От автора: Все фото- и скриншот-материалы, использованные в данной публикации, взяты из открытых источников и верифицированных личных профилей авторов в социальных сетях. Они используются исключительно в информационных, критических и просветительских целях (ст. 1274 ГК РФ о свободном использовании произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях) и не несут цели оскорбления личности.
Когда мы переехали в Данию, я ожидала увидеть рафинированную европейскую школу с упором на планшеты и бесконечные тесты.
Но реальность меня буквально ошеломила. Знаете, чем занимаются датские дети на уроках?
Они работают на настоящих деревообрабатывающих станках, шьют на профессиональных швейных машинках, рисуют и сами пекут блины на школьной кухне!
Посмотрите на фото к этой статье — эту потрясающую интерьерную подушку с котиком моя 12-летняя дочь сшила совершенно сама.
А вот еще один её шедевр — коллекция деревянных фигурок птиц и рыб. Дочка сама выпиливала их на деревообрабатывающем станке, бережно шлифовала и делала финальный декоративный обжиг, передавая фактуру перьев и чешуи.
В Дании у девочек нет никаких поблажек на уроках труда: они наравне с мальчиками стоят за станками и работают руками. Натуральное дерево имеет здесь особое, почти сакральное значение — через него детей с самого детства учат чувствовать природу и ценить подлинные, вековые традиции.
Спектр прикладных навыков настолько широк, что в первое время у меня возникал логичный вопрос: «А когда они успевают учить другие дисциплины?»
Творчество и детская непосредственность здесь поощряются во всем. Дочка постоянно что-то мастерит — даже обычный воздушный шарик у неё превращается в персонажа с историей. Недавно она нарисовала на нем очаровательную мордочку и назвала её «Тюленчик Сергеевна» — в честь спасенного малыша-тюленя из цикла видеороликов, за которыми она внимательно следит в интернете.
Но этот миф о том, что дети в Дании только играют и занимаются ремеслом, разбивается вдребезги, как только ты начинаешь общаться с ними ближе.
За внешней расслабленностью скрывается мощнейшая, жесткая академическая база. Моя дочь в свои 12 лет уже свободно и бегло говорит на датском и английском языках, а со следующего года в расписание добавляется серьезное изучение немецкого.
И здесь есть один тонкий, но колоссально важный момент.
Исторически Дания веками воспринимала Германию как соседа-захватчика, и шрамы былых конфликтов до сих пор живы в национальной памяти. Несмотря на идеальные современные дипломатические отношения, датчане в быту сохраняют определенную настороженность к немцам. Но при этом датских детей обязательно учат немецкому языку — государству и в голову не приходит воспитывать в подрастающем поколении языковую агрессию или отыгрываться на культуре соседа.
Это мощная, прямая аналогия с нашим прошлым! Когда СССР победил в тяжелейшей войне фашистскую Германию, советские дети в школах продолжили массово изучать немецкий язык.
На государственном уровне не было никакой слепой агрессии к языку Гёте и Шиллера, потому что великая держава умела разделять преступную идеологию и богатейшую культуру.
И вот что мне пришло с голову. Я ведь прекрасно помню свое детство в СССР.
Наша советская система образования была удивительно похожа на то, что я вижу сейчас в Дании!
Мы тоже на уроках труда готовили, шили, мастерили, получая комплексные и полезные для жизни навыки.
Помните, как в 90-х и нулевых эту уникальную, мудрую систему планомерно разрушали на нашей родине?
Нам из каждого утюга доказывали, что классическая школа «устарела», что нужно ломать её и строить аналог «прогрессивной европейской», где всё якобы совсем иначе. Нас убеждали, что на Западе детей вообще не нагружают, а образование — это просто веселая игра и бесконечные галочки в безликих тестах.
И какая же это оказалась ложь! Очутившись здесь, в Дании, я поняла, что настоящая европейская система сохранила ту самую глубину, от которой нас заставили отказаться.
Здесь нет слепого натаскивания на тесты. Обучение комплексное, а экзамены — полноценные, серьезные и многоступенчатые: устный, письменный и строжайшая грамматика.
Глядя на то, как обычные датские дети в 12 лет свободно оперируют тремя языками, я невольно вспоминаю инфлюенсеров из интернета.
Насмешка судьбы: безграмотные блогеры, пропагандирующие «олд мани» и «эстетичную жизнь», часто не способны без ошибок написать предложение на своем единственном языке.
Но это не мешает им с высокомерным видом транслировать псевдоинтеллектуальные мысли, кого-то учить и брать за это огромные деньги. Датская школа учит обратному — реальным знаниям, скромности и уважению к труду. Все то, что было и культивировалось в СССР. И то, что нам надо вернуть.
Я смотрю на это с радостью, но и с грустью. Особенно остро это ощущается на контрасте: в стране рождения перед отъездом нам буквально запрещали говорить на нашем родном русском языке.
А здесь, в Дании, языковое разнообразие приветствуется. Из ребенка с детства растят мыслящего созидателя, который умеет уважать и свой, и чужой труд.
Наверное, именно из таких детей потом вырастают взрослые, которые берегут 500-летнюю историю старинных зданий в своих городах, гордятся своими корнями и создают настоящую, глубокую культуру, а не фальшивую картинку для соцсетей.
А вы помните свои школьные уроки труда? Как вы считаете, стоило ли отказываться от нашей классической системы образования ради тестовой системы? Поделитесь вашим мнением в комментариях, очень интересно обсудить!
Подписывайтесь на канал, здесь мы учимся критически смотреть на мир и ценить подлинную культуру без фильтров инфлюенсеров!
#дания#жизньзаграницей #школьноеобразование #воспитаниедетей#ссср #история#своимируками#рукоделие#критическоемышление #рандерс