Здравствуйте, может быть подскажете, стручковая фасоль всходит так, как будто её уже под землёй кто-то объел, бывает вообще голый Росток без семядолей или деформированные, или точка роста коричневая, засохшая.... Заранее благодарю! Здравствуйте. По фото и описанию больше всего похоже на повреждение проростков почвенным вредителем, вероятнее всего — ростковой мухой. Для фасоли это типичная картина: фото 1 — повреждение проростка, вероятно личинками ростковой мухи
Семядоли частично съедены/деформированы, точка роста подсыхает и буреет. фото 2 — та же проблема, повреждение проростков до или сразу после выхода из почвы
Росток выходит “голый”, без нормальных семядолей, верхушка повреждена. Что ещё может быть, но менее вероятно: Аккуратно раскопайте рядом 2–3 повреждённых растения. Если это ростковая муха, можно найти: Если найдёте жёлтого жёсткого “червячка” — это уже проволочник. Сильно повреждённые ростки лучше удалить: если точка роста съедена или почернела, нормального куста уже не