Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Кинолог орловского ОМОНа рассказал, как овчарка Ника ищет взрывчатку в дронах

Когда полицейский-кинолог ОМОН «Крепость» Евгений с позывным Мезя в 2022 году пришёл в отряд, он и представить не мог, что спустя два года будет не просто бойцом, а проводником для юной немецкой овчарки Ники. В канун профессионального праздника – Дня кинолога, который отмечается 21 июня, мы побеседовали с кинологом Управления Росгвардии по Орловской области о воспитании четвероногих бойцов и рабочих буднях в условиях постоянных атак ВСУ на регион. Наш разговор – о собачьих характерах, «загрузке» запахов, о собачьем нюхе в жару и мороз, о бронежилетах для лап и о том, почему после окончания службы собаки чаще всего остаются в кинологической семье. Ведь для своих хозяев они — не просто инструмент поиска, а самые верные друзья. ФОТО бойца с позывным Мезя вместе с овчаркой Никой из личного архива – Расскажите немного о себе. Работа кинологом в отряде ОМОН «Крепость» – осознанный выбор или стечение обстоятельств? – Сам я по гражданской профессии – оператор ЭВМ. Некоторое время работал во вн

Когда полицейский-кинолог ОМОН «Крепость» Евгений с позывным Мезя в 2022 году пришёл в отряд, он и представить не мог, что спустя два года будет не просто бойцом, а проводником для юной немецкой овчарки Ники. В канун профессионального праздника – Дня кинолога, который отмечается 21 июня, мы побеседовали с кинологом Управления Росгвардии по Орловской области о воспитании четвероногих бойцов и рабочих буднях в условиях постоянных атак ВСУ на регион.

Наш разговор – о собачьих характерах, «загрузке» запахов, о собачьем нюхе в жару и мороз, о бронежилетах для лап и о том, почему после окончания службы собаки чаще всего остаются в кинологической семье. Ведь для своих хозяев они — не просто инструмент поиска, а самые верные друзья.

ФОТО бойца с позывным Мезя вместе с овчаркой Никой из личного архива

– Расскажите немного о себе. Работа кинологом в отряде ОМОН «Крепость» – осознанный выбор или стечение обстоятельств?

– Сам я по гражданской профессии – оператор ЭВМ. Некоторое время работал во вневедомственной охране, затем перевёлся в ОМОН в 2022 году. Начинал здесь службу сначала бойцом, а потом решил получить профессию кинолога, потому что она мне была очень интересна. Кинологом стал в 2024 году. Это был осознанный выбор, о котором я не жалею.

– Ваша подопечная овчарка Ника – это первая собака или уже был опыт?

– Ника – немецкая овчарка. Сейчас ей почти три года. Это первая собака, с которой мне пришлось работать. Когда её привезли к нам из специального питомника, ей было восемь месяцев. Это возраст, когда собака уже, можно сказать, полностью сформирована. У неё меньше игр, но больше службы – она сильнее заинтересована в выполнении команд.

– Восемь месяцев – это минимальный возраст, с которого можно обучать служебную собаку? Как долго обычно проходит основной период обучения?

– Нет, можно начать раньше, в 3-4 месяца. И столько же, как правило, длится учёба. Причём обучают и кинолога, и собаку. Нам преподают основы кинологии: как устроен организм собаки, как оказывать ей первую помощь. Собака начинает обучение с курса послушания, к которому постепенно начинают добавляться занятия по поиску. Фактически, 3-4 месяца даётся кинологу и собаке, чтобы привыкнуть друг к другу, найти общий язык.

После того как собака получила базовые навыки, начинается работа по «загрузке» определённого запаха собаке. Это самое сложное в кинологической работе. Мы, например, учим собаку искать на имитаторе тротила. Когда она понимает, что именно ищет и что за это можно получить поощрение, другие запахи «загружаются» уже проще.

– А есть разница в половой принадлежности служебной собаки – может быть, мальчики выносливее девочек или наоборот?

– В плане выносливости большой разницы нет. Но когда ты воспитываешь мальчика или девочку, тут разница чувствуется. В работе с кобелём нужно показать, что ты хозяин, потому что если не переломить его «альфу», он будет всегда стараться доказать, что он в паре главный. Здесь могут возникнуть проблемы. Девочки более преданные.

– Какие породы собак сейчас в отряде ОМОН в приоритете? Уходят ли в прошлое классические немецкие овчарки, уступая место более лёгким и выносливым бельгийским овчаркам (малинуа)?

– У нас сейчас две малинуа, одна восточно-европейская овчарка и одна моя немка Ника. В работе все хороши. Малинуа вообще выведены как раз для подобной работы. Они очень юркие и шустрые, более выносливые. Если по «немцу» можно увидеть, что он устал, то малинуа в работе, как роботы, – они до последнего будут выполнять команду.

– Как происходит отбор собак в отряд? Какие требования выдвигаются?

– У нас есть начальник кинологической службы, который ведёт поиск собак по питомникам всей страны. Моя Ника, например, из Пермского института. Из помёта берут щенков и определяют, для какой работы они подходят, – патрульной или минно-розыскной. Здесь учитываются внешние параметры, рост и вес, а также психология человека. Определяют вплоть до темперамента, как у человека – холерик, меланхолик, флегматик или сангвиник.

– Отличаются ли по характеру собаки, которые выполняют разные виды работ, – например, те, что ищут взрывчатку, и те, что выезжают на задержания?

– Да. Безусловно. Нам в отряде нужны минно-розыскные собаки. Ещё на этапе, когда щенка берут из питомника, определяют, к какой работе он подходит. На задержании собака должна понимать, когда ей надо идти по следу, когда укусить, когда охранять. Такие собаки более активные. Минно-розыскные собаки, наоборот, должны быть более тихими и аккуратными. Чем животное тише и спокойнее, тем лучше для нас, кинологов ОМОНа, потому что нам нужны именно такие четвероногие бойцы. У животного не должно быть ни зооагрессии, ни агрессии на людей, потому что очень часто приходится осматривать помещения при скоплении народа. У наших собак стоит задача обнаружить искомый запах и обозначить находку позой.

– А что всё-таки ищет минно-розыскная собака? Всё, что может взорваться?

– Нет, собака ищет тот запах, который вы ей показали и за нахождение которого поощряли. Нет такого, чтобы собака отучилась, получила сертификат и будет искать всё подряд. У каждого взрывчатого вещества свой запах. Тот запах, который мы ей привьём, она и будет искать. В Росгвардии в основном обучают собак на тротиле при помощи специальных имитаторов.

– Как вы учите собак в отряде не бояться выстрелов и работать в экстремальных условиях, в том числе в зоне боевых действий?

– Это элементарно происходит. Мы выводим собаку работать в условиях, максимально приближенных к тем, в которых можно оказаться в зоне боевых действий. На учёбе у нас были полевые стрельбы, когда выстрелы производились из пистолетов и автоматов, и вот тогда брали собаку с собой, чтобы она привыкала. Со временем она уже перестанет реагировать на громкие звуки.

– А если с рождения собака труслива, можно ли её воспитать для службы в отряде?

– Нет. Если собака боится, то она будет по-другому воспринимать команды. С воспитанием могут возникнуть большие трудности. Проблемы возможны даже на этапе начального курса дрессировки, где нужно научить её сидеть, стоять, лежать. Если собака очень труслива, то она просто не сможет из-за своих страхов, различных пугающих её шумов, понять, чего от неё хотят.

– Бывает ли такое, что служебная собака не выполнила команду? Как-то наказываете её за это?

– Собака, как и человек, – живое существо. У неё могут быть перепады настроения, может что-то быть со здоровьем. Чтобы собака совсем отказалась выполнять команды, такого не бывает, потому что со временем это перерастает в рефлекс. Может быть такое, что она будет выполнять задачу медленно, очень вяло. В таких случаях перегружать животное не надо. Нужно на позитиве всегда заканчивать занятие. Ругаться не надо, потому что собаки очень сильно реагируют на нашу интонацию. Можно поругать ласково, и она воспримет слова правильно, а можно похвалить грубо, и она почувствует, что её ругают. У каждого кинолога, конечно, свои методы, но я не наказываю.

– С чего же начинается рабочий день кинолога? Наверное, не с построения?

– Да, совершенно, верно. Кинолог начинает работу с кормёжки своей собаки. Летом с этим дела обстоят проще, а вот зимой, если не покормить вовремя животное, то оно начинает мёрзнуть. Мы стараемся, придя на службу, сразу собаку накормить и выгулять, убрать вольер, чтобы перед выездом животное уже было готово и полно сил.

После утренних дел зачастую у нас работа на выездах, особенно сейчас. Собираем собаку, экипируемся. Если случается такое, что кинолог пока не нужен, можно в это время позаниматься с собакой, поиграть с ней или же позаниматься самому в спортзале. Но животное мы стараемся не нагружать, особенно летом, когда жара. По выходным у нас тут тоже есть дежурства – собак никогда не бросаем.

Кормим сухим кормом, как правило, два раза в день – утром и вечером. Но некоторые собаки, которые работают за лакомство, едят во время тренировок. А есть такие, кто работают за похвалу или игрушку.

– А вы каким образом поощряете Нику?

– У нас с Никой хорошая работа «оплачивается» игрушкой. Если перед ней поставить миску корма и положить мячик, она выберет мячик. Здесь кому с чем удобно работать. Я для себя выбрал вариант с игрушкой, потому что если поощрять постоянно собаку кормом, она наестся и может начать хуже работать.

– Я видела фото одной из собак Управления Росгвардии Орловской области в специальной экипировке. В каких случаях вы её используете и что в неё входит?

– Экипировка в Росгвардии предусмотрена для всех собак. Там есть и амуниция, и коврик, и аптечка, и даже собачья броня. Но ботинки мы стараемся использовать зимой, когда очень много реагентов, повреждающих лапы. Очки противоосколочные есть, но мы их используем редко.

ФОТО одной из собак Управления Росгвардии Орловской области в специальной экипировке. Источник: ОрелТаймс  📷
ФОТО одной из собак Управления Росгвардии Орловской области в специальной экипировке. Источник: ОрелТаймс 📷

– А погодные условия влияют как-то на Вашу работу? Я слышала, что в мороз собаке запах «идёт» медленнее.

– У взрывчатого вещества запах, как и у любой вещи, будет распространяться. На морозе этот процесс происходит медленнее. Но жара для работы служебной собаки всё-таки хуже. Животные переносят её тяжело, как и люди. У собаки нос всегда должен быть мокрым, а если она ведёт поиск, то происходит активное дыхание. Летом много пыли и грязи, из-за которых каналы забиваются, и нюх может хуже работать. По этой причине не рекомендуется работать собаке без перерыва больше 20 минут – эффективность работы снизится.

– Служебная карьера собаки коротка – 8-10 лет. Что собаку ждёт потом?

– Десятилетний возраст собаки – это максимум, до которого она может служить. Затем её отправляют на пенсию. И здесь есть два выбора: либо животное отдают в «добрые руки», либо кинолог забирает его себе. У нас большинство собак уходят к своим же кинологам. Я Нику тоже планирую забрать, когда время придёт. Будет жить в деревне.

В ОМОНе собаки это те же бойцы, та же важная часть коллектива. У нас все собаки хорошие. Те, что погибли во время службы, мы их с почестями проводили в последний путь. Был у нас тут пёс, которого после окончания службы отдавали несколько раз в «добрые руки», но оттуда он постоянно сбегал и возвращался в отряд. Было это раза два-три точно. Поняли потом, что никуда он от нас не уйдёт больше. Так он и оставался до самой смерти жить у нас. Он был очень привязан к отряду.

– Бывает ли у служебной собаки отпуск?

– Да, когда отпуск у кинолога. Многие ребята забирают их с собой, если едут, например, в деревню куда-нибудь.

– Не могу не задать вопрос относительно Вашей работы в современных реалиях, когда фактически наступила эпоха дронов. Правильно ли я понимаю, что во время обнаружения БПЛА кинологи приезжают на место одними из первых?

– Да, мы приезжаем первыми. Наша задача – подпустить собаку к объекту и дать ей возможность его обнюхать. Затем она либо покажет позой, что она что-то обнаружила, либо нет. Затем работает инженер-сапёр. Если собака позой ничего не показала, это не значит, что там нет взрывчатого вещества. Собака может попросту не знать этот запах. Если собака знает, например, десять взрывчатых веществ – тротил, гексоген, пластид и другие, но не реагирует никак при изучении объекта, значит инженер-сапёр может их исключить.

Большинство дронов, которые мы обследуем, – зачастую с опасной «начинкой», потому что их направляют на поражение объектов. Взрывчатое вещество почти всегда есть, причём всегда разное. Чаще сейчас встречаются пластичные взрывчатые вещества.

– А Вы с Никой ездили в командировки в зону СВО?

– Нет. Сейчас здесь работы очень много.

– Спокойных дней у кинологов сейчас практически нет?

– Крайне редко. Каждый день куда-то выезжаем. По большей части – это БПЛА, но бывают случаи, когда выезжаем и «по криминалу» отрабатывать.

– Ника для вас друг или напарник?

– Больше друг, конечно. У кинологов обычно по-другому не бывает.