Пермские театры остались без наград на церемонии вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» вечером 20 июня. Торжество проходило в Омске, культурной столице-2026. Впервые «Маски» вручались только за спектакли, все персональные номинации (лучшему режиссёру, лучшему хореографу и т.д.) были упразднены. Но, в отличие от прежних лет, лауреатами в одной номинации могли стать до пяти постановок. Номинантами на «Золотую маску» от Пермского края были три спектакля. Два из них представлял Пермский театр оперы и балета: «Самсон и Далила» (16+) в номинации «Опера» и «Орфей» (12+) в номинации «Классический балет». Плюс спектакль «ва-ва» (16+) в номинации «Драматический театр. Большая форма» представил Березниковский драматический театр. «Маску» не получил ни один из них. Причём в категории «Классический балет» главную театральную премию решили не присуждать вообще. Лучшими оперными спектаклями стали «Семён Котко» (Большой театр), «Аида» (Мариинский театр), «Любить на войне»