Это один из старейших парков донской столицы - один из немногих, притаившихся в современных каменных джунглях. Раньше на месте парка Строителей находился Новопоселенский сад. Он был основан в 1903 году. На территории сада были посажены целые участки с фруктовыми деревьями. Со временем здесь появились эстрада, танцплощадка и даже летний ресторан. Территория парка разбивалась на квадраты, ее пересекали дорожки, которые были засыпаны тырсой. Со временем здесь посадили липы, акации, декоративные кустарники и сделали клумбы. Первой оградой сада была металлическая решетка, со временем появился кирпичный забор. На северо-восточной стороне парка был расположен летний театр: деревянная конструкция, которая содержала раздвижные жалюзи, использовавшиеся для проветривания помещения. По состоянию на 1909 год Новопоселенский сад был одним из двух существующих садов Ростова-на-Дону для городского пользования — вторым объектом такого плана был назван Городской сад (ныне парк им.Горького). При советско