… Я сама мама. И я прекрасно знаю, как бывает. ⚡️Ты устала. У тебя миллион дел. А сын плачет, злится, обижается или капризничает именно в тот момент, когда у тебя уже совсем не осталось сил. И тогда привычные фразы вылетают сами: — Не ной. — Хватит плакать. — Соберись. — Ты же мальчик! — Будь мужчиной. — Посмотри, другие дети так себя не ведут. Вы говорите это не потому, что не любите. Наоборот. Вы хочите, чтобы он вырос сильным, самостоятельным и умел справляться с трудностями. Но ребёнок может услышать в этих словах совсем другое: «Мои чувства никому не нужны». «Когда мне плохо, меня не принимают». «Чтобы меня любили, я должен молчать и терпеть». Так мальчик постепенно учится не справляться с эмоциями, а прятать их. Он не перестаёт чувствовать обиду, страх или боль. Просто больше не показывает их маме и своим близким. ⛈ А потом непрожитые чувства могут выходить иначе: через вспышки злости, грубость, драки, боли в животе и голове, тревожность, замкнутость или полное неумение