Заброшенное здание на улице Олега Кошевого, 49 - единственное, что осталось от Липецкого егерского училища, одного из старейших среднетехнических учебных заведений России. Здесь готовили специалистов, которые должны были восстанавливать и приумножать зелёное богатство страны. История Липецкого егерского училища начинается 21 июня 1858 года. Учреждение было открыто на территории Романово-Таволжанской казенной лесной дачи. В середине XIX века в России остро стояла проблема сохранения лесов и 18 января 1860 года «Положение о Липецком егерском училище» было подписано самим императором. В документе говорилось, что цель училища - «образование лесных кондукторов, а отчасти и комплектование лесной стражи, знающими лесную часть нижними чинами» . В учебное заведение принимали юношей всех сословий от 16 до 20 лет, имевших начальное образование и выдержавших экзамены по русскому языку и математике. Обучение длилось четыре года. Помимо общеобразовательных предметов воспитанники изучали лесную ботан