри все в синем цвете. Но это же и понравилось. Нравится и сейчас. Театр находится в старинном особняке прямо на улице Никольской. Внешне этот особняк ничем не отличается от соседних домов. Тем интереснее то, что находится за его стенами.
Как я и говорила,театр камерный, а значит очень небольшой. Но тем не менее, в нем все как и полагается театру, есть.
Есть на первом этаже гардероб и просторный холл. На втором довольно большой и уютный буфет.
И еще один холл перед зрительным залом.
Есть и небольшой музей Б.А. Покровского. В музее в основном старые афиши и несколько личных вещей Бориса Александровича. К сожалению,мы не фотографировали в музее, так как попали в него в антракте.
Закончился спектакль в 22:30, у нас оставалось совсем мало времени, чтобы на общественном транспорте доехать до Балашихи. Но нам это удалось. В Москве общественный транспорт ходит очень хорошо. Честь ему и хвала за это.
Мы прошли по Никольской вдоль небольших и уютных летних кафе. В которых люди даже танцевали. Фото сделано перед походом в театр. После спектакля просто не было времени на съемки.
А еще, по вечерам на Никольской очень много юных талантливых музыкантов. Мы прошли как минимум мимо пяти из них. И все поют и играют профессионально. Приятно было бы их послушать. Жаль, что не было времени на это.
Вот такой насыщенный вечер был у нас вчера в Москве!
На этом пока прощаюсь с вами!
Ваша ИСКРА!