Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Философия отдыха

Никита Кобелев: «Театр – это искусство подлинности»

С 26 мая по 3 июня 2026 года в Сергиевом Посаде пройдет XXIII Фестиваль театров малых городов России. В программе – спектакли от 16 творческих коллективов, а возглавит жюри Никита Кобелев, художественный руководитель Александринского театра. В преддверии фестиваля поговорили о его ожиданиях, поиске новых имен, отношении к творческому процессу и возможностях искусственного интеллекта. Никита, в программе Фестиваля театров малых городов России есть названия и имена, которых вы особенно ждете? Да, я ознакомился с программой фестиваля, она показалась мне очень любопытной. Конечно, мне особенно интересны работы Филиппа Гуревича, Артёма Устинова и Андрея Шляпина – это люди, которых я знаю лично. Но также очень хочется познакомиться с работами молодых режиссеров, которых я еще не видел, открыть для себя новые имена. Это одна из причин, почему я согласился возглавить жюри: есть шанс увидеть новых режиссеров, а может, и артистов, с которыми в будущем будет интересно посотрудничать. Часто молоды

С 26 мая по 3 июня 2026 года в Сергиевом Посаде пройдет XXIII Фестиваль театров малых городов России. В программе – спектакли от 16 творческих коллективов, а возглавит жюри Никита Кобелев, художественный руководитель Александринского театра. В преддверии фестиваля поговорили о его ожиданиях, поиске новых имен, отношении к творческому процессу и возможностях искусственного интеллекта.

Никита, в программе Фестиваля театров малых городов России есть названия и имена, которых вы особенно ждете?

Да, я ознакомился с программой фестиваля, она показалась мне очень любопытной. Конечно, мне особенно интересны работы Филиппа Гуревича, Артёма Устинова и Андрея Шляпина – это люди, которых я знаю лично. Но также очень хочется познакомиться с работами молодых режиссеров, которых я еще не видел, открыть для себя новые имена. Это одна из причин, почему я согласился возглавить жюри: есть шанс увидеть новых режиссеров, а может, и артистов, с которыми в будущем будет интересно посотрудничать. Часто молодые режиссеры после учебы уезжают из столиц, чтоб понабраться опыта.

Вам предстоит посмотреть 16 спектаклей из разных уголков страны. Это можно считать объективным срезом театрального искусства в регионах?

Лично для меня – безусловно. К сожалению, не могу сказать, что хорошо знаком с сегодняшней театральной жизнью малых городов, а фестиваль – отличный способ узнать, как и чем живут эти театры сегодня. Раньше было больше возможностей видеть постановки со всех концов России, а именно в регионах появляется больше экспериментальных спектаклей. А еще я уверен, что фестиваль откроет для меня множество замечательных артистов.

Космос. Лысьва
Космос. Лысьва

Как вы считаете, в чем главная ценность такого фестиваля? Какую роль он играет в поддержке и развитии театров за пределами столичных центров?

Театры из малых городов нуждаются в таком фестивале, это замечательное начинание Театра Наций и Евгения Миронова. Для многих коллективов это редкая, а порой и единственная возможность показать себя, осознать, что они не одиноки, почувствовать себя частью общего театрального потока и представить свои работы серьезным профессионалам.

У спектакля, созданного в Москве или Петербурге, гораздо больше шансов быть замеченным театральным сообществом. Когда же режиссер ставит спектакль в небольшом городе, ему нужен дополнительный стимул – уверенность в том, что его голос будет услышан. Оценка экспертов чрезвычайно важна. Конечно, зрители для нас – самые главные судьи, но мнение профессионалов служит своеобразным компасом: оно помогает понять, где ты находишься сейчас и в каком направлении двигаться дальше.

Вы родом из Набережных Челнов, местный театр «Мастеровые» – постоянный участник фестиваля, а в 2021 году ваш родной город даже принимал фестиваль. Расскажите, когда в детстве вы впервые встретились с театром?

Я уехал из Набережных Челнов, когда мне было 20 лет: в 2007 году поступил в ГИТИС. На тот момент в городе практически не было профессионального театра, существовали только любительские студии. «Мастеровые», кстати, тоже выросли из любительской студии при заводе КамАЗ. В те годы у коллектива еще не было собственного здания, тем более такого прекрасного, как сейчас. Театр располагался в небольшом камерном пространстве на первом этаже жилого дома. Я очень рад, что сейчас в городе сформировалась необходимая инфраструктура, выросло внимание к театральному искусству. Вспоминать свои театральные впечатления тех лет непросто – они связаны в основном с поездками в другие города. Помню, как мы смотрели редкие спектакли в записи на видео, а я сам занимался в любительской студии в Набережных Челнах – это и сформировало мое первое представление о театре.

Кудымкар_Живи и помни
Кудымкар_Живи и помни

Ваша творческая биография в основном связана с Москвой и Петербургом. А у вас есть опыт постановок в малых городах?

Да, так получилось, что большинство своих спектаклей я поставил в Москве и Петербурге. Были, конечно, постановки в Пскове, Новосибирске, Казани, но всё это крупные города, административные центры.

Однажды театровед Павел Руднев пригласил меня на режиссерскую лабораторию в город Шарыпово Красноярского края. Это очень маленький город, который находится в пяти часах езды от ближайшего аэропорта, но там работает такой прекрасный коллектив! Через какое-то время я вернулся туда и поставил спектакль по Еврипиду. Благодаря этому опыту твердо верю, что хорошие артисты есть везде – не только в столицах, но и в самых отдаленных уголках страны.

Как складываются ваши отношения с Петербургом? Вы видите принципиальную разницу между двумя столицами в своей сфере?

Разница, конечно, есть. В Питере даже зал другой. Московский зритель более открытый, а петербургский – более сдержанный. Сказать, что лучше, я не возьмусь, но обменные гастроли между Москвой и Петербургом – это всегда большой стресс для всех участников. Подходы к репетиционному процессу тоже различаются, и это прекрасно. Есть особый петербургский стиль, петербургская интонация, особое актерское существование – свой неповторимый дух.

Набережные челны_как поссорился
Набережные челны_как поссорился

Сейчас везде обсуждается тема искусственного интеллекта. Вы тоже занимались этой темой в спектакле «Новаторы». Вас не тянет вернуться к ней? Как считаете, ИИ применим в творческих профессиях?

Вернуться к этой теме было бы интересно. При этом сам я пока не пользуюсь ИИ. Знаю, что многим он облегчает жизнь, но в творчестве предпочитаю опираться на свои силы и на силы своих соратников.

Я не критикую этот инструмент, но мне кажется, что сейчас его применение в искусстве находится еще не в зените, и исследовать влияние ИИ на искусство пока рано. Наверняка со временем оно будет расти, тогда и появится возможность точнее оценить и достоинства, и недостатки.

Главный этический вопрос для меня: насколько то, что создается с помощью ИИ, может быть подлинным? Подлинность считывается людьми на каком-то молекулярном уровне. Театр – это искусство подлинности: живой человек играет перед тобой здесь и сейчас. Этого переживания ни одно искусственное средство заменить не сможет.

#театр, #гастроли, #интервью, #Кобелев, #ИИ, #биография, #режиссер, #Театр Наций, #Миронов, #фестиваль театров.