Приветствую на страницах "Позитива красок", мои дорогие читатели! Знаю-знаю, вы уже заждались воскресной рубрики выходного дня, потому, что привыкли, что она выходит с утра.
Чуть припозднилась, извините, пробки :) Шучу, конечно, куда ж нам с вами без шуток! Как всегда, не изменяя традициям, в рубрике выходного дня вас ждет порция свеженьких каламбуров (хочу сказать спасибо всем, кто присылал свои любимые на прошлой неделе, кое-что из вашего творчества будет в этой подборке). В этот раз я еще и над картинками покорпела - решила вам придумать ежиков. В прошлый раз были котики - расширяем зоопарк :)
Ну и, конечно же, всех, кто любит посидеть и поговорить по душам, что называется за жизнь - это тоже сюда. По воскресеньям мы болтаем обо всем, как Бог на душу положит.
Обычно все темы, которые так или иначе описываются на блоге - они из моей жизни. Мимолетные моменты или какие-то важные пласты. Вот сегодня как раз об одном мимолетном моменте и важном пласте одновременно.
На написание этой истории меня вдохновил недавний неожиданный подарок от моей подписчицы Светланы. Вчера в статье об открытках я о нем уже упоминала.
И вот настало время чуть больше рассказать, ведь сегодня как раз получится своего рода обзор подарков - в моей коллекции советского фарфора в горошек прибыло именно благодаря подарку Светы. Хотя этот неожиданный для меня подарок я могла и не получить.
Незадолго до моего дня рождения Светлана прислала мне сообщение о том, что она отправила мне посылочку. А так как до этого моя дорогая читательница из Йошкар-Олы уже присылала мне открытки, у нее был мой адрес.
Но вот незадача, по этому адресу я не нахожусь и забрать посылку просто физически не смогу. Что делать? Расстроиться бы нам, да приуныть. У почты в таком случае порядок таков - если в течении месяца никто посылку не забрал, ее отправляют адресату-отправителю (если такая пометка есть, либо отправляют на склад хранения и в конечном итоге утилизируют). Таков порядок.
Сделать невозможное - да легко! Светлане этим же днем удается перенаправить посылку на новый адрес и о чудо, уже через два дня, в аккурат в мой день рождения мне приносят заветную коробочку! Вы представляете мой восторг!
Еще пару дней назад мы думаем, ну всё, посылка не дойдет до адресата, как всё не только доходит, но еще и приходит наилучшим образом! Чудо! Очередное! Я еще не знаю, что в коробке, но вижу пометку: "осторожно, хрупкое!"
И понимаю, что это что-то очень дорогое моему сердцу, неужели горошки?! так и есть! Все целенькие, все в сохранности! Какое счастье! Кто бы мог подумать, что получится получить (извините за тавтологию) такую двойную радость!
И вот, когда предыстория вам поведана, мои дорогие читатели, если бы я была поэтом Басё, обязательно бы написала на эту тему хокку, но я просто поделюсь лирическими строчками-потоком, что вдохновленно родились от полученной радости Светланиного подарка.
Маленькое чудо в почтовой коробке
А чудеса случаются, если в них верить! Да-да, убеждаюсь в этом в сотый, тысячный раз! Каждый день в этом можно убеждаться. И чудеса эти не такие, как обычно демонстрируют в кино с волшебными палочками. Нет.
Это чудеса сюрпризов, добрых, интересных и неожиданных, которые готовит сама жизнь.
Представьте себе ваш обычный день. Привычные ритуалы, выверенные маршруты, все вроде бы предсказуемо и понятно. И вдруг - та-дам! Происходит маленькое чудо. Звонок в дверь, сообщение в мессенджере или просто фраза: "А это тебе, держи!".
В этот момент время словно делает паузу. Воздух вокруг становится плотным и сладким, как карамель. Вы берете в руки подарок. Это может быть что угодно: от огромного букета цветов до небольшой открытки в почтовом ящике.
Но дело ведь совсем не в стоимости, размере и значимости. Дело в той невидимой энергии, которая окутывает этот предмет. Нежданный подарок - это не просто какая-то вещь, это послание. Это сигнал Вселенной: "Тебя видят. Тебя помнят. Ты важен". Это самый искренний комплимент, который можно сделать без слов.
Неожиданный подарок работает, как ключ, который отпирает потайную дверцу внутри нас. За этой дверцей живет наш внутренний ребенок - тот самый малыш - девчонка или мальчишка, который искренне умел радоваться мелочам и верил в Деда Мороза круглый год. Писал ему письма и складывал их на подоконник, прятал под подушку молочные зубки в ожидании зубной феи, верил, что в полночь все игрушки вдруг оживают...
Получая сюрприз, мы словно возраждаем внутри себя своего маленького внутреннего ребенка, заявляем о его существовании. Напоминаем себе о нем! Мы даем себе официальное разрешение быть счастливыми просто так, без всякой на то причины.
Мы разрешаем себе остановить бесконечную гонку за достижениями и просто выдохнуть, растворяясь в том самом волшебном и даже магическом моменте "здесь и сейчас".
Что такое чудесные и неожиданные подарки? Это волшебное чувство, восторг внутреннего ребенка! он прыгает и хлопает в ладошки! Это чувство можно сравнить с тем, как если бы вы шли по осенней аллее в промозглую погоду, попали под моросящий дождь, кутались бы в пальто от ветра, и вдруг неожиданно почувствовали аромат свежей выпечки и свежесваренного кофе из ближайшей булочной.
Аромат булочек с корицей непременно перенес бы вас в детство, на теплую и уютную кухню к маме или бабушке. С неожиданным подарком похожие чувства. Внутренний ребенок просыпается, восторг зашкаливает, можно радоваться и чувствовать себя на пять лет в моменте :) и не важно сколько вам, хоть девяносто пять :)
Я не ждала подарка, а он пришел. И даже, когда мне о нем сказали, я никак не ждала, что он придет ко дню рождения, а он пришел. Из таких маленьких чудес и складывается наша повседневная жизнь.
Так тепло на душе от этого. И в который раз понимаю и осознаю, как же много вокруг людей, отзывчивых и дарящих тепло своей души - это вы, мои дорогие светляки, мои дорогие позитивные колобки! Спасибо вам всем и каждому за тот праздник, который вы дарите мне каждый день!
Каждое ваше доброе слово, пожелание - это магия, волшебство, способное творить чудеса! Я делюсь с вами радостями, вы делитесь радостями, а наперекор всем законам математики, всё наше хорошее преумножается!
Обожаю ТАКУЮ математику :)
Каждый из нас в силах устроить праздник и себе, и окружающим. Праздник внутри человека - ведь это не салют на главной площади города. Это тихий, уютный костерок в камине души. И каждый вот такой неожиданный подарок - это как поленце, которое позволяет еще сильнее разгораться внутреннему свету.
Он разгорается всё ярче, согревая нас изнутри своим ровным, живым теплом. Этот внутренний праздник невозможно у вас отнять или отменить из-за плохой погоды. Он становится вашим личным убежищем.
И знаете что? У этой магии есть обратная сторона - не менее прекрасная. Когда вы сами становитесь тем человеком, который дарит радость, вы испытываете ни с чем не сравнимое чувство полета. Вы становитесь со-творцом чьей-то улыбки.
Вы видите, как от вашего простого жеста расцветает лицо близкого человека, как его глаза загораются тем самым внутренним фейерверком. В этот момент вы понимаете: счастье - это не конечная точка маршрута и не обладание чем-то великим. Счастье -это короткая дистанция между двумя сердцами: тем, что дарит от избытка любви, и тем, что принимает с благодарностью.
Горошек в подарок
Вот, как ваш подарок, моя дорогая Света, вдохновил меня на новый поток :) Спасибо вам за вдохновение, за внимание, за ваше тепло! Ну а теперь к горошкам :)
Начну с кувшина. У меня ведь про него тоже есть история. Кто не устал от "много букоФФ аФФтора", читайте. Этот кувшинчик я хотела очень давно. Даже несколько раз купила его на авито!
Да-да, не удивляйтесь, купила, но у меня его не было. А дело было так. Нашла по объявлению. Списала с продавцом - оплачиваю, не проходит платеж. Оплачиваю - резервируется покупка, а потом деньги возвращаются.
И так, и сяк. И никак. так и не получила я кувшинчик. оказалось, что его кто-то перехватил передо мной, а система еще показывала, что он продается, даже сам продавец платеж не видел.
Так и получилось, что в конечном итоге денежки ко мне вернулись и кувшинчик не купился. Я вроде как вначале приуныла, а потом думаю: "ну ничего, наше будет с нами". По такому принципу живу.
Поэтому какого же было моё удивление и тройной восторг (первые два я уже описала выше - из-за самого факта подарка, из-за факта пришедшей во время и по нужному адресу посылки): тут тот самый кувшин в горошек, который я так упорно покупала на авито!
Ах вот почему мне его не дали купить! Ага, понятно! Все заранее было уже спланировано. Там сверху всё видно :) Всё виднее :) Ну чудеса! Я вам уже рассказывала, что у меня есть чудесный кувшин этого же фарфорового завода - Городницкий. И вот новенький малыш так хорошо смотрится в паре с тем, что куплен ранее. Вдвоем они завершают композицию. Стоят красавцы и любуются друг на друга. А я ими :)
Была в подарке еще и сахарница, но о ней я расскажу в будущей подборке, а то и так много получилось. К тому же она другого фарфорового завода, о нем я еще не рассказывала, поэтому уделю этому чуть больше внимания.
А пока на сегодня буду завершать свою воскресную болталку. Надеюсь, что вам было интересно и что-то полезное для себя вы точно унесли - порцию хорошего настроения, а может улыбок и радости или и того и другого :)
Благодарю за ваше внимание, мои дорогие читатели! Еще раз всем огромное спасибо за ваши поздравления с днем рождения, спасибо за участие в жизни блога, за ваши комментарии, шутки, картинки. за всё-всё! Будьте здоровы и счастливы, праздника вам каждый день! Обнимаю!
Автор: Д. Орлова, проект "Позитив красок"