В начале лета 2026 года топливный рынок страны столкнулся с определенными трудностями. В ряде регионов, в частности в Крыму в Москве и Санкт-Петербурге, на автозаправках стали вводить лимиты на продажу бензина. Одной из главных причин кризиса стали удары украинских беспилотников по крупным нефтеперерабатывающим заводам в центральной части России, что вынудило многие из них приостановить работу или сократить производство.
В этой ситуации вновь появились мнения в пользу развития сети мини-НПЗ. Сторонники этой идеи, например, лидер движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов, видят в малой нефтепереработке решение вопроса к повышению устойчивости всего топливно-энергетического комплекса страны. По их мнению, распределенная система небольших заводов способна обеспечить стабильное снабжение регионов даже в условиях внешних угроз и снизить риски, связанные с выводом из строя крупных объектов, больших НПЗ.
Для многих будет удивлением, но восточнее Ачинска (Красноярский край) и до Хабаровска нет ни одного крупного НПЗ. Топливо завозное.
Некоторые считают, что утверждение о том, что мини-НПЗ способны спасти Россию от дефицита топлива, выглядит как минимум спорным. Реальность такова, что этот сегмент сталкивается с масштабными системными проблемами, а его реальный вклад в рынок светлых нефтепродуктов, вопреки ожиданиям, на сегодня остается крайне скромным.
Что такое мини-НПЗ и какова их реальная доля на рынке?
Как правило, к мини-НПЗ относят предприятия с годовой мощностью переработки менее 1 миллиона тонн нефти. Их доля в стране была всегда невелика из-за монопольного рынка. По разным оценкам, они производят лишь около 5% бензина и 6% дизельного топлива от общероссийского объема производства.
Для сравнения, месячная потребность рынка в бензине составляет около 3,5 миллиона тонн. Даже в самом оптимистичном сценарии, максимальный дополнительный объем, который может дать стимулирование мини-НПЗ, оценивается лишь в 100 тысяч тонн в месяц, что покрывает всего около 2,5% потребностей. Это ничтожная цифра, которая не способна кардинально изменить ситуацию с дефицитом.
Но это в настоящее время. А если мини-НПЗ появится не плюс 10 объектов и даже не плюс 100, а их начнут производить и устанавливать тысячами? Это серьезная прибавка к рыночному объему топлива.
Их и сейчас можно приобрести. Но почти все они кустарного производства, часто без сертификации процесса переработки нефти.
Несколько примеров даже не мини-НПЗ, а микро-НПЗ. Вот объявление в Иркутской области, появившееся после начала дефицита топлива, 15.06.2026 г.
Уcтановка пeрерaбaтывaет 2000 л/час в непрерывном peжимe, нe бoитcя оcтанoвок и легко выходит в рабoчий рeжим. C нeй лeгко спрaвитcя один paбoчий в cмену. Не обязательно на ней работать круглосуточно, можно легко останавливать на ночь, а утром возобновлять режим работы. Установка размещена в пространственной раме - что дает ей возможность перевозить на любом грузовом автомобиле. В установке применяются технологии рекуперации, эл.потребление низкое, теплоносителем является жидкостная горелка. Стоимость: 6,5 млн. руб.
Вот более технологичная установка мини-НПЗ из Челябинска, которая так же умещается в кузове грузовика:
Производителност: 27 т. в сутки. В процессе пocледoвaтeльнo отдeляются нeoбxодимыe фpакции в cтрогo задaнном температурном режиме (бензин, керосин, ацетон, растворители, дизельное топливо, мазут).
Еще более технологичная и тоже модулная установка:
Посмотрите небольшой обзор микро-НПЗ, который уехал в Ирак в этом коротком видео:
Экономика мини-НПЗ: жизнь на грани рентабельности
Но главная проблема мини-НПЗ кроется не в технологиях и стоимости оборудования, а в экономике. Эти предприятия оказались в крайне сложных условиях. По данным на 2025-2026 годы, многие из них работают ниже порога рентабельности. Основные причины этого кризиса:
1. Закрытый экспорт и высокие издержки, налоги, акцизы. Власти ввели запрет на экспорт нефтепродуктов для независимых производителей, чтобы насытить внутренний рынок. Однако это лишило мини-НПЗ возможности получать более высокую экспортную выручку, заставляя их продавать топливо внутри страны по более низким ценам, что делает производство на грани рентабельности.
2. Дорогое сырье. В отличие от крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), которые добывают нефть сами, независимые НПЗ вынуждены покупать сырье на внутреннем рынке по ценам, которые иногда превышают экспортную альтернативу на 15-20%. Это съедает и без того скудную маржу.
3. Высокие издержки и налоги. Рост стоимости логистики в два раза за последние годы и высокая ключевая ставка банковского процента делают привлечение кредитов и транспортировку продукции для мини-НПЗ непомерно дорогими. Налоговый маневр в нефтяной отрасли также ударил по их позициям, поставив в неравные условия с монополистами.
Экономическая модель мини-НПЗ разрушена настолько, что их представители прямо заявляют о том, что покупают нефть по 45 рублей за литр, а продают прямогонный бензин по 36 рублей, работая себе в убыток.
Качество продукции - еще одна проблема мини-НПЗ
Чтобы хоть как-то смягчить дефицит, правительство пошло на крайние меры и разрешило некоторым НПЗ выпускать топливо с отклонениями от стандарта «Евро-5», в том числе с повышенным содержанием серы. Эта мера была призвана вовлечь в оборот продукцию мини-НПЗ, но даже она не решила проблему, так как качество их топлива часто не соответствует даже этим требованиям.
Глава «Роснефти», Игорь Сечин,вообще выступил с резкой критикой этого подхода, отметив, что, во-первых, дополнительные объемы будут мизерными, а во-вторых, использование некачественного топлива ускоряет износ двигателей и увеличивает издержки для потребителей. Это не решение проблемы, а лишь ее отсрочка за счет будущих затрат.
Мини-НПЗ – решение проблемы или тупиковый путь?
Идея развития мини-НПЗ как инструмента обеспечения топливной безопасности России, безусловно, звучит логично в теории, особенно в свете атак на крупные объекты. Однако на практике этот сектор в настоящий момент находится в глубоком системном кризисе и не может быть надежным источником топлива в текущих условиях.
Вместо того чтобы быть гибким и оперативным резервом, мини-НПЗ стали заложниками экономической политики: они покупают дорогое сырье, несут высокие издержки и при этом не могут экспортировать ее для получения прибыли. Их доля в производстве ключевых видов топлива крайне мала, а качество продукции часто оставляет желать лучшего.
Таким образом, пока не будут созданы экономические условия для их работы, например, не будут пересмотрены экспортные ограничения и механизмы ценообразования на сырье - мини-НПЗ не спасут страну от дефицита. Их выживание как бизнеса находится под вопросом.
Проблему может решить развитие монополистами этого сегмента рынка нефтепереработки. Установка своих мини-НПЗ, в структуре монопольных компаний. Ведь сырье для них намного ниже в себестоимости. Сторонним частным компаниям развивать этот сегмент не интересно, они не смогут конкурировать с гигантами. Но для запуска этого проекта нужна политическая воля, как говорят.
Да, качество топлива будет не высоким, но не будет, как минимум, дефицита топлива и резкого поднятия цен. Сотни новых объектов мини-НПЗ в структуре Роснефти или Лукойла – это больше нагрузка на крупные компании с минимальной прибылью. Им это просто не нужно. Но, как говорят, бизнес, особенно крупный, должен быть социально ориентированным. Пусть такие НПЗ осовободят от части налогов или вообще их отменят. Роснефть – государственная компания и решение должно быть за правительством страны.
Как считаете, мини-НПЗ при грамотном подходе, смогут решить топливный вопрос в стране?