Привет, друзья.
Собираем для вас отзывы и комментарии о ситуации с транспортом в Крым и на самом полуострове.
Вот что пишут люди за последние сутки.
Ольга:
"Друзья, комфортны ли автобусы и маршрутки из Симферополя в Ялту? Есть ли кондиционеры? Сколько реально времени занимает дорога! Тесно ли? Муж крупный, поэтому и переживаю. Спасибо за ответы."
Николай:
"Ехали на таком неделю назад. Всё четко. От вокзала (автостанции) стартуют через каждые 10-15 мин, в Ялту приехали за 1,5 часа, учитывая остановку в Алуште.
Бонусом — красивейшие виды этой дороги, мы с момента открытия «Тавриды» там не ездили, прям ностальгия)
Но места, конечно, обычные, как в городской маршрутке — крупному человеку может быть тесновато."
Елена:
"Всем доброе утро. Поездка Москва — Евпатория с пересадкой на автобусы в Керчи в целом прошла без проблем. Обещанных сотрудников ГСЭ на станции мы не увидели. Перешли через мост к вокзалу, это самое сложное, толпа людей с чемоданами, дети под ногами — волнительно. На площади опять толпа, стоят автобусы, подписаны не все. Надо найти нужный, в идеале спросить водителя, куда и как едет. На нашем было написано «Керчь — Саки — Евпатория», а ехал он напрямую в Евпаторию. Когда закрыли двери, выяснилось, что в салоне есть люди, которым надо в Саки. Опять суета, достать багаж, пересели в другой автобус. Отправились в 6:05. По пути 1 остановка на заправке в 8 часов (туалет, кафе). В 10 приехали в Евпаторию. Налетели таксисты — с каждого по 300 и поехали, следующий — я ж не грабитель, 500 и поехали. Вызвали «Таксим», через 2 минуты была машина за 180р)) Всем хорошего отдыха."
Катерина:
"Поменяла билет от Феодосии, теперь и Феодосию забирают в Семь Колодезей 😁 В этом году, похоже, не будет выгодного варианта по поездам."
Елена:
"Здравствуйте! Едем сейчас поездом 7/8 в Санкт-Петербург. Вчера добирались до Керчи самостоятельно, но видели, как всё организовано с автобусами, всё чётко, ребята помогают, выкладывается сейчас всё на 100%. Спасибо всем сотрудникам и всем причастным лицам, что в этих новых обстоятельствах мы можем передвигаться поездом!
ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО ХОЧУ ПРЕДУПРЕДИТЬ ПАССАЖИРОВ, —
если на табло в Керчи вы видите, что ваш поезд собирается отходить не согласно расписанию в билете, не поленитесь узнать информацию и причину, а не просто ждите путь. Вчера наш поезд перепутали на табло местами, нам нужен был 8, а там указали информацию по проезду 7 обратным направлением в Крым. Но числится он как Севастополь — Санкт-Петербург. Потом нам сказали сотрудники, что произошла ошибка на табло, мы еле успели добежать 😅 Всем счастливого пути!"
Татьяна:
"🙌 Друзья, может, кому-то мой отзыв будет полезен.
На этой неделе ездила в Севастополь и обратно. Ехала срочно, поэтому билет брала уже по новым правилам.
У меня туда и обратно был поезд Санкт-Петербург — Севастополь (теперь Керчь).
Спокойно вышли в Керчи, перешли через здание вокзала, и там во дворе нас ждали автобусы. На каждый населённый пункт свой маршрут. Автобус на Севастополь идёт экспрессом (через Симферополь, но без остановок там). В пути были 3,5 часа. Автобусы хорошие, с кондиционерами, водители спокойные) Привозят на ж/д вокзал.
Обратно из Севастополя схема такая же, в 16:30 посадка в автобус на территории ж/д. В пути 4,5 часа без захода куда-либо, но с двумя остановками на покушать и туалет. Конечно, пришлось ещё 2,5 часа посидеть на вокзале в Керчи, но места для отдыха есть, поэтому это не проблема.
Оплата билетов только до Керчи, за автобус плату не берут.
Всё организовано спокойно, без паники и лишней суеты."
С уважением ваш ПАРОЛЬ МОСКВА-КРЫМ.
Желаем лёгкого пути,берегите себя.