Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Долгая дорога в Крым

Как сейчас в Крыму? О воде в море, о бензине, об опасности, о продуктах и настроении людей

Как оно сейчас? В Крыму-то? Наверное, бежать отсюда пора без оглядки? В связи с атакой на Керчь мне за утро позвонили и написали несколько человек с материка, в том числе и родные. Вот и решила написать небольшую статью, рассказать, каково сейчас здесь, в Крыму. Многие ли навострили лыжи тикать отсель :) Нет. Не многие. Вообще, кажется, ни один житель Крыма даже не думает уезжать. Продукты все есть, на рынке полно вкусных овощей и фруктов. Магазины работают в обычном режиме. Люди строятся, работают, помогают друг другу. Доброжелательны к приезжим, которые осмелились приехать в этот сезон сюда отдохнуть. Водичка чуток подкачала: море принесло холодное течение, и вода сейчас, мягко говоря, не очень располагает к долгому безмятежному плаванию и нырянию. +16! Холодней, чем в мае. Не очень-то порасслабляешься )) Кстати, навесы и тенты у нас на городском пляже установлены, а вот лесенки на спуске на нижней набережной так и не отремонтированы. Очень жаль. Многие любят купаться именно здесь,

Как оно сейчас? В Крыму-то? Наверное, бежать отсюда пора без оглядки?

В связи с атакой на Керчь мне за утро позвонили и написали несколько человек с материка, в том числе и родные. Вот и решила написать небольшую статью, рассказать, каково сейчас здесь, в Крыму. Многие ли навострили лыжи тикать отсель :)

Нет. Не многие. Вообще, кажется, ни один житель Крыма даже не думает уезжать. Продукты все есть, на рынке полно вкусных овощей и фруктов. Магазины работают в обычном режиме. Люди строятся, работают, помогают друг другу. Доброжелательны к приезжим, которые осмелились приехать в этот сезон сюда отдохнуть.

Водичка чуток подкачала: море принесло холодное течение, и вода сейчас, мягко говоря, не очень располагает к долгому безмятежному плаванию и нырянию. +16! Холодней, чем в мае. Не очень-то порасслабляешься )) Кстати, навесы и тенты у нас на городском пляже установлены, а вот лесенки на спуске на нижней набережной так и не отремонтированы. Очень жаль. Многие любят купаться именно здесь, потому что людей бывает меньше на этой узенькой полоске песка.

С бензином после перебоев положение стало улучшаться, очереди стали меньше. Я и обрадовалась, решила, что добавлю в бак очередные 20 л поздней, надеясь, что вообще не придётся стоять в очереди. Увы, ругала себя за лень сегодня. Снова жёсткие ограничения из-за атаки на Керчь. Даже по талонам и куар-кодам бензина нет. Только городским службам выдают. Что ж, будем надеяться, что обстановка нормализуется. Никто не паникует. Крымчане вообще народ терпеливый и стойкий, горжусь ими!

А так как бензокосилка без топлива не работает, а трава на радостях прёт по-прежнему, я купила на ВБ маленький триммер :)) В сыновних руках это просто игрушка ) 2 аккумулятора позволяют покосить около 40 минут. Но и достаточно, рука за это время устаёт держать кнопку всё равно. Производитель не предусмотрел возможность фиксации кнопки во включённом состоянии. Поэтому подкашиваю по мере возможности по чуть-чуть.

Розы первой волны практически отцвели. Некоторые уже выбросили побеги и обрастают новыми бутонами. Правда, жуки на светлых розах портят цветы безобразно, даже актара их не останавливает - нажрутся и дохнут. Но им на смену летят новые. Подумываю облить розы анисовым маслом - вдруг поверят, что это не розы )))

Кустики ранней клубники порадовали вкусными ягодами. Буду готовить к августу грядку, чтобы посадить больше, очень уж вкусные, лучше покупных.

Настроение у жителей нормальное для нынешней обстановки. Во время налёта опасаются и боятся, как все нормальные люди. Потом снова живут обычной жизнью. Все под богом ходим - кому суждено сгореть, тот не утонет.

Школьники экзамены ЕГЭ сдавали, так беспилотник упал прямо через дорогу от школы. Не нашей, не поселковой. В Феодосии. Учителя узнали, как обстоят дела с ликвидацией, оценили обстановку и решили не нервировать и без того волнующихся детей. ЕГЭ спокойно дописали, а потом ребят быстро отправили по домам. Спасибо педагогам, что не допустили паники. И огромная благодарность нашей службе ПВО!

Скоро выпускной. Немного волнуюсь, держу кулаки, чтобы у всех выпускников этот день оказался счастливым.

В Орджо продолжают цвести розы по улице Ленина. Теперь там настоящая хвойно-розовая аллея!

Красота крымская никуда не делась. Когда ездила в Коктебель, видела замечательную картину: вершина Карадага плавала в озере из облаков! Жаль, что из-за проблем с топливом особо-то никуда и не съездишь.

Так что, тем, кто всё же решится приехать на своей машине на отдых в этом сезоне, советую брать с собой 2-3 канистры 20-литровых. На мосту пропускают 100л.

А я езжу только по необходимости или вот за цветочками )) Попала в сад к одним садоводам, очень понравилось, как всё у них оформлено. Уютно, много деревьев, тенисто и в то же время много солнечных мест, где красуются розы.

Углядела ирис поразительного цвета, обязательно у них куплю поздней. А пока купила саженец краснолистной бузины. Очень она нарядная, с ажурной кроной. Знаю, куда хочу посадить в своем саду, да вот беда - на этом месте сейчас куча битого шифера (( Поэтому росточек пока посажен на временное место. Сад на склоне с каменистой почвой - это моя головная боль :)) А так хочется красоты! И тени, тени!!!

Такая вот сумбурная у меня получилась статья на тему сегодняшнего Крыма. Не обессудьте, что не шедеврально :)

Ещё раз уверяю: настроение у людей нормальное, рабочее, настороженное, но в то же время спокойное. Иногда летнее )) Хочется же и просто пожить, отдохнуть и представить, что всего этого кошмара и неопределённости нет. Что вокруг мир, спокойствие и тишина...

-7

Всем спокойствия и уверенности.

Вместе мы сильны - всей страной. Только так.