Кинологической службе МВД России — 117 лет. Именно в этот день в 1909 году в Петербурге был создан первый в России питомник полицейских сыскных собак, который стал прообразом современной кинологической службы. Сегодня в российских подразделениях — более 7 тысяч сотрудников и свыше 9 тысяч служебных собак, каждая из которых проходит строгий отбор и многоэтапную подготовку, начиная с щенячьего возраста. В Петербурге на страже порядка — кинологи ОМОН «Бастион» и ОМОН «Балтика» Росгвардии. Со служебными собаками они успешно выполняют задачи по поиску взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. «Для меня — это не работа, а призвание. И, конечно, чтобы быть настоящим кинологом, надо этим жить. На нас, более старшее поколение, возлагается передача опыта и навыков», — рассказала Юлия, младший инспектор-кинолог ОМОН «Балтика» (на транспорте) Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. С начала этого года специалисты кинологической службы Росгвардии выполнили почти