21 июня в России отмечают День медицинского работника. Это праздник тех, кто ежедневно борется за человеческие жизни, забывая об усталости и покое. За каждым спасенным пациентом, за каждым сделанным уколом и добрым словом стоят судьбы удивительных людей.
В канун этой даты «Комсомолка» пообщалась с человеком, для которого медицина стала делом всей жизни. История старшей медсестры Севастопольского военно-морского клинического госпиталя Натальи Королевой - это честный рассказ о преодолении страхов, верности родному городу и настоящем призвании.
Корни и мечты
Для Натальи Королевой Севастополь - не просто точка на карте. Она - коренной житель в самом глубоком смысле этого слова: ее предки обосновались на этих берегах еще до того, как был заложен сам город-герой.
- Севастополь для меня - это место силы и колоссальной энергии. Куда бы жизнь меня ни уносила, сердце всегда сладко замирает, когда на обратном пути я вижу силуэт нашей телевышки. Значит, я дома, - говорит Наталья.
Наталья родилась в 1968 году и была старшей из трех сестер в дружной севастопольской семье. Мама водила троллейбус, а папа служил офицером милиции. Именно отцовская форма и серьезная работа манили маленькую Наташу. Папа часто брал старшую дочку с собой на службу, и девочка твердо решила: «Буду ловить преступников!» О медицине она тогда даже не думала. Точнее, не хотела думать из-за одного случая.
Детский страх
Когда Наташе было пять с половиной лет, из роддома принесли младшую сестренку. Малышка приболела. Вся ее крошечная головка была в следах от капельниц.
Зрелище испугало и поразило девочку. Она решила немедленно «исправить несправедливость». В ход пошла любимая кукла Маша.
Наташа самозабвенно лечила игрушку. Ставила ей воображаемые уколы. У бедной Маши до сих пор исколоты лоб и попа. Это «живой памятник» первым медицинским опытам.
- На этом мое желание быть медиком закончилось. Слишком суровой показалась профессия, - вспоминает Наталья.
Крутой поворот
Судьба, как это часто бывает, распорядилась по-своему. В 1985 году, окончив школу, Наталья все еще грезила юридическим институтом. Но родители побоялись отпускать юную дочку в другой город. Чтобы девочка не теряла время, мама устроила ее санитаркой в детский кабинет стоматологии. Так, неожиданно для самой себя, Наташа оказалась в мире медицины.
Дальше все шло как по маслу: легкое поступление в Севастопольское медучилище имени Жени Дерюгиной, отличная учеба. Но в душе будущей медсестры шла скрытая борьба.
- Если честно, я жутко боялась крови и панически опасалась делать уколы. Знай я тогда, что не просто останусь в профессии, а стану в ней профессионалом, ни за что бы не поверила! - признается она.
Школа выживания
После выпуска и декрета Наталья пришла в Севастопольский военный госпиталь. Шел непростой 1994 год. Новоиспеченную медсестру сразу поставили постовой.
Это была жесткая школа выживания. Не раз Наталья плакала от бессилия. Одноразовых шприцев тогда не было. Многоразовые стеклянные оставались в дефиците. Тупые иглы усложняли работу.
Приходилось ломать себя. Она училась точно попадать в вены. Ухаживала за тяжелейшими больными с дифтерией, менингитом и гепатитом.
Но именно тогда Наталья поняла смысл своей работы. Люди вокруг, несмотря на разруху, оставались невероятно добрыми.
Ангел в халате
Один из самых тяжелых пациентов навсегда остался в ее памяти. Пожилой мужчина угасал на глазах, и молодая медсестра практически не отходила от его постели всю ночь.
К утру кризис миновал, дедушке стало легче. Открыв глаза, он посмотрел на Наталью и тихо произнес: «Вчера думал, что ангел рядом крыльями шуршит. А сегодня вижу - сестричка халатом шуршит».
Вскоре пациент полностью поправился и ушел домой на своих двоих. Именно тогда Наталья впервые испытала ни с чем не сравнимое счастье и осознала, что человеческая жизнь была спасена в том числе и ее руками.
Ирония судьбы
Слова благодарного пациента оказались пророческими: из робкого новичка Наталья выросла в настоящего ангела-хранителя для сотен больных. Спустя два с половиной года работы на посту случился неожиданный поворот. Девушка, которая в юности до дрожи боялась инъекций, сама попросилась работать в процедурный кабинет.
В процедурной Наталья проработала долгих 17 лет. Скоро о ее мастерстве заговорил весь госпиталь. Больные в один голос твердили, что у нее золотые руки. Доходило до того, что Наталью вызывали на работу даже в ее законные выходные: некоторые капризные или тяжелобольные пациенты просто отказывались подпускать к своим венам других медсестер. Со многими из тех, кого она тогда выхаживала, Наталья тепло общается и сегодня, спустя годы.
12 лет назад руководство оценило талант и преданность делу, предложив Наталье Королевой должность старшей медсестры.
- Скажу честно: это самая тяжелая должность. Нагрузка колоссальная. Бывают моменты, когда от усталости опускаются руки, хочется все бросить и просто уйти, - признается она.
Верность семье
Несколько лет назад Наталье улыбнулась заманчивая перспектива - ее позвали на такую же руководящую должность в частную клинику, на совсем другие деньги и спокойный график. Но уйти она не смогла.
- Как я брошу своих девчонок? Как оставлю родной госпиталь? Для меня это равносильно предательству собственной семьи, - твердо говорит старшая медсестра.
Сейчас под ее крылом работают опытные, проверенные временем специалисты. Но даже они, профессионалы с большим стажем, в трудных ситуациях все равно идут за советом и поддержкой к своей Наталье. Потому что знают: ее золотые руки и доброе сердце никогда не подведут.
Главное правило
Сегодня работать в госпитале стало объективно сложнее: новые реалии диктуют свои суровые условия. Найти подход к каждому пациенту - это целое искусство. Болезнь ведь никого не красит: она обостряет в человеке как лучшие, так и худшие черты характера. Но у Натальи и ее команды есть простое золотое правило.
- Мы всегда помним, что доброе слово и кошке приятно. Поэтому к любому больному стараемся относиться прежде всего с искренним человеческим сочувствием, - говорит старшая медсестра.
Наталья признается: ее главное профессиональное счастье - это люди, которые стоят с ней плечом к плечу.
- Мне невероятно повезло работать рядом с настоящими профессионалами. В любое время - будь то мирные будни, суровые военные дни или периоды опасных эпидемий - они готовы прийти на помощь. И своими золотыми руками, своими горячими сердцами спасать человеческую жизнь. Она ведь такая хрупкая... Наш госпиталь - это действительно одна большая, крепкая семья, где никто никогда не оставит в беде, - уверенно говорит Наталья.
Конечно, как руководитель, она смотрит на вещи реалистично. Ей очень хочется, чтобы нелегкий труд медиков оплачивался достойнее - тогда в больницах и госпиталях наконец исчезнет дефицит кадров, а у молодых специалистов появится больше стимулов оставаться в профессии.
В канун Дня медицинского работника старшая медсестра Наталья Королева обратилась ко всем, кто выбрал этот непростой путь:
- Дорогие коллеги! От всего сердца хочу пожелать здоровья вам и всем, кто вам дорог. Пусть дома царят уют и семейное благополучие, а над головой всегда будет мирное небо. Желаю вам материального достатка, комфортных дежурств и, конечно, простого человеческого счастья. С праздником!
Читайте также:
Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.
Комсомолка на MAXималках - читайте наши новости раньше других в канале @truekpru