Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Майоръ Гусаров

В Англии в возрасте 800-1200 лет умер дуб Робин Гуда. Не такой уж он и дуб

Статья из цикла «Чтиво выходного дня». Может, хотя бы ее не ограничат. А то Дзен накладывает санкции почти на все мои материалы. Даже статью про польский орден Белой Курицы ограничили за «выражение ненависти». К кому? Спросил я у техподдержки Дзена. Ответ получил. Оказывается, тут нельзя некультурно выражаться даже о недругах России. Теперь вот докладываю про дуб. Многие, наверное, знают, что прототипом Робин Гуда, согласно сохранившимся письменным источникам, являлся либо убийца-церковник с точно такими же именем и фамилией (о чем есть запись от 1216 года), либо злостный должник Робин Год (запись 1225 года). Последний бежал от суда и скрывался в лесу. Это уж потом народ сложил баллады о благородном разбойнике, грабившем богатеев в пользу обездоленных. Фамилия Гуд у разбойника, кстати, происходит от английского слова «hood», то есть «капюшон», а не от созвучного слова «good», т.е. «хороший». И вот, значит, любил этот Робин Капюшон тусить и устраивать разные шабаши у одного дуба в Шер

Статья из цикла «Чтиво выходного дня». Может, хотя бы ее не ограничат. А то Дзен накладывает санкции почти на все мои материалы. Даже статью про польский орден Белой Курицы ограничили за «выражение ненависти». К кому? Спросил я у техподдержки Дзена. Ответ получил. Оказывается, тут нельзя некультурно выражаться даже о недругах России. Теперь вот докладываю про дуб.

Многие, наверное, знают, что прототипом Робин Гуда, согласно сохранившимся письменным источникам, являлся либо убийца-церковник с точно такими же именем и фамилией (о чем есть запись от 1216 года), либо злостный должник Робин Год (запись 1225 года). Последний бежал от суда и скрывался в лесу. Это уж потом народ сложил баллады о благородном разбойнике, грабившем богатеев в пользу обездоленных. Фамилия Гуд у разбойника, кстати, происходит от английского слова «hood», то есть «капюшон», а не от созвучного слова «good», т.е. «хороший».

И вот, значит, любил этот Робин Капюшон тусить и устраивать разные шабаши у одного дуба в Шервудском лесу близ города Ноттингем. Говорят, прятал в дупле награбленные сокровища.

Посмотрел я на фото этого дуба. Ну не такой уж и мощный дуб, учитывая, что ему от 800 до 1200 лет, как пишут.

У меня на соседнем участке дуб растет (на моем тоже растет, но маленький 10-летка). Так вот, соседскому дубу около 60 лет. 70-летняя хозяйка участка хорошо помнит, как дерево сажал ее папа, когда она была маленькой.

Не поленился и сфоткал соседский дуб. Да, наш потоньше, конечно. Но надо учитывать, что года четыре назад его располовинила молния, а так бы и в обхвате был не меньше. Зато наш русский дуб раза в 3 выше английского. Сравните фото:

Так от чего умер дуб Робин Гуда? Пишут, что виной всему туристы, вытоптавшие вокруг него землю. Из-за этого почва уплотнилась, ограничив доступ влаги к корням дерева. Плюс его неправильно пытались лечить, применяя для поддержания ветвей металлические и даже бетонные столбы, которые со временем намертво впились в древесину. Уже ближе к нашему времени английские ученые пытались восстановить почву у дуба с помощью мульчи (древесной щепы), но в ней завелась зловещая армиллярия - осенний медовый опенок-паразит возбудитель белой гнили, который и добил дуба. Кстати, эти опята съедобные, но не идут, конечно, ни в какое сравнение с королевскими опятами (чешуйчаткой золотистой), которые я люблю собирать по осени. Хотя некоторые виды армилляри очень похожи на чешуйчатку.

Интересный факт. Самый крупный организм в мире, это как раз гриб армиллярия, растущий в штате Орегон (США). Еще его называют орегонским монстром. Площадь 8,8 кв. км. Американские ученые доказали, что это не колония грибов, а именно единый живой организм, пожравший там целый лес.

Ну и последним фактором, послужившим причиной смерти дуба Робин Гуда, является глобальное потепление. Так считают всё те же пресловутые английские ученые. Куда же нынче без потепления?

Такие у них дела. А у нас паникеры, которые создают ажиотаж на заправках и даже на патриотических ресурсах врут про закрытие всех КПП на въезде в новые регионы. Связался с пограничниками - откровенная ложь. Отставить панику и нездоровый ажиотаж!

Россия победит! Ох, чую, опять ограничат статью.

Доклад закончил.

Илья Гусаров