Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Просто Училка

Не все должны набирать 100 баллов: честный разговор о ЕГЭ

Летний бесплатный интенсив по улучшению школьных навыков продолжается. Разбирайте листы с вашими классами и инструкциями, что и как делать. Макс: https://max.ru/prostouchilka Телеграм: https://t.me/ProstoUchilkalive Программа бесплатная. Регистрация не нужна. Приходите, подписывайтесь, вместе заниматься веселее. И продуктивнее. Пошла четвёртая неделя. Все, кто старался и присылал красивые и чистые работы, получили выходной (один). Подписчики активно включились в работу. Вместе со школьниками💖 Молодцы! Продолжаем! Здесь можно поддержать работу канала: Спасибо ***
Страсти по ЕГЭ. Как, наверное, уже заметили наши читатели, канал Просто Училка старается не разводить панику вокруг Государственной Итоговой Аттестации. Что-то публикуем без истерических выводов. Мимо некоторых новостей спокойно проходим без реакции. Это не значит, что истерию мы не замечаем. Но если копнуть глубже, то картина вырисовывается следующая. Из варианта ЕГЭ по какому-то предмету выбирается одно-два максимально сложн

Летний бесплатный интенсив по улучшению школьных навыков продолжается. Разбирайте листы с вашими классами и инструкциями, что и как делать.

Макс: https://max.ru/prostouchilka

Телеграм: https://t.me/ProstoUchilkalive

Программа бесплатная. Регистрация не нужна. Приходите, подписывайтесь, вместе заниматься веселее. И продуктивнее. Пошла четвёртая неделя. Все, кто старался и присылал красивые и чистые работы, получили выходной (один). Подписчики активно включились в работу. Вместе со школьниками💖

Молодцы! Продолжаем!

Здесь можно поддержать работу канала: Спасибо

***
Страсти по ЕГЭ.

Как, наверное, уже заметили наши читатели, канал Просто Училка старается не разводить панику вокруг Государственной Итоговой Аттестации. Что-то публикуем без истерических выводов. Мимо некоторых новостей спокойно проходим без реакции. Это не значит, что истерию мы не замечаем.

Но если копнуть глубже, то картина вырисовывается следующая. Из варианта ЕГЭ по какому-то предмету выбирается одно-два максимально сложных задания и вокруг них начинает разводиться информационный шум. И не со стороны детей этот шум исходит. А со стороны учителей и репетиторов!

Одна нестандартно решаемая задача по химии, пара метапредметных задач по биологии, одно задание по английскому языку, пара очень непростых заданий по русскому языку. Было ли все это на ЕГЭ в этом году? Было! Нет смысла спорить. Были сложные задачи. Были задачи, формулировки которых ранее не встречались в ЕГЭ.

А вот должны ли такие задания быть на вступительных экзаменах? Да! Если это - вступительный экзамен во все вузы страны. В какой момент вдруг стало нормой считать, что сотка на ЕГЭ - достижимый для каждого выпускника результат? Это же не так. Раньше, много десятилетий назад три пятерки по трем вступительным экзаменам редкостью не были. Но сейчас пятерка за ЕГЭ это не 100 баллов. А 70! Все, что выше 70 это уже ранжирование отличной отметки.

И именно такая организация экзамена даёт возможность одним разом найти тех, кто "живёт" предметом, кто изучает его много лет, разбирается в нем. Тех, кто знает предмет на очень высоком уровне, выше школьной программы. И тех, кто действительно отлично учился в школе и отлично изучил профильную школьную программу. Все эти выпускники по пятибалльной системе получают на ЕГЭ пятерки.

Но один из них набирает 77, например, баллов и за решение тех самых "ужас каких сложных" задач даже не берется. Другой набирает баллов 85-87, поступает на бюджет в какой-то хороший вуз и прекрасно в нем учится. Самые сложные задания этот выпускник на ЕГЭ тоже мог не решать, понимая, что ему они просто не по силам. Хотя вполне возможно, что решить пытался. А ещё один результат ниже 90 баллов рассматривает как двойку самому себе.

Эти дети (которые уже не дети совсем) действительно "живут" своей будущей специальностью. Часто они выбирают её уже в 7-8 классе. Они углублены в предмет не в старшей школе, а задолго до 10 класса. Это те самые дети, которые без сомнений решают на ЕГЭ самые сложные задачи. Они набирают 95+ баллов, подают документы в ТОПы.

Стремиться к максимальному результату можно и нужно. Но оценивать трезво свои силы нужнее. И репетиторы с учителями должны бы это понимать.