Набрала я в поисковике "22 июня 1941 года". И получила интересный результат - не июнь, а август. Не 2026-й год, а 2024-й:
Им эта дата больше покоя не дает. Потому что они через нее освещают и все, что происходило дальше.
Вот моя первая находка:
"85 лет назад нацистская Германия и Советская Россия решили сотрудничать и поделить Восточную Европу".
Люди из European Union ограничились только табличкой. Объяснять, что мы были последними в ряду подписантов, не стали.
А зачем?
Комментариев под публикацией немного. Но последний в их ряду сильно впечатлил.
- Россия победила нацистскую Германию, а Франция и Англия сдались за 1 месяц. Россия №1 🇷🇺🪆Научитесь уважать Россию вместо того, чтобы пытаться красиво выглядеть и говорить.
- "От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике над континентом опустился железный занавес. За этой линией расположены все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы: Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест и София - все эти знаменитые города и население их районов оказались в том, что я должен назвать советской сферой влияния, и все они подчиняются в той или иной форме не только советскому влиянию, но и в значительной степени увеличивающемуся контролю со стороны Москвы" (Из Фултонской речи, которую 5 марта 1946 года произнес Уинстон Черчилль в Вестминстерском колледже, штат Миссури, США).
- Что-то здесь не так. Великобритания и Франция объявили войну Германии в
сентябре 1939 года. Они ждали Сталина? или боялись?
- Напоминаю, что нацисты были социалистами (находились слева в
политическом спектре), а советские были коммунистами ( также слева в
политическом спектре)...
- Зачем вы вообще стали драться с нацистами, чтобы позже принять коммунизм?
Думаю, и сейчас они себя спрашивают:
- А зачем?
Не спрашивают только ушедшие в мир иной и погибшие от рук фашистов немногочисленные бойцы европейского сопротивления.
***
Следом мне попалась первая часть свеженького немецкого документального фильма:
Вторую часть еще не видела. Может, показ только начался.
Слово annihilation все поняли? Операция Барбаросса - это война на:
- уничтожение,
- истребление,
- аннигиляцию.
Прилагается краткое содержание:
"В начале Второй мировой войны нацистский режим праздновал ряд военных успехов: воодушевленный быстрыми победами в Норвегии, Нидерландах, Бельгии и Франции, вермахт готовил секретные маневры на востоке, будучи твердо уверенным, что войска вернутся домой через несколько месяцев. Но период невообразимого насилия, развязанного Гитлером, унес миллионы жизней.
Вермахт, не объявляя войны, и имея в готовности более трех миллионов солдат, пошел в атаку на широком фронте между Балтийским и Черным морями. В первые часы тщательно подготовленного военного вторжения Люфтваффе обрушили бомбы на советские базы вблизи границы, застав советские войска совершенно врасплох. Мощь атаки была рассматривалась как продолжение успешных кампаний немецких войск, известных как "Блицкриг".
В своих инструкциях начальнику оперативного управления Верховного командования вооруженными силами, записанных в марте 1941 года, Гитлер заявил: "Эта предстоящая кампания - больше, чем просто вооруженная борьба, это столкновение двух мировоззрений. Еврейско-большевистская интеллигенция (The Jewish-Bolshevik intelligentsia), как прежний угнетатель народа, должна быть ликвидирована".
Другой целью было экономическое использование завоёванных территорий.
Многие из тех, кто был причастен к этой трагедии и пострадал от неё -
немцы и советские люди, солдаты и мирные жители - записывали свои
ужасные переживания в любительских фильмах, письмах и дневниках.
Эти яркие описания германской агрессивной войны на Востоке сильно
отличаются от официальной военной отчетности и государственной
пропаганды. Свидетельства, оставленные мужчинами и женщинами, сражавшимися за выживание, документируют ужасы, пережитые обеими сторонами конфликта".
***
Ну я, с вашего позволения, кое-что добавлю... Это важно для нескольких эпизодов, которые заметила, когда смотрела "описания".
Перед ними были тоже ничего.
Подготовка к скорому походу. Тот же июнь сорок первого.
Давайте посмотрим, к чему готовили всех этих пока еще очень веселых немцев и немок:
"В своих документах Гитлер и германское командование называли СССР исключительно Россией, а советских солдат - русскими.
3 марта 1941 года фюрер говорил: "Учитывая размеры русских пространств, для окончания этой войны недостаточно будет разгромить вооруженные силы противника. Всю территорию России нужно разделить на ряд государств с собственными правительствами, готовыми заключить с нами мирные договоры. Создание этих правительств потребует очень большой политической сноровки и хорошо продуманных общих принципов…"
22 июня 1941 года о населении России: "Эти народы имеют одно-единственное оправдание своего существования - быть полезными для нас в экономическом отношении.
Рейхсмаршал Герман Геринг: "Многие миллионы станут излишними на этой
территории, они должны будут умереть или переселиться в Сибирь".
Рейхсфюрер Гиммлер: "В этих областях мы должны сознательно проводить политику сокращения населения. Средствами пропаганды, особенно через прессу, радио, кино, листовки, краткие брошюры, доклады и т. п., мы должны постоянно внушать населению мысль, что вредно иметь много детей. Нужно показывать, каких больших средств стоит воспитание детей и что можно было бы приобрести на эти средства. Нужно говорить о большой опасности для здоровья женщины, которой она подвергается, рожая детей… Развернуть широчайшую пропаганду противозачаточных средств. Наладить их широкое производство. Распространение этих средств и аборты ни в коей мере не должны ограничиваться. Необходимо всячески способствовать расширению сети абортариев. Организовать специальную переподготовку акушерок и фельдшериц и обучать их производству абортов. Врачи также должны иметь разрешение производить аборты, и это не должно считаться нарушением врачебной этики. Следует пропагандировать также добровольную стерилизацию, не допускать борьбы за снижение смертности младенцев".
Фюрер: "Славяне созданы для того, чтобы работать на немцев, и ни для чего больше… Надо отучить их мыслить. Никакого обязательного школьного образования. Надо понимать, что от грамотности русских, украинцев и всяких прочих только вред".
***
Но кто-то в этом перечне себя тогда не видел.
Иначе, как можно это объяснить - не понимаю.
Ой, сначала Литва попалась.
Вот здесь не подумайте чего ...
Девушку просто за щечку потрепали.
Все счастливы.
Нужные значки и повязки надели. Жизнь удалась.
***
А вот другие места и плакаты пошли.
Жаль, "мельник" лучше не просматривается.
Здесь женщины в платочках не просто по улице идут. Они маршируют под духовой оркестр.
Вот более нарядные пошли.
Здесь плакат такой длинный нарисовали, что в один кадр не поместился.
На улицах - подписавшиеся под ним, как я поняла.
Не устали еще от такой красоты?
Да...
Не Брестская крепость, только и подумала с горечью я.
___
В Минске поймала только такую картину.
Кое о чем из сегодняшнего дня напоминает, правда?
Следующий сюжет начался с карты. Точнее место не указано.
Со звездой возились долго. Топор не помог.
Стали бить ногами.
Проще сжечь.
Вместе с плакатами, газетами, книгами... Комментатор говорит - а что делать? Надо же разобраться с "политикой комиссаров".
Бросают в огонь портрет вождя народов.
Один кадр только сделала с казни бюста. Видео длинное, веселье как на Октоберфесте.
Как же эти кадры напоминают - просто до скрежета зубовного - все то, что происходит сейчас в тех же самых местах.
Не устала и не устану про это рассказывать.
В немецкой документалке потом - после песен и плясок, цветов и хлебов по случаю встречи спасителей пойдет немного кадров со всякими танками, пушками, дымом.
Даже Бабий Яр покажут. Но лаконично. Немножко анимации, немного солдат с солдатами на дне рва...
Может, вторая часть будет жестче.
Про то, как немцы страдали. Они же в списке пострадавших себя первыми поставили.
***
Хотела закончить на этом, поскольку про 85-летие нападения пока больше ничего не нашла.
Но тут мне подсунули публикацию France24, которая вышла в канун 22 июня, только в 2021 году.
Поскольку ничего не меняется, почитала ее.
И не пожалела об этом. Победители же судят-рядят, что и как было.
Вы же помните, что Франция тоже победила?
Вперед:
"Гитлеровская "война на уничтожение": Операция "Барбаросса"
Возможно, самый поворотный момент во Второй мировой войне произошел 22
июня 1941 года, когда нацистская Германия начала свое вторжение в СССР,
шокировав мир и вселив страх в сердце Иосифа Сталина, но посеяв семена падения Адольфа Гитлера.
Одно из самых ярких свидетельств очевидца этой экстраординарной вспышки милитаризированного насилия, в результате которой за 200 дней было убито около пяти миллионов человек, принадлежит немецкому солдату Александру Корсу: “У нас на глазах горели две деревни. Мирные жители были застигнуты врасплох, у них не было времени убежать. Самым ужасающим зрелищем был трехлетний ребенок, лежащий посреди дороги (...)"
"Барбаросса" разрушила печально известный пакт о ненападении Молотова-Риббентропа между нацистской Германией и СССР, подписанный в августе 1939 года. Сталин был шокирован; он получил множество предупреждений о готовящемся вторжении – в частности, от Уинстона Черчилля, который был проинформирован на брифингах британской разведки. Коммунистический диктатор отказался им верить. (следите за терминами, пожалуйста)
Гитлер почувствовал необходимость действовать ровно через год после заключения перемирия с Францией, потому что его предыдущая стратегия – вывести Великобританию из войны – провалилась. После того как Королевские военно-воздушные силы разгромили люфтваффе в битве за Британию в 1940 году и Черчилль ясно дал понять, что Великобритания останется занозой в боку Гитлера, нацистский диктатор обратил свое внимание на СССР.
“Британия, оставшаяся в войне после падения Франции, фактически
разрушила стратегию Гитлера, поэтому ему пришлось разработать новый план – завоевать СССР, чтобы осуществить свою мечту о жизненном пространстве Германии”, - объяснил Жан Лопес, соавтор книги "Барбаросса: 1941", Абсолютная война".
Потрясенный Сталин колеблется
Гитлер уже излагал концепцию немецкого “жизненного пространства” в
Восточной Европе, но его неудача с разгромом Британии придала ей новый импульс. “Он хотел использовать жизненное пространство, чтобы успешно вести длительную войну против Великобритании и США, потому что у Третьего рейха не было достаточно ресурсов, без захвата тех, что принадлежали СССР".
Более насущные геостратегические соображения в Восточной Европе
также мотивировали Гитлера, отметил Ричард Овери, профессор истории в
Эксетерском университете и автор многочисленных книг о Второй мировой
войне, включая "Russia’s War".
“Советская экспансия в Прибалтику, Румынию и Польшу, за которой в ноябре 1940 года последовали просьбы о влиянии на Болгарию и турецкие проливы, ясно дала понять Гитлеру, что Сталин представляет серьезную стратегическую угрозу, которую необходимо устранить”, - сказал Овери.
“Советский Союз также был родиной еврейско-большевистского движения
[конспирологическая утка, лежащая в основе нацистской идеологии], так
что победа над советскими войсками также устранила бы угрозу коммунизма,
нависшую над Германией и Европой. Гитлер в разное время использовал "коктейль мотивов", чтобы "убедить себя в необходимости и справедливости войны", - продолжил Овери.
Удивление врага сыграло на руку нацистам, поскольку ошеломленный Сталин растерялся.
"Он провел несколько часов в нерешительности, размышляя, было ли это
настоящим вторжением, попыткой заставить начать переговоры или простой
провокацией", - рассказал Лопес. Таким образом, советские войска понесли огромные потери, когда Вермахт вторгался в СССР.
Миллионы солдат были окружены, лишены припасов и вынуждены сдаться. Сталинский режим также угрожал советским войскам. Грозной тайной полиции НКВД было приказано расстреливать любого солдата, подозреваемого в “трусости”, а людей, подозреваемых в отсутствии патриотизма, отправляли на принудительные работы.
Изматывание Вермахта
Условия на фронте были жестокими: 10 миллионов человек, 30 000 самолетов и 25 000 танков столкнулись в гигантской смертельной битве.
“Фанатики стреляли в нас до тех пор, пока крыши не обрушивались у них
над головами и не засыпали их обломками”, - вспоминал о боевых действиях в Украине немецкий солдат Ханс Ротер.
По словам Овери, это миф - что вермахт был невероятно успешен до
знаменитого переломного момента под Сталинградом с августа 1942 по
февраль 1943 года:
"Красная Армия была плохо подготовлена на границе, и оказалось очень трудно создать сплошную или скоординированную линию обороны. Важные тактические и технические отличия увеличили эффективность немецкого наступления – например, у советских самолетов и танков отсутствовала радиосвязь; тактика пехоты также была неумелой в 1941 году и улучшилась только позже".
“Немецкие войска, однако, вскоре столкнулись с трудностями материально-технического обеспечения, им пришлось потратить много времени на ликвидацию очагов сопротивления со стороны отступивших солдат Красной Армии, и страдали от стратегической растерянности в штаб-квартире Гитлера, - продолжил Овери. - Разница однако была настолько существенной, что позволила одержать крупные ранние победы, но к ноябрю-декабрю надежда на победу через несколько недель или месяцев была полностью разрушена, и набранный темп так и не был восстановлен".
"Не было какого-то поворотного момента; скорее, непрерывный процесс of wear-and-tear (дословно - износа) истощил Вермахт", - добавил Лопес.
Новый этап Холокоста
Операция "Барбаросса" провалилась из-за ожесточённого сопротивления
врага, которого нацистская идеология ошибочно считала слабее, а также из-за логистических трудностей при вторжении на огромные территории России, особенно зимой (та же проблема преследовала Наполеона Бонапарта во время его вторжения в 1812 году). Кроме того, жестокость нацистов по отношению к местному населению также подорвала успех "Барбароссы".
Некоторые жители оккупированных территорий встретили Вермахт как
освободителей от советского гнета. Однако вскоре это оказалось иллюзией. Жестокость немецких войск по отношению к мирному населению стала
обыденностью. Миллионы советских военнопленных погибли из-за ужасных условий на маршах смерти с фронта и в лагерях принудительного труда.
“Гитлер развязал войну на уничтожение”, - сказала Мари Мутье-Битан,
историк, специализирующийся на Холокосте, и автор книги "Поля Холокоста".
"13 мая 1941 года глава Верховного командования Вооруженных сил Германии Вильгельм Кейтель подписал указ о превентивной амнистии за любые преступления, предположительно совершенные немецкими солдатами против гражданского населения на советской территории. Этот указ также предоставил армейским офицерам свободу начинать кампании репрессий против гражданского населения в ответ на малейшее подозрение, без какого-либо предварительного расследования".
Операция "Барбаросса" ознаменовала новый этап Холокоста, когда евреи
стали главной мишенью для массовых убийств, пока немецкие войска
хозяйничали на советской территории.
"Погромы и массовый холокост усилились во время вторжения, - рассказал Мутье-Битан.- Айнзатцгруппам СС было поручено ликвидировать политических противников нацистов и евреев, подозреваемых в поддержке советского режима. Но вскоре они начали массовые расстрелы еврейского населения. Более 500 000 евреев были убиты в период с 22 июня по конец 1941 года на территории, захваченной в ходе операции "Барбаросса".
Вторжение в СССР было для Гитлера лишь началом конца. Хотя нападение на СССР стало актом высокомерия, приведшим к возмездию, обрушившему на нацизм крах, перелом в войне против Гитлера наступил лишь тогда, когда СССР одержал победу под Сталинградом в невообразимых условиях, а британцы разгромили войска Эрвина Роммеля под Эль-Аламейном в ноябре 1942 года.
Даже после этих побед союзников прошло более двух с половиной лет смерти
и страданий, прежде чем советские солдаты подняли красное знамя над
Рейхстагом, окруженным дымом и руинами измученного, побежденного
Берлина".
Эх, французы, а кишка тонка была указать, что ваши соотечественники до последнего защищали Рейхстаг от советских солдат?
***
Но больше меня поразило, конечно, упоминание Сталинграда.
И я нашла публикацию о второй "судьбоносной" битве, вышедшую еще 4 ноября 2012 года. Заголовок произвел очень сильное впечатление:
"5 ноября 1942 года в Египте завершилось одно из самых важных сражений Второй мировой войны - войска Британии и ее союзников прорвали оборону Африканского корпуса Роммеля.
Эта битва наряду со Сталинградом, Мидуэем и Курской дугой считается одним
из первых поворотных пунктов войны. После нее период военных неудач и проигрышей союзников сменился полосой побед.
По словам Уинстона Черчилля, битва при Эль-Аламейне была "не концом, даже не началом конца, но, возможно, концом начала". (Помогите, не могу осмыслить).
Спустя всего три месяца после победы в Африке на Восточном фронте, в
Сталинграде, капитулировала 6-я германская армия. Две битвы происходили
практически одновременно, и весной 1943 года, по мнению историков, исход
войны был уже предрешен.
5 ноября 1942 года завершилась вторая битва при Эль-Аламейне, которая
началась 23 октября. Однако она стала логичным продолжением первого сражения, продолжавшегося с 1 по 27 июля. По сути, это было одно сражение, по масштабам и продолжительности сопоставимое со Сталинградом.
В ходе этих двух битв сначала немецким, а затем британским солдатам
пришлось выполнять самую тяжелую на войне задачу - прорывать хорошо
подготовленную оборону противника на узком участке фронта.
У войск легендарного немецкого военачальника Эрвина Роммеля , которого за полководческий талант прозвали "Лис пустыни", в июле 42-го года не хватило сил преодолеть оборону Клода Окинлека. Сменивший его на посту командующего 8-й армией Бернард Монтгомери сумел подготовить силы и прорвать немецкую оборону ценой больших потерь".
Точка!
*
Публикация с наших полей со ссылкой на книгу В.Кожинова "Великая война России" называется "Вклад союзников: "Великое сражение" под Эль-Аламейном":
"23 октября до 4 ноября 1942 года - сражение около египетского селения
Эль-Аламейн в ста километрах западнее Александрии, в ходе которого
превосходящим британским силам удалось разгромить германо-итальянский
Африканский корпус.
Через две недели, 19 ноября 1942 года, начался разгром германской армии под Сталинградом, завершившийся 4 февраля.
В западной литературе два события истолковываются чуть ли не как равноценные, хотя такая постановка вопроса смехотворна.
В сражении при Эль-Аламейне итало-германские войска насчитывали всего 80 тысяч человек (в большинстве – итальянцев), оборонявших фронт протяженностью 60 км, а под Сталинградом – более, чем миллионное войско Германии и ее союзников действовало на фронте длиной около 400 км.
В Сталинградской битве потерпела полный разгром 1/6 часть – 16,3 % всех
вооруженных сил противника, а при Эль-Аламейне – лишь около 1,3 % (!).
Нельзя умолчать и о том, что британцы имели при Эль-Аламейне почти троекратное превосходство в людях – 230 тысяч против 80 тысяч.
Гитлер, который обычно сурово наказывал своих генералов за поражения, не только не сделал этого в отношении командовавшего Африканским корпусом Роммеля, а наградил его 17 марта 1943 года "бриллиантами к Рыцарскому кресту".
Западная пропаганда до сих пор пытается приравнять Сталинградскую битву к стычке у Эль-Аламейна, поскольку других хоть сколько-нибудь заметных "побед" у Великобритании не имелось. Без мифа об Эль-Аламейне пришлось бы признать, что она до 1944 года не воевала вообще…
Британский историк войны Тейлор свидетельствовал: "В Англии до 1942 г. вероятность того, что солдат в армии получит телеграмму о гибели жены от бомбы, превышала вероятность того, что жена получит телеграмму о гибели мужа в бою".
***
Извините, что привела не только свежачок из Германии, но и публикации "с бородой". Просто, если что -то появится 22 июня, то будет отличаться только большим накалом выражений и степенью вранья.
Киеву вообще не до годовщин - у них там намечалась большая сходка двух Шапиро - традиционного и не совсем. Еще не видела, не до них было.
А им на Крещатике - не до 22 июня. У них давно другие праздники и скорби. Впрочем, боюсь, кадры немецкой хроники многое объясняют. Я представила, как умиляются немцы, когда смотрят сейчас по телеку те старые счастливые кадры...
------
Здесь мы с вами можем встречаться, если что - https://t.me/NataliaEfimovaZen
И МАХ на всякий пожарный - https://max.ru/nataliiaefimova_2905
-----------
Букет автору (не больше): Сбер 2202 2005 7265 5585
Уберу, как только Дзен перестанет обворовывать журналистов, которые пришли сюда не развлекаться от нечего делать.