Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Собака с кинологом

Чем отличается пограничная собака от собаки для охраны СИЗО

Сегодня опять статья - ответ на комментарий. А пока я думал над этим комментарием, мне вспомнилось как когда-то, на областных соревнованиях кинологов МВД, мне сказали, что вряд ли мой пес победит, так как в погранвойсках обучают собак по-другому и в городе они работать не способны. Да и когда уговаривали меня пойти работать на областной питомник, но для этого я должен был поехать учиться в Ростов, школу кинологов МВД, так тогда и сказали, надо ехать, специфика работы в МВД, в корне отличается от работы в погранвойсках. Вот пока я читал тот комментарий, я и вспомнил эти слова. А вот и сам комментарий. "Собака с кинологом, значит " не розыскных".....))))) Интересно, а в случае побега заключённого, розыскную собаку в пограничной службе ФСБ заказывают? Сделается мне, что вы не совсем в теме. Кинологические службы СИЗО и ИУ находятся в штате отделов охраны данных учреждений. Охрана "СИЗО да колоний" заключается далеко не только в охране периметра (караульная служба). Так что, прежде чем де

Сегодня опять статья - ответ на комментарий.

А пока я думал над этим комментарием, мне вспомнилось как когда-то, на областных соревнованиях кинологов МВД, мне сказали, что вряд ли мой пес победит, так как в погранвойсках обучают собак по-другому и в городе они работать не способны. Да и когда уговаривали меня пойти работать на областной питомник, но для этого я должен был поехать учиться в Ростов, школу кинологов МВД, так тогда и сказали, надо ехать, специфика работы в МВД, в корне отличается от работы в погранвойсках.

Вот пока я читал тот комментарий, я и вспомнил эти слова.

А вот и сам комментарий.

"Собака с кинологом, значит " не розыскных".....))))) Интересно, а в случае побега заключённого, розыскную собаку в пограничной службе ФСБ заказывают?

Сделается мне, что вы не совсем в теме. Кинологические службы СИЗО и ИУ находятся в штате отделов охраны данных учреждений. Охрана "СИЗО да колоний" заключается далеко не только в охране периметра (караульная служба).

Так что, прежде чем делать такие заявления, нужно иметь хотя бы общее представление о специфике работы собак в том или ином ведомстве."

Прочитали? Вот и я еще раз прочитал.

Прочитал и вспомнил.

Кстати, я об этом рассказывал на канале.

Вспомнил как нас еще в учебке привлекали вместе с нашими собаками к поиску, к поиску воришек, украденного, привлекали тогда еще сотрудники милиции.

Но коротко напомню, шло начало 90-ых. Везде развал и разруха, работы нет, денег нет. Вот и начал народ тащить все, что плохо лежит, особенно в деревнях.

Утащат, кто поумнее спрячет, а потом на машине приезжают и забирают. Кто поглупее, тот сразу домой пер. А в Сибири, да на Дальнем Востоке это вам не в Европе жить.

Имеется в виду европейская часть России, где вышел за околицу одной деревни и тут же зашел в другую деревню. Расстояния между деревнями у нас бывает километров по двадцать, а иногда и побольше. И двести километров у нас не расстояние.

Кто живет в Сибири, да на Дальнем Востоке, тот подтвердит мои слова.

Так вот, расстояние большое, сотрудников мало, краж много. А надо приехать, осмотреть место происшествия, составить протокол, всех опросить, все записать. В общем, уйма времени. А искать как и когда? Области большие, кинологов МВД с собаками не напасешься. Да и пока они приедут. У нас в области допустим, самый дальний населенный пункт от Омска находится аж в 700 километров. И вот как вы думаете, через сколько туда приедет из Омска кинолог?

Конечно, и там есть кинолог с собачкой, но он один, а населённых пунктов много. Ну это у нас, уверяю что на Дальнем Востоке, да думаю что и в других регионах, дела обстоят не лучше. Или же обстояли в тех же 90-ых. Вот и выдёргивали с нашей учебки поначалу только сержантов инструкторов с их собаками, а затем, когда те же сержанты стали иметь очень унылый вид от усталости и недосыпа, стали привлекать и наиболее подготовленных курсантов и их собак.

Ну, вроде как, сия ситуация прошедшая и не касается данного комментария приведенного выше. Скорее относится к словам, что пограничный пёс не способен работать как милицейская розыскная собака. Но наши собачки справлялись.

Спросите в чём разница в работе собак? Вроде как и та, и эта розыскные.

Разница есть. Пограничный пёс, в основном, работает там, где большая часть следов звериных и учится не обращать внимания на посторонний звериный след. А милицейская работает среди людей, и учится не обращать внимания на посторонние человеческие следы, следы от машин.

Так что, разница между ними в количестве людских пересеченных посторонних следов относительно основного следа, по которому идёт собака. И да, в городе собаку сильно отвлекают различные резкие запахи исходящие от машин, окружающих людей, в городе в основном асфальт и бетон, которые держат запах меньшее время, чем земля в лесу. И всё же собаки работают и находят. Невероятные молодцы и герои.

Но как я уже рассказал, что и наши пограничные псы, тоже не оплошали и тоже работали.

Но всё же да, гонор гонором, имеется в виду мой гонор, ведь как так, ведь я же пограничник, да что я не смогу что ли. Ну и так далее. Но всё же я должен признать что да, специфика работы отличается, и этому надо учиться, чтобы не получилось тяп ляп или - Товарищ майор собака след не берёт, участок чужой.

Ну а теперь вернёмся к комментарию.

Слава Богу, ни в колонии, ни в сизо я не был. Но как кинолог представляю специфику работы. Среди подписчиков есть те, кто в колонии работал, поправьте если я не прав, а заодно и меня просветите. Так как у меня не было ни одного знакомого кинолога, который работал в колонии.

Ну а теперь моё видение применение собак в колонии и в сизо.

Есть караульные собаки, их задача сидеть на блокпостах или на свободном окарауливании периметра, складов, хоз блоков, административных зданий. Тех же караульных собак могут брать и на патрулирование территории, периметра, как внутри так и снаружи. Караульные собаки используются в качестве сигнализации при попытке проникновения, а так же караульные собаки обучены задержанию и способны самостоятельно задержать злодея при возникшей надобности. Могут привлекаться к конвоированию в внутри зоны или сизо. В розыскных мероприятиях караульные собаки не используются.

Есть патрульно-розыскные собаки. С ними патрулируют периметр, с ними же могут конвоировать заключенных и они же используются в розыскных мероприятиях при побеге заключенных. Розыскная следовая собака может иметь и вторую специальность по розыску запрещенного при личном досмотре осужденного. К караульной службе розыскные привлекаться могут, но розыскные слишком ценные работники и сажать их на блокпост, по меньшей, мере глупо и расточительно. Так что, вряд ли розыскную собаку будут использовать в караульной службе, а вот в патруле, сторожёвке вполне реально.

Так что да, я далёк от специфики работы собак в колонии или в сизо, но своё видение их работы я написал. А прав я или нет, судить тому, кто там работал и лично с этим знаком. Ну а заодно и меня просветите в комментариях. Мне тоже любопытно знать прав я или нет.

У нас сигнализацией работает Злата - кого где услышала, шум подняла, да и убежала на кровать за подушки. Нет, оно верно, а мало ли что, мало ли злодей прямо в квартиру проникнет и что тогда? А Златочка одна такая, а кобелей вон два, а кошек аж 4! Вот их пусть и воруют!

Вот вам тень грозного караула. Такая тень у Златки смешная, но даже на ней видно, что сидит и глаза пучит возмущённо😁

фото автора
фото автора