Борис вышел из вагона метро и взял Богдану за руку, словно боялся навсегда потерять её. Всю дорогу он молчал, слушая разговоры Даны. А сам всё думал, вдруг он не понравится её маме?
Ведь он простой парень из маленького посёлка. Его родители обычные люди со своими проблемами. К тому же в его прошлом было не всё идеально.
Он даже Богдане до сих пор не рассказал всего, боясь, что она просто прекратит с ним общение. Он посмотрел на подругу, Дана ему тут же улыбнулась.
- Борь, ты чего всю дорогу такой молчаливый? – спросила она.
- Богдана, может быть, я тебя всё-таки подожду где-нибудь в сторонке? – поинтересовался он.
- Моя мама хорошая, просто она волнуется за меня, - ответила Богдана.
- Я понимаю, но…
- Ты ей просто не можешь, не понравиться.
Они поднялись из станции метро и направились к модельному агентству. Борис и Богдана быстро добрались до высотки и вошли на территорию. Возле центрального входа прогуливалась женщина. Борис, увидев её, внутренне напрягся.
- Мама уже тут, - сказала Богдана и прибавила шаг.
Уже издалека было понятно, что Богдана походит на маму. Римма Ивановна была женщиной высокой, среднего телосложения. Её светло-русые волосы до плеч, были уложены пышными волнами.
Она была одета в чёрные брюки, белую блузку и серый кардиган. На шее её виднелось какое-то украшение. В руке женщина держала сумку, которая слегка покачивалась в такт движению.
Римма Ивановна повернула голову, заметила их и внимательно осмотрела, заострив взгляд на руках. Боря даже хотел отпустить ладонь Богданы, но она словно почувствовала это и сжала его руку сильнее.
- Мама, привет, - первой поздоровалась Дана.
- Здравствуйте, Римма Ивановна, - сказал Борис.
- Добрый день, - ответила она.
- Мама, познакомься это Борис, - представила парня Богдана, - я тебе про него говорила.
- Я уже поняла, что это Борис, - снова окинула она его взглядом, - а на рекламных плакатах ты немного другой.
- Ну, просто там грим, свет, - ответил Боря.
- И как тебе подобное занятие, Борис? – спросила Римма Ивановна.
- По-своему сложно, как и любая другая работа, - сказал Борис.
- А почему именно эта работа? Почему ты решил стать моделью? – поинтересовалась она.
- Мам, ну зачем этот допрос сейчас? – встряла в диалог Дана. - Ты же хотела поговорить с менеджером.
- Успею, - ответила она, - я просто хочу понять, почему моя дочь, мечтающая стать олимпийской чемпионкой, вдруг заговорила о модельном агентстве. Мы даже не поверили сначала. Ведь это Боря на тебя воздействует подобным образом?
- Никто на меня не воздействует, - возразила Дана, - мама, ты чего?
- Богдана, можно мне сейчас поговорить с Борисом? Буквально минутку?
- Да, конечно.
- Римма Ивановна, я не воздействую на Богдану, - сказал Боря, - менеджер агентства увидела нашу совместную фотографию и решила её пригласить на пробы. Богдана, конечно же, понравилась. А дальше Дана сама пусть решает, хочет ли она работать фотомоделью – это только её выбор.
- А что, со спортом? Хочешь бросить? – спросила она дочь.
- Нет, конечно, я же тебе уже говорила, - проговорила Богдана, - Боря уже снимался и это заняло всего неделю.
- По сколько часов в день? – спросила Римма Ивановна.
- Каждый день с девяти утра, иногда съёмки заканчивались в час, а иногда и в пять, - пояснил Боря.
- Богдана, а у тебя выпускной класс, экзамены, спорт, а теперь ещё и фотосъёмки. Как ты всё успеешь?
- Мам, я успею.
- А ты что думаешь по этому поводу, Борис? – спросила Римма Ивановна.
- Я уже говорил Богдане, что тренировки и соревнования занимают очень много времени и как бы так не получилось, что однажды придётся выбрать что-то одно.
- Вот, Богдана, послушай Борю, как бы не получилось, как в известной поговорке. К тому же ты ведь так хотела пойти в спортивный клуб именно к Илье Владимировичу. Мы с папой только смирились с твоим самбо, как-то привыкли, а теперь вот такой крутой вираж.
- Мам, я всё-таки хочу попробовать, - сказала Богдана.
- Как это попробовать? Там контракт на три года, уже чуть меньше. Если ты его подпишешь, то будешь работать, и другого просто не дано, - проговорила Римма Ивановна.
- Я хочу работать, - сказала Дана, - мы с Борей будем сниматься вместе, поддерживая друг друга.
- Ты хочешь работать из-за Бори? Или потому что это тебе на самом деле интересно? – спросила она.
- Мама, это же мой любимый бренд спортивной одежды, - проговорила Богдана, - я даже мечтать о таком не могла, стать лицом любимого бренда. Ещё и со своим парнем, - посмотрела она на Бориса.
У Бори невольно запылали щёки. Римма Ивановна посмотрела на них задумчивым взглядом и вздохнула.
- Ладно, пойдёмте, посмотрим, поговорим с менеджером, - согласилась она.
Стеклянные двери отъехали перед ними в сторону. Борис пропустил сначала Дану с мамой, потом вошёл сам. Администратор за стойкой хотел остановить их, но потом обратил внимание на Борю и только поздоровался.
В студии были слышны разговоры. Знакомый голос фотографа пояснял моделям, как лучше встать. Богдана поравнялась с дверным косяком и замерла. Сегодня снимали коллекцию свадебных платьев.
- Борис, так почему ты решил стать моделью? Ты именно так видишь своё будущее? – спросила Римма Ивановна.
- Мне просто представилась такая возможность, - сказал Боря, - работая моделью, я могу заработать хорошие деньги, помочь своей семье и не быть им обузой, пока учусь в колледже. Ведь сам я не местный, - проговорил он, - а даже на еду необходимы средства.
- Значит, помочь семье и не быть обузой, - едва заметно улыбнулась женщина.
На лице её сразу появились гусиные лапки, всю серьёзность, как рукой сняло. А ведь Римма Ивановна явно улыбалась часто и наверняка не была всегда такой строгой, как сегодня.
- Похвально, - ответила она.
- Мама, ну хватит, - тихо попросила Богдана.
- Богдаша, это самые обычные вопросы, - сказала она, - Боря это тоже понимает, ведь я волнуюсь за тебя. Какие красивые невесты, - с восхищением заметила Римма Ивановна.
- Мам, ну какая Богдаша? - возмутилась она.
В это время менеджер наконец-то заметила их и направилась навстречу. Теперь ход был за ней, но порой маму Богданы было сложно в чём-либо убедить.
******
Мария вышла из поликлиники, увидела небольшой ларёк быстрого питания и направилась к нему. Сегодня она с раннего утра сдавала анализы и ходила по врачам, поэтому не позавтракала.
Завтра она узнает результаты анализов, пройдёт ультразвуковое исследование брюшной полости, ну и сходит на заключение. Правда, за комиссию пришлось выложить кругленькую сумму, но иначе было никак.
К тому же на будущей работе ей обещали вернуть деньги вместе с первой заработной платой. Маша купила себе кофе, хот дог и села на скамейку. Она была ужасно голодной, а ещё заметно устала.
Толкаться в очередях с восьми утра у кабинетов врачей, было мало приятного. А с другой стороны, заодно она проверила своё здоровье, что тоже немаловажно.
Мария быстро перекусила и увидела неподалёку мебельный магазин. Всё-таки как замечательно, когда всё в шаговой доступности. Она быстро допила кофе, дошла до магазина и вошла внутрь.
Её взгляд остановился на небольшом детском диване: яркий, красивый, аккуратный, с мягким бортиком, который потом можно было просто убрать. К тому же диван раскладывался в длину и тогда на нём с комфортом мог спать взрослый человек.
Мария минутку постояла возле него, сфотографировала и направилась обратно в общежитие. Сначала надо было спросить у Галины Александровны, может быть, у неё на складе есть детские кровати. Ведь общежитие было семейным.
Маша по дороге купила несколько пирожных и, не откладывая, направилась к коменданту. Галина Александровна практически сразу открыла ей дверь, пропуская в комнату.
- Машенька, привет, - проговорила она, - как раз вспоминала о тебе.
- Здравствуйте, Галина Александровна, - ответила Маша, - а я вот… к чаю купила, - отдала она пирожное.
- Ох, балуешь ты меня, - обрадовалась женщина, - знаешь прекрасно какая я сладкоежка.
- Не заняты?
- Пока нет, - ответила она, - как у тебя дела?
- Из строительного магазина уволилась, - сообщила Мария, - а сегодня прохожу медосмотр, большая часть уже позади, завтра узнаю результаты анализов и на заключение.
- Шустрая ты, Мария, скорая на подъём, - сказала комендант.
- Галиночка Александровна, хотела поинтересоваться, нет ли у вас детской кровати?
- Чего нет, того нет, - развела она руками, - обычная кровать есть, но и она старая, а матрас оставляет желать лучшего. К тому же Данечка у тебя ещё маленький, ему надо кровать с бортиками.
- Значит, всё-таки приобрету диван, - решила Маша, - только что видела в магазине очень хороший и не дорогой, только кто мне его заносить будет?
- Миша в поездке?
- Да.
- Найдём кого-нибудь, - ответила Галина Александровна, - в общежитии много мужчин живёт. Значит, готовишься сына забрать?
- Хотелось бы завтра днём за ним уехать, - сказала Мария, - если мне заключение успеют подписать, а если не успеют, то ночью.
- А что Миша говорит?
- Говорит, что я спешу, - проговорила она, - что мне надо на новой работе сначала освоиться, а потом видно будет… А когда будет это потом?
- Значит, он не категорически против? – уточнила комендант.
- Вроде бы нет, - ответила Маша, - а я больше не могу ждать. Ведь, наверняка, каждый раз будут находиться новые отговорки, какие-то причины, чтоб я не ездила за сыном.
- Ты что, хочешь привезти Данилку и поставить Мишу практически перед фактом.
- Не совсем, - уклончиво ответила Мария, - а потом Миша со временем привыкнет и полюбит Данечку, его же невозможно не любить.
- А если нет? – спросила Галина Александровна, - Маша, так ведь тоже нельзя.
- Даже думать об этом не хочу, - сказала Мария, - я ведь люблю его, но сына люблю ещё больше. Я всё это время ради него стараюсь.
- Ты же сама понимаешь, что не все мужчины любят детей.
- Я всё понимаю, Галина Александровна, и если мне придётся сделать выбор, то это будет мой сын.
- В общем, Миша не знает, что ты поедешь в посёлок?
- Не знает, - ответила Мария, - я уеду, его ещё не будет дома, а когда мы приедем, надеюсь, он уже уйдёт на работу. За эти дни он немного успокоится и соскучится.
- По-моему, ты поступаешь не очень разумно, Маша.
- А по-другому никак, - сказала она.
- А если он не успокоится, а только ещё больше накрутит себя?
- Нет Миша отходчивый, - возразила Мария.
А сама тяжело вздохнула. Она сама не особо верила в свои же слова, но всё равно пыталась убедить в своей правоте Галину Александровну.
- Галина Александровна, а в общежитии пока не появилась свободная комната? – на всякий случай поинтересовалась она.
- Пока что нет, но я слышала, что со второго этажа девушка вроде бы увольняется из центра связи, и если она не устроится в другое железнодорожное предприятие, то ей придётся освободить комнату.
- Вы можете придержать на всякий случай для меня эту комнату? – попросила Мария.
- Она небольшая, ну и ничего точно ещё не известно.
- Нам с Данькой хватит и небольшой комнаты, мы с ним вообще неприхотливые.
- По уму Мишу надо переселить, а тебя в большой оставить, вас же двое будет, - проговорила Галина Александровна.
- Вообще мне бы хотелось жить дальше с Мишей и Даней, чтоб мы были нормальной, настоящей семьёй, - сказала Маша.
- Ладно, посмотрим, что будет дальше, - ответила комендант.
- Посмотрим. Ладно, я пошла за диваном, - проговорила Мария, - а потом в магазин одежды забегу. Мне ведь сына надо к детскому садику одеть, он из всего вырос.
- Да, дети растут очень быстро, только успевай деньги зарабатывай, - согласилась Галина Александровна.
******
После школы Вера Захаровна сходила переодеться к Юрию Алексеевичу. Пока что она даже в мыслях не могла этот дом назвать своим. Для начала надо было как-то немного обжиться и привыкнуть.
Она взяла с собой две большие сумки, несколько пакетов и вышла из дома, на ходу набирая номер телефона Юрия Алексеевича. Первым делом ей хотелось вывезти холодильник, а уж потом всё остальное.
К тому же у неё там была практически полная морозильная камера. Ведь Вера Захаровна не особо любила хранить овощи в погребе. Ей нравилось сразу делать поджарку и замораживать её.
- Да, Вера, – ответил Юрий Алексеевич.
- Юра, я пошла в дом, а ты нашёл машину? – спросила она.
- Сосед на прицепе нам всё перевезёт, - сообщил он.
- А когда?
- Он сказал, что сегодня весь день свободен.
- Я тогда холодильник буду освобождать, а вы подъезжайте, - сказала Вера Захаровна.
- Хорошо, - ответил участковый и отключился.
Вера Захаровна вошла во двор и постучалась в дверь. На пороге практически сразу появилась Ксения Петровна. По одежде соседки было сразу понятно, что она только что пришла после школы.
- Вера Захаровна, здравствуйте, - улыбнулась она, - проходите.
- Здравствуйте, Ксения Петровна, как спали сегодня без меня? – поинтересовалась она.
- Юленька вместе с мишкой на новой кровати, а я на диване, - проговорила она.
- А что же вторую кровать не заняли?
- Там ваше постельное бельё, я не стала трогать, - ответила Ксения Петровна, - а вы как, Вера Захаровна?
- Просто замечательно, - честно ответила она, - теперь у вас с Юлей есть по кровати и по столу – это уже хоть что-то. Будет девочка нормально заниматься, да и вы готовиться к урокам.
Вера Захаровна взяла свои таз и ведро, и принялась в них выкладывать заморозку. Как раз почти всё поместилось, также у неё был небольшой запас круп и макарон. Она всё сложила по пакетам.
Посуды за год у неё накопилось тоже на удивление много. Вера Захаровна немного подумала и всё-таки кое-что решила оставить уже бывшей соседке.
- Ксения Петровна, это я вам с Юлей оставлю.
- Спасибо большое, Вера Захаровна, не откажемся.
- Пожалуйста.
Дальше она принялась за вещи, постельные принадлежности, обувь. Следом Вера Захаровна сняла шторы в кухне и комнате. В доме сразу стало неуютно. А когда она заберёт цветы с подоконника, то станет совсем грустно и пусто.
К дому подъехала машина с прицепом. Из которой вышел Юрий Алексеевич со своим соседом. Вера Захаровна сразу направилась их встречать. Из двора Валентины Петровны появился Родион и поздоровался со всеми.
- Переезжает кто-то? – поинтересовался он.
- Да, я переезжаю, - сказала Вера Захаровна, - Родион, вы не могли бы помочь с холодильником, просто он большой и тяжёлый.
- Конечно, - ответил мужчина.
Трое мужчин очень быстро перенесли холодильник из дома, поставили его в прицеп и привязали, чтоб он не упал. Рядом с ним прекрасно уместились все продукты и часть вещей, остальная часть отправилась в салон машины и багажник.
- Вера, ещё что-то есть? – спросил Юрий Алексеевич.
- Да, у меня ещё цветы, книги, - проговорила Вера Захаровна, - Юра, вы холодильник отвезите и сразу сложите, пожалуйста, в него всю заморозку.
- То есть прицеп ещё нужен? – поинтересовался он.
- Да, конечно, мне цветы надо перевезти, картины, книги, я пока пойду всё собирать и выносить во двор.
Ксения Петровна и Юля стали выносить цветы, помогая Вере Захаровне. Затем взялись за книги. А ведь они приехали транспортной компанией из её старой квартиры.
Очень быстро в доме остались пустые шкафы и полки. Также Вере Захаровне надо было вынести умывальник и снять люстры.
- Ксения Петровна, если хотите я вам могу продать свой умывальник, - предложила Вера Захаровна, - даже чуть дешевле, чем я его купила.
- Я бы с радостью его купила, но пока стеснена в средствах, а на первую зарплату у меня и так грандиозные планы, - грустно улыбнулась она.
- Понятно, значит тоже сейчас заберём.
К дому снова подъехал Юрий Алексеевич с соседом и Родионом. Охранник тоже ездил помогать с холодильником. Трое мужчин снова принялись складывать вещи.
- Юра, надо ещё люстры снять и умывальник забрать, - сказала Вера Захаровна.
Юрий Алексеевич словно виноватым взглядом посмотрел на Ксению Петровну, но всё-таки встал на табуретку и снял две люстры.
- У меня даже патронов нет, - проговорил он, - чтоб Ксении временно сделать.
- Ничего, у нас светильник есть, разберёмся, - ответила Ксения Петровна.
- Пока вроде бы всё, - сказала Вера Захаровна, - если что-то ещё вспомню, то снова забегу. Ну и у меня здесь ещё урожай, в огород буду наведываться.
- Да, конечно, Вера Захаровна, - каким-то не особо весёлым голосом проговорила Ксения Петровна.
- Ксения Петровна, вы как будто не рады? – поинтересовалась Вера Захаровна.
- Ну, - пожала она плечами и судорожно вздохнула, - может быть, вы с Юрием Алексеевичем зайдёте на досуге, чай попить, ну и поговорить.
- Зачем? – не поняла она.
- Просто заходите, - попросила Ксения Петровна, - я бы хотела поговорить.
- Ладно, зайдём, - сказал Юрий Алексеевич, - да, Вера?
- Хорошо. До свидания, Ксения Петровна.
- До свидания, - ответила она.
- Родион, спасибо за помощь, - пожал руку охраннику Юрий Алексеевич.
- Пожалуйста.
Не забываем подписываться на мой канал Татьяна с Урала в дзен
и Телеграмм-канал Татьяна с Урала.
Содержание канала здесь
#истории #отношения #взаимопонимание #любовь #жизнь