Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Татьяна с Урала

Сложный выбор. Часть 1334.

Начало Борис вышел из вагона метро и взял Богдану за руку, словно боялся навсегда потерять её. Всю дорогу он молчал, слушая разговоры Даны. А сам всё думал, вдруг он не понравится её маме? Ведь он простой парень из маленького посёлка. Его родители обычные люди со своими проблемами. К тому же в его прошлом было не всё идеально. Он даже Богдане до сих пор не рассказал всего, боясь, что она просто прекратит с ним общение. Он посмотрел на подругу, Дана ему тут же улыбнулась. - Борь, ты чего всю дорогу такой молчаливый? – спросила она. - Богдана, может быть, я тебя всё-таки подожду где-нибудь в сторонке? – поинтересовался он. - Моя мама хорошая, просто она волнуется за меня, - ответила Богдана. - Я понимаю, но… - Ты ей просто не можешь, не понравиться. Они поднялись из станции метро и направились к модельному агентству. Борис и Богдана быстро добрались до высотки и вошли на территорию. Возле центрального входа прогуливалась женщина. Борис, увидев её, внутренне напрягся. - Мама уже тут, - с

Начало

Борис вышел из вагона метро и взял Богдану за руку, словно боялся навсегда потерять её. Всю дорогу он молчал, слушая разговоры Даны. А сам всё думал, вдруг он не понравится её маме?

Ведь он простой парень из маленького посёлка. Его родители обычные люди со своими проблемами. К тому же в его прошлом было не всё идеально.

Он даже Богдане до сих пор не рассказал всего, боясь, что она просто прекратит с ним общение. Он посмотрел на подругу, Дана ему тут же улыбнулась.

- Борь, ты чего всю дорогу такой молчаливый? – спросила она.

- Богдана, может быть, я тебя всё-таки подожду где-нибудь в сторонке? – поинтересовался он.

- Моя мама хорошая, просто она волнуется за меня, - ответила Богдана.

- Я понимаю, но…

- Ты ей просто не можешь, не понравиться.

Они поднялись из станции метро и направились к модельному агентству. Борис и Богдана быстро добрались до высотки и вошли на территорию. Возле центрального входа прогуливалась женщина. Борис, увидев её, внутренне напрягся.

- Мама уже тут, - сказала Богдана и прибавила шаг.

Уже издалека было понятно, что Богдана походит на маму. Римма Ивановна была женщиной высокой, среднего телосложения. Её светло-русые волосы до плеч, были уложены пышными волнами.

Она была одета в чёрные брюки, белую блузку и серый кардиган. На шее её виднелось какое-то украшение. В руке женщина держала сумку, которая слегка покачивалась в такт движению.

Римма Ивановна повернула голову, заметила их и внимательно осмотрела, заострив взгляд на руках. Боря даже хотел отпустить ладонь Богданы, но она словно почувствовала это и сжала его руку сильнее.

- Мама, привет, - первой поздоровалась Дана.

- Здравствуйте, Римма Ивановна, - сказал Борис.

- Добрый день, - ответила она.

- Мама, познакомься это Борис, - представила парня Богдана, - я тебе про него говорила.

- Я уже поняла, что это Борис, - снова окинула она его взглядом, - а на рекламных плакатах ты немного другой.

- Ну, просто там грим, свет, - ответил Боря.

- И как тебе подобное занятие, Борис? – спросила Римма Ивановна.

- По-своему сложно, как и любая другая работа, - сказал Борис.

- А почему именно эта работа? Почему ты решил стать моделью? – поинтересовалась она.

- Мам, ну зачем этот допрос сейчас? – встряла в диалог Дана. - Ты же хотела поговорить с менеджером.

- Успею, - ответила она, - я просто хочу понять, почему моя дочь, мечтающая стать олимпийской чемпионкой, вдруг заговорила о модельном агентстве. Мы даже не поверили сначала. Ведь это Боря на тебя воздействует подобным образом?

- Никто на меня не воздействует, - возразила Дана, - мама, ты чего?

- Богдана, можно мне сейчас поговорить с Борисом? Буквально минутку?

- Да, конечно.

- Римма Ивановна, я не воздействую на Богдану, - сказал Боря, - менеджер агентства увидела нашу совместную фотографию и решила её пригласить на пробы. Богдана, конечно же, понравилась. А дальше Дана сама пусть решает, хочет ли она работать фотомоделью – это только её выбор.

- А что, со спортом? Хочешь бросить? – спросила она дочь.

- Нет, конечно, я же тебе уже говорила, - проговорила Богдана, - Боря уже снимался и это заняло всего неделю.

- По сколько часов в день? – спросила Римма Ивановна.

- Каждый день с девяти утра, иногда съёмки заканчивались в час, а иногда и в пять, - пояснил Боря.

- Богдана, а у тебя выпускной класс, экзамены, спорт, а теперь ещё и фотосъёмки. Как ты всё успеешь?

- Мам, я успею.

- А ты что думаешь по этому поводу, Борис? – спросила Римма Ивановна.

- Я уже говорил Богдане, что тренировки и соревнования занимают очень много времени и как бы так не получилось, что однажды придётся выбрать что-то одно.

- Вот, Богдана, послушай Борю, как бы не получилось, как в известной поговорке. К тому же ты ведь так хотела пойти в спортивный клуб именно к Илье Владимировичу. Мы с папой только смирились с твоим самбо, как-то привыкли, а теперь вот такой крутой вираж.

- Мам, я всё-таки хочу попробовать, - сказала Богдана.

- Как это попробовать? Там контракт на три года, уже чуть меньше. Если ты его подпишешь, то будешь работать, и другого просто не дано, - проговорила Римма Ивановна.

- Я хочу работать, - сказала Дана, - мы с Борей будем сниматься вместе, поддерживая друг друга.

- Ты хочешь работать из-за Бори? Или потому что это тебе на самом деле интересно? – спросила она.

- Мама, это же мой любимый бренд спортивной одежды, - проговорила Богдана, - я даже мечтать о таком не могла, стать лицом любимого бренда. Ещё и со своим парнем, - посмотрела она на Бориса.

У Бори невольно запылали щёки. Римма Ивановна посмотрела на них задумчивым взглядом и вздохнула.

- Ладно, пойдёмте, посмотрим, поговорим с менеджером, - согласилась она.

Стеклянные двери отъехали перед ними в сторону. Борис пропустил сначала Дану с мамой, потом вошёл сам. Администратор за стойкой хотел остановить их, но потом обратил внимание на Борю и только поздоровался.

В студии были слышны разговоры. Знакомый голос фотографа пояснял моделям, как лучше встать. Богдана поравнялась с дверным косяком и замерла. Сегодня снимали коллекцию свадебных платьев.

- Борис, так почему ты решил стать моделью? Ты именно так видишь своё будущее? – спросила Римма Ивановна.

- Мне просто представилась такая возможность, - сказал Боря, - работая моделью, я могу заработать хорошие деньги, помочь своей семье и не быть им обузой, пока учусь в колледже. Ведь сам я не местный, - проговорил он, - а даже на еду необходимы средства.

- Значит, помочь семье и не быть обузой, - едва заметно улыбнулась женщина.

На лице её сразу появились гусиные лапки, всю серьёзность, как рукой сняло. А ведь Римма Ивановна явно улыбалась часто и наверняка не была всегда такой строгой, как сегодня.

- Похвально, - ответила она.

- Мама, ну хватит, - тихо попросила Богдана.

- Богдаша, это самые обычные вопросы, - сказала она, - Боря это тоже понимает, ведь я волнуюсь за тебя. Какие красивые невесты, - с восхищением заметила Римма Ивановна.

- Мам, ну какая Богдаша? - возмутилась она.

В это время менеджер наконец-то заметила их и направилась навстречу. Теперь ход был за ней, но порой маму Богданы было сложно в чём-либо убедить.

******

Мария вышла из поликлиники, увидела небольшой ларёк быстрого питания и направилась к нему. Сегодня она с раннего утра сдавала анализы и ходила по врачам, поэтому не позавтракала.

Завтра она узнает результаты анализов, пройдёт ультразвуковое исследование брюшной полости, ну и сходит на заключение. Правда, за комиссию пришлось выложить кругленькую сумму, но иначе было никак.

К тому же на будущей работе ей обещали вернуть деньги вместе с первой заработной платой. Маша купила себе кофе, хот дог и села на скамейку. Она была ужасно голодной, а ещё заметно устала.

Толкаться в очередях с восьми утра у кабинетов врачей, было мало приятного. А с другой стороны, заодно она проверила своё здоровье, что тоже немаловажно.

Мария быстро перекусила и увидела неподалёку мебельный магазин. Всё-таки как замечательно, когда всё в шаговой доступности. Она быстро допила кофе, дошла до магазина и вошла внутрь.

Её взгляд остановился на небольшом детском диване: яркий, красивый, аккуратный, с мягким бортиком, который потом можно было просто убрать. К тому же диван раскладывался в длину и тогда на нём с комфортом мог спать взрослый человек.

Мария минутку постояла возле него, сфотографировала и направилась обратно в общежитие. Сначала надо было спросить у Галины Александровны, может быть, у неё на складе есть детские кровати. Ведь общежитие было семейным.

Маша по дороге купила несколько пирожных и, не откладывая, направилась к коменданту. Галина Александровна практически сразу открыла ей дверь, пропуская в комнату.

- Машенька, привет, - проговорила она, - как раз вспоминала о тебе.

- Здравствуйте, Галина Александровна, - ответила Маша, - а я вот… к чаю купила, - отдала она пирожное.

- Ох, балуешь ты меня, - обрадовалась женщина, - знаешь прекрасно какая я сладкоежка.

- Не заняты?

- Пока нет, - ответила она, - как у тебя дела?

- Из строительного магазина уволилась, - сообщила Мария, - а сегодня прохожу медосмотр, большая часть уже позади, завтра узнаю результаты анализов и на заключение.

- Шустрая ты, Мария, скорая на подъём, - сказала комендант.

- Галиночка Александровна, хотела поинтересоваться, нет ли у вас детской кровати?

- Чего нет, того нет, - развела она руками, - обычная кровать есть, но и она старая, а матрас оставляет желать лучшего. К тому же Данечка у тебя ещё маленький, ему надо кровать с бортиками.

- Значит, всё-таки приобрету диван, - решила Маша, - только что видела в магазине очень хороший и не дорогой, только кто мне его заносить будет?

- Миша в поездке?

- Да.

- Найдём кого-нибудь, - ответила Галина Александровна, - в общежитии много мужчин живёт. Значит, готовишься сына забрать?

- Хотелось бы завтра днём за ним уехать, - сказала Мария, - если мне заключение успеют подписать, а если не успеют, то ночью.

- А что Миша говорит?

- Говорит, что я спешу, - проговорила она, - что мне надо на новой работе сначала освоиться, а потом видно будет… А когда будет это потом?

- Значит, он не категорически против? – уточнила комендант.

- Вроде бы нет, - ответила Маша, - а я больше не могу ждать. Ведь, наверняка, каждый раз будут находиться новые отговорки, какие-то причины, чтоб я не ездила за сыном.

- Ты что, хочешь привезти Данилку и поставить Мишу практически перед фактом.

- Не совсем, - уклончиво ответила Мария, - а потом Миша со временем привыкнет и полюбит Данечку, его же невозможно не любить.

- А если нет? – спросила Галина Александровна, - Маша, так ведь тоже нельзя.

- Даже думать об этом не хочу, - сказала Мария, - я ведь люблю его, но сына люблю ещё больше. Я всё это время ради него стараюсь.

- Ты же сама понимаешь, что не все мужчины любят детей.

- Я всё понимаю, Галина Александровна, и если мне придётся сделать выбор, то это будет мой сын.

- В общем, Миша не знает, что ты поедешь в посёлок?

- Не знает, - ответила Мария, - я уеду, его ещё не будет дома, а когда мы приедем, надеюсь, он уже уйдёт на работу. За эти дни он немного успокоится и соскучится.

- По-моему, ты поступаешь не очень разумно, Маша.

- А по-другому никак, - сказала она.

- А если он не успокоится, а только ещё больше накрутит себя?

- Нет Миша отходчивый, - возразила Мария.

А сама тяжело вздохнула. Она сама не особо верила в свои же слова, но всё равно пыталась убедить в своей правоте Галину Александровну.

- Галина Александровна, а в общежитии пока не появилась свободная комната? – на всякий случай поинтересовалась она.

- Пока что нет, но я слышала, что со второго этажа девушка вроде бы увольняется из центра связи, и если она не устроится в другое железнодорожное предприятие, то ей придётся освободить комнату.

- Вы можете придержать на всякий случай для меня эту комнату? – попросила Мария.

- Она небольшая, ну и ничего точно ещё не известно.

- Нам с Данькой хватит и небольшой комнаты, мы с ним вообще неприхотливые.

- По уму Мишу надо переселить, а тебя в большой оставить, вас же двое будет, - проговорила Галина Александровна.

- Вообще мне бы хотелось жить дальше с Мишей и Даней, чтоб мы были нормальной, настоящей семьёй, - сказала Маша.

- Ладно, посмотрим, что будет дальше, - ответила комендант.

- Посмотрим. Ладно, я пошла за диваном, - проговорила Мария, - а потом в магазин одежды забегу. Мне ведь сына надо к детскому садику одеть, он из всего вырос.

- Да, дети растут очень быстро, только успевай деньги зарабатывай, - согласилась Галина Александровна.

******

После школы Вера Захаровна сходила переодеться к Юрию Алексеевичу. Пока что она даже в мыслях не могла этот дом назвать своим. Для начала надо было как-то немного обжиться и привыкнуть.

Она взяла с собой две большие сумки, несколько пакетов и вышла из дома, на ходу набирая номер телефона Юрия Алексеевича. Первым делом ей хотелось вывезти холодильник, а уж потом всё остальное.

К тому же у неё там была практически полная морозильная камера. Ведь Вера Захаровна не особо любила хранить овощи в погребе. Ей нравилось сразу делать поджарку и замораживать её.

- Да, Вера, – ответил Юрий Алексеевич.

- Юра, я пошла в дом, а ты нашёл машину? – спросила она.

- Сосед на прицепе нам всё перевезёт, - сообщил он.

- А когда?

- Он сказал, что сегодня весь день свободен.

- Я тогда холодильник буду освобождать, а вы подъезжайте, - сказала Вера Захаровна.

- Хорошо, - ответил участковый и отключился.

Вера Захаровна вошла во двор и постучалась в дверь. На пороге практически сразу появилась Ксения Петровна. По одежде соседки было сразу понятно, что она только что пришла после школы.

- Вера Захаровна, здравствуйте, - улыбнулась она, - проходите.

- Здравствуйте, Ксения Петровна, как спали сегодня без меня? – поинтересовалась она.

- Юленька вместе с мишкой на новой кровати, а я на диване, - проговорила она.

- А что же вторую кровать не заняли?

- Там ваше постельное бельё, я не стала трогать, - ответила Ксения Петровна, - а вы как, Вера Захаровна?

- Просто замечательно, - честно ответила она, - теперь у вас с Юлей есть по кровати и по столу – это уже хоть что-то. Будет девочка нормально заниматься, да и вы готовиться к урокам.

Вера Захаровна взяла свои таз и ведро, и принялась в них выкладывать заморозку. Как раз почти всё поместилось, также у неё был небольшой запас круп и макарон. Она всё сложила по пакетам.

Посуды за год у неё накопилось тоже на удивление много. Вера Захаровна немного подумала и всё-таки кое-что решила оставить уже бывшей соседке.

- Ксения Петровна, это я вам с Юлей оставлю.

- Спасибо большое, Вера Захаровна, не откажемся.

- Пожалуйста.

Дальше она принялась за вещи, постельные принадлежности, обувь. Следом Вера Захаровна сняла шторы в кухне и комнате. В доме сразу стало неуютно. А когда она заберёт цветы с подоконника, то станет совсем грустно и пусто.

К дому подъехала машина с прицепом. Из которой вышел Юрий Алексеевич со своим соседом. Вера Захаровна сразу направилась их встречать. Из двора Валентины Петровны появился Родион и поздоровался со всеми.

- Переезжает кто-то? – поинтересовался он.

- Да, я переезжаю, - сказала Вера Захаровна, - Родион, вы не могли бы помочь с холодильником, просто он большой и тяжёлый.

- Конечно, - ответил мужчина.

Трое мужчин очень быстро перенесли холодильник из дома, поставили его в прицеп и привязали, чтоб он не упал. Рядом с ним прекрасно уместились все продукты и часть вещей, остальная часть отправилась в салон машины и багажник.

- Вера, ещё что-то есть? – спросил Юрий Алексеевич.

- Да, у меня ещё цветы, книги, - проговорила Вера Захаровна, - Юра, вы холодильник отвезите и сразу сложите, пожалуйста, в него всю заморозку.

- То есть прицеп ещё нужен? – поинтересовался он.

- Да, конечно, мне цветы надо перевезти, картины, книги, я пока пойду всё собирать и выносить во двор.

Ксения Петровна и Юля стали выносить цветы, помогая Вере Захаровне. Затем взялись за книги. А ведь они приехали транспортной компанией из её старой квартиры.

Очень быстро в доме остались пустые шкафы и полки. Также Вере Захаровне надо было вынести умывальник и снять люстры.

- Ксения Петровна, если хотите я вам могу продать свой умывальник, - предложила Вера Захаровна, - даже чуть дешевле, чем я его купила.

- Я бы с радостью его купила, но пока стеснена в средствах, а на первую зарплату у меня и так грандиозные планы, - грустно улыбнулась она.

- Понятно, значит тоже сейчас заберём.

К дому снова подъехал Юрий Алексеевич с соседом и Родионом. Охранник тоже ездил помогать с холодильником. Трое мужчин снова принялись складывать вещи.

- Юра, надо ещё люстры снять и умывальник забрать, - сказала Вера Захаровна.

Юрий Алексеевич словно виноватым взглядом посмотрел на Ксению Петровну, но всё-таки встал на табуретку и снял две люстры.

- У меня даже патронов нет, - проговорил он, - чтоб Ксении временно сделать.

- Ничего, у нас светильник есть, разберёмся, - ответила Ксения Петровна.

- Пока вроде бы всё, - сказала Вера Захаровна, - если что-то ещё вспомню, то снова забегу. Ну и у меня здесь ещё урожай, в огород буду наведываться.

- Да, конечно, Вера Захаровна, - каким-то не особо весёлым голосом проговорила Ксения Петровна.

- Ксения Петровна, вы как будто не рады? – поинтересовалась Вера Захаровна.

- Ну, - пожала она плечами и судорожно вздохнула, - может быть, вы с Юрием Алексеевичем зайдёте на досуге, чай попить, ну и поговорить.

- Зачем? – не поняла она.

- Просто заходите, - попросила Ксения Петровна, - я бы хотела поговорить.

- Ладно, зайдём, - сказал Юрий Алексеевич, - да, Вера?

- Хорошо. До свидания, Ксения Петровна.

- До свидания, - ответила она.

- Родион, спасибо за помощь, - пожал руку охраннику Юрий Алексеевич.

- Пожалуйста.

Продолжение

Не забываем подписываться на мой канал Татьяна с Урала в дзен

и Телеграмм-канал Татьяна с Урала.

Содержание канала здесь

#истории #отношения #взаимопонимание #любовь #жизнь