Свято-Троицкая церковь ведет свою историю с 1768 года. На этом месте сменилось три храма: первый — деревянный, второй — небольшой каменный и третий, что существует и поныне, — краснокирпичный.
Вскоре после основания Челябинской крепости в ней появилась первая церковь. Из записок путешественника Палласа известно, что уже в 1740 году в челябинской деревянной церкви Николая Чудотворца велись службы. После освящения в 1766 году каменного Христорождественского собора соседняя Николаевская церковь оказалась ненужной.
В то же время разрасталась заречная часть Челябинска, где не имелось собственной приходской церкви. Появилась идея перенести в Заречье Николаевскую церковь. Летом 1768 года здание деревянного храма разобрали и перенесли за реку, где 8 декабря 1768 года протоиерей Осип Нагибин освятил его во имя Святой Живоначальной Троицы. На новом месте под храм был занят участок «длиннику 45, поперешнику 45 саженей», т. е. площадью 2025 саженей (это почти 1 гектар).
Однако храм перенесли не полностью. Колокольню бывшей Никольской церкви переместили в Заречье лишь в 1780 году, но без колоколов, которые оставили для Христорождественского собора. Поэтому 8 марта 1784 года причта Свято-Троицкой церкви обратился в Челябинское духовное правление с просьбой: «Потребен к оной Троицкой церкви колокол и для покупки обязывается и сюда поставится Нижнего Тагила Демидова завода протоиерей Григорий Мухин, а содержащие при оной церкви казенные церковные деньги церковного старосты мещанина Якова Ильина от оного наши и требовано для платы за оной колокол рублей до ста, но он Ильиных по своему упрямству оных денег не дает и требует на то указного повеления, о чем Челябинскому духовному правлению доложапокорнейше просим…» Колокол планировалось приобрести весом 10–12 пудов. Получив «репорт», протоиерей Филипп Галяховский приказал выдать необходимую сумму.
Уже к концу 1780-х годов деревянная Свято-Троицкая церковь считалась ветхой. Кроме того, она была небольшим храмом и не могла вместить даже тех, кто проживал в ближайшей округе. А ведь к концу XVIII века в приходе числилось более 3000 человек. Поэтому рано или поздно должен был встать вопрос о строительстве новой просторной церкви. По-видимому, после долгих обсуждений, увещеваний и убеждений прихожан решение о возведении каменной церкви было принято. 14 июня 1795 года архиепископ Тобольский и Сибирский Варлаам благословил строительство нового храма в Челябинске. 9 июня 1796 года протоиерей Петр Топорков пригласил мастеров из Тобольска.
13 февраля 1798 года Указом Тобольской духовной консистории определено: «На заложенном фундаменте вместо двуэтажной церкви для прочности одноэтажную с приделом во означенные именование строить дозволить, а под придел сделать фундамент новый».
Однако и изменение проекта не помогло интенсифицировать строительные работы. 30 лет тянулось ожидание человека, который бы взял на себя бремя ктитора, то есть спонсора. И только в 1828 году это произошло: «Челябинский купец Максим Ахматов в присланном к его Преосвященству Аркадию, Архиепископу Оренбургскому и Уфимскому от 25 сентября 1830 года письме написал: что в течение прошедших 1828 и 1829 годов коштом и усердием своим достроил он каменную церковь во именование Живоначальныя Троицы в городе Челябинске, которая с лишком 30 лет строилась, состоящую с приделом в честь иконы Знамения Божьей Матери, в коем иконостас уже поставлен, положил он намерение и в настоящую церковь Животворящей Троицы своим коштом построить, который уже и подрядил, новый иконостас с присовокуплением к его пожертвованию из вкладовой церковной суммы по согласию священноцерковнослужителей тысячи рублей, почему просил по приложенному плану соорудить иконостас».
Купец Максим Ахматов израсходовал более 10 тыс. рублей на завершение строительства, а, по сути, он отстроил храм целиком, а сверх того потратил 3500 рублей на новый иконостас и написание всех икон. Кроме того, Ахматов совместно с купцом Смолиным прибрел для храма большой колокол весом 80 пудов. Каменное здание церкви имело длину 22,75 метра, ширину 19,75 метра, высоту с колокольней 19,9 метра. Здание было оштукатурено и снаружи выкрашено в желтый цвет, а крыша, крытая железом, — в зеленый. К 1836 году относится последнее упоминание о деревянном храме, в котором «по освящении каменной служения не производятся». Очевидно, тогда же его и разобрали.
К началу XX века в приходе Свято-Троицкой церкви проживало около пяти тысяч человек. Уже и каменное здание церкви оказалось тесным, и появились идеи об расширении. 14 декабря 1903 года после литургии состоялось собрание прихожан по вопросу о перестройке здания церкви. Однако никакого решения так и не было принято. Прошло еще несколько лет, и 2 апреля 1909 года на собрании церковно-приходского попечительства вновь обсуждался вопрос о расширении церкви, на этот раз утвердили план и смету строительных работ.
Проект нового здания к этому времени разработал потомственный строитель Петр Сараев. По нему предполагалось разобрать существующее здание и взвести новое краснокирпичное здание, при этом стоимость материалов и работы оценивались в 51 тысячу рублей. Это была огромная сумма даже для такого крупного прихода. Во время визита в Челябинск епископа Оренбургского и Тургайского Иоакима 22 апреля 1909 года представители общины были приняты преосвященным в его резиденции в Одигитриевском монастыре и обратились к нему за по мощью. Ознакомившись с планом, владыка высказал свое одобрение, разрешил использовать на его строительство четыре тысячи рублей из церковных сумм. У церковно-приходского попечительства на этот момент уже были все необходимые для реконструкции строительные материалы и шесть тысяч рублей. Поэтому работы можно было начинать. В июне 1909 года попечительство приняло решение об отдаче подряда на каменную кладку Сараеву без торгов. Однако строительство по каким-то причинам началось лишь в 1911 году. Руководителем строительных работ стал Иван Кулаков, который «за труды, понесенные при строительстве» церкви был дважды удостоен архипастырского благословения.
24 апреля 1911 года состоялось последнее богослужение в старой Свято-Троицкой церкви, после чего старое здание было разобрано и начато строительство нового. До постройки нового храма для служб в праздничные дни на Свято-Троицкой площади было сооружено временное помещение. Работы постоянно сталкивались с главной проблемой: отсутствием свободных средств и долгами. Но, несмотря на это, строительство продвигалось, хотя порой казалось, что далее продолжать строительные работы нет возможности. К осени 1913 года путем самообложения прихожан и доброхотных пожертвований было израсходовано на постройку более 60 тысяч рублей. Но на завершение постройки не хватало около 13 тысяч рублей. Обсудив вопрос, гласные городской думы единогласно решили отпустить 3000 рублей, поручив бюджетной комиссии изыскать источник. Работы по реконструкции здания заняли около двух лет и к октябрю 1913 года были завершены, начались работы по отделке и росписи. 6 октября того же года прихожане на собрании решили продать оставшиеся от стройки материалы и на вырученные деньги установить кресты. Еще год шли отделочные и подготовительные работы к освящению. 17 августа 1914 года в новом храме прошло собрание попечителей под председательством А. В. Волкова, а 31 августа при содействии К. А. Соколова состоялось поднятие колоколов. 12 октября 1914 года епископом Челябинским Дионисием в сослужении городского духовенства совершено освящение Свято-Троицкой церкви. 23 августа 1915 года состоялось освящение придела в честь Преображения Господня.
Таким образом, творение архитектора Петра Сараева в псевдорусском стиле стало третьим вариантом храма на одном и том же месте. Большинство историков и краеведов города склоняются к тому, что церковь Троицы Живоначальной входила в список трехсот храмов России, построенных в честь 300-летия царствования дома Романовых, которое широко отмечалось в 1913 году. Правда, храм был освящен уже после юбилейных торжеств, в августе рокового 1914 года, в самом начале Первой мировой войны…
Архитектором здания стал челябинский зодчий, потомственный строитель Петр Сараев, придавший своему творению несколько необычный для уральских мест псевдорусский стиль и эдакую корабельную планировку. В таком облике храм напоминал спасительный ковчег. Впрочем, хорош он был не только роскошным внешне, замечательно в нем было и внутреннее убранство, особенно роспись в так называемом васнецовском стиле. Храм девятиглавый с гладкими железными крестами и 65 окнами. Стены из фигурного красного кирпича фигурной же кладки с высокой колокольней. Троицкая церковь была хорошо оснащена: в подвальном помещении имелась печь, с помощью которой отапливалось всё здание, кроме того, имело электрическое освещение. Престолов три, как и во втором храме: главный - в честь Живоначальной Троицы, правый (южный) – во имя Знамения Божией Матери и левый (северный) - во имя Преображения Господня.
Деревянный резной иконостас был сохранён от предыдущего храма, высотой 10 аршин с 26 иконами; в приделах были помещены двухъярусные иконостасы, высотой 8 аршин; в левом – 15 икон, а в правом – 17. Была в храме особая икона в окладе – «Знамения Божией Матери», украшенная двадцатью аметистами. К сожалению, её судьба сегодня не известна, зато вторая старинная икона тоже «Знамения Божией Матери» находится сейчас в алтаре храма. Она была пожертвована в 1901 году челябинским мещанином в благодарность за исцеление дочери.
При храме действовали два приписных храма: Симеоновский (на бывшем кладбище) и Успенский на новом кладбище в Кирсараях (сегодня не сохранившееся название одного из районов Челябинска). Постоянно работала при храме школа грамоты и библиотека, в которой еще в 1895 году было 925 томов (при 542 названиях) и ежегодно пополнялась.
Послереволюционная история прихода была недолгой. Судьба зареченского челябинского храма мало чем отличалась от судеб других российских церквей. Новая эпоха постепенно подбиралась к стенам Троицкой церкви. Сначала в 1920 году Свято-Троицкая площадь была переименована в площадь Красного Октября, а через два года, в 1922-м, из Троицкой церкви были изъяты церковные ценности в рамках всесоюзной акции помощи голодающим. Уже 6 апреля 1922 года Челябинский городской совет заключает договор о передаче здания церкви во временное безвозмездное пользование общине верующих, которых тогда насчитывалось около 250 человек. В штате храме по-прежнему числилось шесть священнослужителей, имелся хор из 12–16 человек, а также четыре сторожа.
Повторная регистрация общины верующих произошла 10 декабря 1926 года. К этому времени численность прихожан сократилась до 208 человек, а причта – до двух человек. 31 января 1927 года была заключен новый договор о передаче здания церкви и имущества верующих православной общине, т. н. "Григорьевцам". Григорьевский раскол в Челябинске возглавлял протоиерей Петр Холмогорцев, который был последним настоятелем Александро-Невского храма и позже стал «григорьевским» епископом. Известно, что в советское время противостояние церкви и государства привело к расколу и выделению из Русской Православной Церкви «обновленческих» общин, выступавших за контакт с властью и упрощению обрядовой стороны церковной жизни, а так же «григорьевцев» - сторонников екатеринбургского архиепископа Григория (Яцковского), тяготевшего к коллегиальной форме управления церковью. Власть поддержала раскольников, так-как поддерживала все деструктивные силы церкви.
Вопрос о закрытии храма в 1929 году поднял начальник административного отдела Э. М. Чопп, выступивший на заседании президиума окружного исполкома. Свое предложение он мотивировал несколькими аргументами: неудовлетворительное содержание здания церкви, уничтожение иконостаса Христорождественского собора, переданного на хранение, долги, сокращение численности прихожан, а главное – требования избирателей передать здание под «культурное учреждение». Тогда же в газете «Челябинский рабочий» была опубликована статья, в которой сообщалось, что инициатива закрытия Троицкой церкви принадлежит не властным структурам, а самим горожанам. Во время предвыборной кампании городского совета избиратели неоднократно указывали на необходимость передачи Троицкой церкви под культурное учреждение – заявлялось в ней. При этом избиратели утверждали, что община верующих не выполняет договора, заключенного с административным отделом. Административный отдел счел своей обязанностью проверить «указание избирателей» и выяснил, что все они «совершенно правильны». Судите сами: «От плохого отопления полопались трубы и печи пришли в негодность», «иконостас, переданный общине из собора, был сброшен в подвальное помещение, им даже пользовались в качестве отопительного материала для печей», «община задолжала госстраху и административному отделу 7 тысяч рублей», при всем этом у верующих не было чувства вины. «Церковь наша, что хотим, то и делаем. Никаких убытков возмещать не будем», - заявляли они тогда, будто бы они на собрании, посвященном вопросу нарушения договора. Так, с помощью средств массовой информации, на собраниях и массовых мероприятиях активно формировался образ церкви как ярого врага молодого советского государства. «Религия не аполитична, как склонны думать некоторые товарищи, - говорилось в одной из агитационных статей, опубликованной в газете «Челябинский рабочий». - За елейными словами о царстве небесном, под маской благообразного сектанта скрывается омерзительная харя нашего врага, вышедшего на смертельный бой, ведущего подрывную работу». Из этого следовал вывод: «Если враг не сдается, его уничтожают». И уничтожили…
1 октября 1929 года Свято-Троицкий храм города Челябинска был закрыт. Был репрессирован, протодиакон Николай Рухмалёв. Он был выслан в Караганду, отсидел в Карлаге и умер в Казахстане в 1960 году. Старожилы вспоминают о подвиге одного из челябинцев, жившего рядом с церковью. Он решительно отказался отдать хранившиеся у него ключи от храма чекистам, пришедшим конфисковать церковное имущество, за что и был расстрелян. Центральный исторический архив Москвы на запросы южноуральцев, интересующихся историей и судьбой причта Cвято-Троицкого храма, прислал официальный ответ: «Кроме страховой оценки, других документов о Свято-Троицком соборе Челябинска не обнаружено». С церкви вскоре были сняты кресты, колокола, купола и шатёр с колокольни, после чего она обрела довольно странный, полуразрушенный вид.
11 ноября 1929 года здание Троицкой церкви решено было обустроить под кинотеатр, который мог бы стать первым в Заречье. Но что-то пошло не по плану, и здание было передано краеведческому музею под экспозиции, но ненадолго.
— В ноябре 1929 года по распоряжению президиума горсовета и энергичному настоянию его председателя тов. Трубчанинова музей из здания, в котором он работал шесть лет, был срочно переброшен в здание Троицкой церкви, — писал об этом председатель Общества изучения местного края Иван Николаевич Сверчков. — Новое здание бывшей церкви было лишь слегка выбелено мелом, побелкой охвачены только внутренние стены на 4–5 метров в вышину. Внутренность здания от этого получила карикатурный вид. Первую экспозицию музей местного края открыл в здании храма уже весной 1930 года.
В сентябре 1931 года распоряжением председателя горсовета Козицына экспонаты и имущество музея перевезли в здание закрытого к этому времени Христорождественского, а в здании Троицкой церкви разместилось общежитие ОГПУ, где жили милиционеры. Однако для музея здание собора не подходило – оно было слабо освещенным и «сырым», холодным, поэтому было принято новое решение – музей переместить обратно в Троицкую церковь, а собор снести. Что и было вскоре сделано. Открытие экспозиции в помещениях бывшей Троицкой церкви состоялось 1 мая 1933 г.
После начала Великой Отечественной войны помещение Свято-Троицкой церкви передали в ведение Наркомата внутренних дел, и с 12 ноября 1941 по 29 августа 1944 года в здании размещались эвакуированные архивы ведомства, — сообщается на сайте Государственного исторического музея Южного Урала. Кроме того, здесь же поселились эвакуированные семьи сотрудников НКВД. В распоряжении музея осталось лишь подвальное помещение, где хранилась основная часть имущества. В 1944 году музей вновь вернулся в здание храма, а вскоре после небольшого ремонта возобновил работу. Примерно в 1932-м году возле храма, с южной и западной стороны образовался стихийный базар. В 1933 году Зелёный базар уже работал вовсю. На пустыре постепенно появлялись торговые места. Павильоны построили в 40–50-е годы. В 80-е базар уже был не такой большой, как раньше. Но часть одноэтажных строений сохранялось до середины 1990-х годов. А на фоне торговых рядов возвышалась краснокирпичная обезглавленная Троицкая церковь, в которой до 1989 года располагались экспозиции Краеведческого музея. В советское время храм, ставший со временем краеведческим музеем, обступили высотные здания. Удивительно, до дом молитвы, ранее бывший архитектурной доминантой Заречья, на их фоне ничуть не потерялся — напротив, оттеняя новостройки, он придал всему микрорайону необычный колорит. 60 лет в здании старинного храма находился краеведческий музей. Директор музея Иван Гаврилович Горохов распорядился не сбивать роспись на стенах храма – её просто «законсервировали», то есть забелили. Когда храм снова вернулся верующим, штукатурку счистили, и открылась великолепная церковная живопись.
Ещё с 1960-х годов прихожане Свято-Симеоновской церкви, которая оставалась единственным действующим храмом в Челябинске, неоднократно обращались к властям с просьбой передать им Свято-Троицкий храм. Однако эти просьбы долго оставались без ответа, так как в здании продолжал работать областной краеведческий музей. Приближавшееся в 1988 году 1000-летие Крещения Руси подтолкнуло власти к идее реконструкции церковного здания. 11 февраля 1988 года Челябинским облисполкомом было предписано восстановить ранее разобранные архитектурные элементы храма. На тот момент речь о передаче здания верующим не шла — планировалось, что в храме продолжит работать музей.
(Забегая вперёд, стоит сказать, что церковное здание бывшей Троицкой церкви было передано РПЦ на основании распоряжения, подписанное 29 декабря 1989 года. В начале 1990 года, во вновь открытый храм был назначен настоятель, отец Игорь Шестаков, который и поныне возглавляет храм.
Тогда же по распоряжению губернатора Челябинской области П.И. Сумина храму вернули колокола. Самый крупный из них – Демидовский, еще со старой церкви, с отбитой юбкой, поэтому имеющий необычное звучание. Остальные колокола – с других челябинских церквей, так же разграбленных в советское время. Мало, кто знает, что часть колоколов, которые «экспроприировали» в советское время, до сих пор пребывают в Челябинском оперном театре, куда их передали, как и священнические облачения (к сожалению, ныне большинство из них находится в ветхом состоянии). Храмовыми колоколами звонили во время спектаклей, в таких как, в операх «Хованщина», «Борис Годунов» и др.)
Ремонтно-реставрационные работы, как уже было замечено, проводились в здании бывшей Троицкой церкви в 1988 году, накануне празднования 1000-летия Крещения Руси. В течение года на здании были восстановлены купола, установлены кресты, колокольня вновь увенчалась декоративным шатром и луковичной главкой. Но основные, капитальные работы начались после того, как церковь передали Епархии. В том же, 1988-м году краеведческий музей установил семь колоколов, снятые в 1929 году с колокольни, и 18 декабря 1988 года, после 60-летнего молчания, они вновь зазвенели. Ансамбль «Октоих» исполнил несколько произведений. Организатором концерта выступили историко- патриотическое объединение «Родина» и местное отделение Советского фонда культуры.
Вслед за реставрационными работами, в 1988 году, к местным властям обратилась группа верующих из 28 человек с просьбой зарегистрировать религиозное общество и передать ему здание Свято-Троицкой церкви. Однако от районных властей верующие получили отказ. На этом верующие не остановились. Последовало обращение к городским властям, от которых был также получен отказ, хотя и мотивированный.
Требовалось вмешательство вышестоящих инстанций. Параллельно верующие попытались обратиться в Москву. Они ездили в столицу в марте 1988 года, но не смогли попасть на прием к М. С. Горбачеву, после чего подготовили на его имя «прошение». В нем верующие обратили внимание на тот факт, что расширение Свято- Симеоновской церкви не решит проблемы с недостатком площадей.
20 декабря 1988 года в Челябинский обком КПСС пришло письмо от председателя Совета по делам религий при Совете Министров СССР К. М. Харчева. В нём было сказано, что в правительственные органы и редакции газет поступают жалобы православных верующих Челябинска и Сатки. В связи с этим Совет по делам религий просил Областной комитет коммунистической партии еще раз рассмотреть в законном порядке требования о передаче ранее закрытых «культовых зданий», а затем «предоставить соответствующие материалы в Совет по делам религий при Совете министров для окончательного решения».
Вопрос был рассмотрен на совещании у председателя Челябинского облисполкома Б. М. Исаева в январе 1989 года. Региональные власти решили, что «пока вернуть верующим культовые здания не представляется возможным без ущемления культурных запросов населения области, в том числе и верующих». Однако областные власти, получив сигнал из центра, пошли на уступку верующим, и 24 января 1989 года решением облисполкома второе религиозное общество Русской Православной церкви было зарегистрировано. При этом вопрос о передаче здания Свято-Троицкой церкви верующим не рассматривался. Вторым пунктом этого решения Челябинскому горисполкому приказывалось решить вопрос отвода земельного участка под строительство нового храма.
Совет по делам религий при Совете министров СССР зарегистрировал второе религиозное общество 24 марта 1989 года. С получением официального статуса сложилась такая ситуация: формально приход существовал, но фактически его не было, т. к. верующие не имели своего храма. Строительство новой церкви являлось отдалённой перспективой, поэтому вопрос о судьбе здания Свято-Троицкой церкви вновь повис в воздухе. 24 ноября 1989 года председатель Челябинского горисполкома В. А. Поткин подписал решение No 414, по которому храм был передан верующим, а спустя месяц это решение подтвердил облисполком. Вскоре после возвращения здания церкви верующим был поднят вопрос о продолжении его реконструкции. Теперь речь шла о возвращении храму его первозданного вида: разборе второго этажа, восстановлении росписи.
При реставрации памятника архитектуры долгое время не могли найти чертежи первоначального проекта, в итоге они были найдены и восстановили церковное здание по проекту автора (напомню, что автором проекта в 1910-х годах был потомственный челябинский строитель, архитектор П. Сараев). Художественно-реставрационные работы в 1990–2000 годы выполнил московский художник Н. Ф. Костюк (восстановление росписей купола “Божия Матерь”, “Спас в Силах”, “Преображение Господне”, “О тебе радуется Благодатная”, росписей стен; выполнение новых росписей на стенах “Нагорная проповедь”, “Крещение Руси”, “Страшный суд”, “Святые Борис и Глеб” и изображения др. святых). Иконостас из кедра был выполнен томскими мастерами отцом и сыном Уткиными (1991 г.). Реставрацией храма в 1993 году занимался челябинский реставратор Алексей Геннадьевич Буров с большим коллективом таких же реставраторов из института “Челябинскгражданпроект".
С 1990 года в Троицкой церкви проходили богослужения. Но для полноценного функционирования Свято-Троицкого храма не хватало церковной утвари и богослужебных книг. В связи с этим Челябинское епархиальное управление 21 марта 1990 года обратилось в Министерство культуры РСФСР с просьбой передать религиозной общине культовые предметы из фондов Челябинского областного краеведческого музея. Областной краеведческий музей передал храму частицы мощей великомученика Пантелеймона. А вот частицы мощей святого Апостола Андрея Первозванного еще в 1929 году таинственным образом исчезли из ковчега, который также хранился в музее. Мощи из Свято-Троицкой церкви чудесным образом нашлись... в Троице-Сергиевой лавре: Они были завернуты в холщовую ткань с запиской «часть мощей Андрея Первозванного». Вот в таком виде они и лежали нетронутыми в Лавре вплоть до 2008 года, когда было решено вернуть их в Челябинск. Возвращение святых мощей приурочили к празднованию дня памяти святого чудотворца Симеона Верхотурского. В эти дни и сам собор отметил свой 125-летний юбилей.
Образ преподобного Серафима Саровского, к которому молитвенно обращались в начале прошлого века прихожане Свято-Троицкого храма, также мог бы быть утрачен навсегда в годы атеизма, если бы не монахини Одигитриевской обители. Они самоотверженно спасали церковное имущество, подлежащее уничтожению. Благодаря их
стараниям и сохранилась икона святого, которая в наше время также возвращена Свято-Троицкому храму. В челябинском храме в честь Святой Троицы пребывает немало чтимых святынь. Это давняя традиция. Ещё 1881 его будущий настоятель привёз со Святой Горы Афон частицы мощей великомученика Пантелеимона и апостола Андрея Первозванного. Святыни находились в храме до его закрытия в 1924 году, когда были изъяты вместе с другим церковным имуществом. Со временем работникам краеведческого музея удалось вернуть кое-что из богослужебной утвари, а также святых для верующих реликвий. Ковчежец с мощами двух великих святых тоже обнаружился в музейных запасниках и был возвращён в храм для поклонения верующих.
Вернулась на своё место и старинная икона Божией Матери «Знамение», ранее изъятая из храма. Этот святой образ не раз прославился исцелениями различных болезней по молитвам перед ним — о чём на обратной стороне иконы имеется надпись. Ещё в 1911 году, помолившись перед этой иконой, исцелилась от тяжелой болезни дочь челябинского мещанина. Он-то и подарил икону Пресвятой Богородицы строившемуся тогда храму.
Благодаря инженерам-строителям прошлого века храм Троицы Живоначальной славится уникальной акустикой: хоровые песнопения отчетливо слышны в каждом уголке храма. Предметом особой гордости прихожан являются храмовые святыни: частицы мощей преподобного Серафима Саровского, великомученика Трифона, апостола Андрея Первозванного, великомученика и целителя Пантелеимона, а также икона Божией Матери «Знамение». Все эти реликвии — сколь ценные, столь и целительные. Случаи чудесной помощи по молитве у них происходят и в наше время. В 2002 году, приложившись к мощам великомученика Пантелеимона, излечилась от болезни девушка, долгое время до этого находившаяся в коме. Почитаемой святыней храма, как и до революции, является частица мощей апостола Андрей Первозванного, которая торжественно возвратилась в Челябинск в 2008 году. В возвращении этой святыни большую роль сыграл настоятель храма «Утоли моя печали» Дмитрий Алферов, трепетно относящийся к истории. Именно он нашел в музейных запасниках ковчежец с мощами cвятого Пантелеимона и ходатайствовал о возвращении их в Свято-Троицкий храм.
Интерьер храма отличается сочетанием классических архитектурных форм и современных решений, создающих торжественную и в то же время тёплую атмосферу. Внутреннее пространство украшено иконами, выполненными мастерами в традиционной манере, а купол храма символически устремлён вверх, напоминая о небесной связи и духовном устремлении верующих. Архитектурная и художественная составляющие пространства создают благоприятные условия для молитвы и медитации: приятная акустика, мягкое освещение и продуманная планировка для удобства прихожан. Территория вокруг храма ухожена, много деревьев, клумб с цветами, есть зоны для тихих прогулок и встреч после служб.
Архитектура Троицкой церкви.
Здание сложено из красного кирпича лицевой кладкой. Ядро композиции – одноэтажный двусветный четырехстолпный четверик собственно храма, к которому примыкают с севера и юга пониженные объемы приделов с высокими арочными окнами. Высокий четверик, внешние стены которого имеют полукруглое завершение, увенчан декоративным луковичным пятиглавием. На уровне второго света четверик окружен четырьмя симметрично расположенными пятигранными объемами с двойными арочными окнами. Объемы завершены полукуполами и увенчаны луковичными главками на граненых барабанах. Граненые апсиды храма и приделов декорированы аналогичными небольшими главками на тонких шеях. На западе к храму примыкает прямоугольная в плане одноэтажная двусветная трапезная, связывающая его с притвором. В центр притвора вписан нижний, квадратный в плане ярус колокольни; два верхних (ярусы звона) композиционно решены как восьмерик на четверике; колокольня увенчана декоративным шатром и луковичной главкой на глухом цилиндрическом барабане. Входы в церковь – на центральной оси западного (главного) фасада, а также на северном и южном фасадах, через приделы. Богатое убранство здания решено в неорусском стиле. Декор составляют наборные наличники с кокошниковым навершием, стилизованная аркатура фриза и барабанов глав, кокошники, обрамляющие нижний ярус звона колокольни и основания барабанов глав, четверика и пятигранных объемов, и другое. Множественные детали из лекального кирпича членят значительный объем храма и придают ему скульптурность. А над входом в храм, сбоку на фасаде, установлена памятная табличка. Надпись на которой гласит: «Свято-Троицкий храм (1914). Памятник истории и архитектуры XX века». А ниже — цитата из Библии: «Я построил храм в жилище Тебе».
Свято-Троицкая церковь привлекает не только необычностью внешнего облика, но и внутренним убранством, особенно росписью в так называемом васнецовском стиле, представителями которого являются Нестеров, Корин. Все старые росписи сохранились до наших дней. В 1990 году, когда сняли штукатурку и убрали краску со стен храма, открылась великолепная церковная живопись. Ныне площадь территории составляет 2742 квадратных метра, храма – 846,9 квадратного метра, крестильни – 196 квадратных метров (2009 г. постройки), трапезной – 50 квадратных метров, двух церковных лавок – по 30 квадратных метров (2005 г.), мастерской по изготовлению церковной одежды и утвари – 80 квадратных метров (2009 г.), пекарни – 30 квадратных метров (1995 г.), хозяйственных построек – 90 квадратных метров (1998 г.). В храме освящено три престола: главный – в честь Живоначальной Троицы, северный – в честь Преображения Господня, южный – в честь иконы Божией Матери «Знамение».
26 октября 2014 года в Свято-Троицком храме отметили 100-летие со дня освящения. Главным событием торжеств стала божественная литургия, которую возглавил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.
Здание является высотной доминантой Заречной части города. Красный Свято-Троицкий храм — один из самых посещаемых храмов города, он особенно любим челябинцами. На протяжении 51 года устремляются они сюда, чтобы воздать благодарность Богу, попросить о насущном, поделиться заветным...
Кому важно узнавать о подобных местах, ставьте лайки (чтобы моя заметка не исчезла из рекомендаций)!
Подписывайтесь на канал!