Есть у меня один любимый фильм, простенький, скроенный по привычным лекалам мелодрамы, ни на дюйм не отклоняющий от них, предсказуемый предельно, но до того притягательно-милый, безыскусный и добрый, что пересматриваю периодически с неослабевающим удовольствием.
Ах, как молод там Депардье, как свежа и хороша Макдауэлл, как прекрасен тот далекий Голливуд со своими старыми, вечными, наивными и чистыми сказками о жизни и любви. Весьма далека я от стенаний о "старых добрых временах", фигня всё это - времена всегда хороши, потому что какие бы ни были, они - жизнь. Единственная и неповторимая.
Но хоть у природы и нет плохой погоды, всё же осень и весну люблю больше. А этот фильм - бархатная осень Голливуда. Тот самый период, когда смотришь в глаза актеров и веришь. Безоговорочно веришь в сказку.
«Вид на жительство» называется.
И к чему это ты растеклась мыслью по древу, читатель спросит, причём по предельно далекому от сада древу?
А при том, что когда гляжу на свой отцветающий оазис степной, неизменно звучат в голове стихи из того фильма:
«Когда я услышал,
как ветер шелестит деревьями.
Когда я слышу, как смеются дети.
И проливаю горячие солёные слёзы
по погибшим деревьям.
"Да придут дети в лоно деревьев,
и я дам им надежду" - сказал он.
Но нет деревьев
у маленьких и бедных детей.
Они играют в увядание.
Играют в отчаяние.
И только хаос
качает их на своих ветвях».
Хаос и увядание в розовом царстве моём. Сменившие буйный, яростный карнавал цветения. И розы самозабвенно играют в них, как дети, позабыв роскошь нарядов праздничных, сорят непрестанно лепестками - тончайшими, пергаментно-сухими, полупрозрачными, словно рисовая бумага, пожелтевшая и затертая стремительным бегом времени.
Кое-где цветы запоздалые пытаются сделать вид, что праздник не завершился, но сами себе не верят.
Праздник, он по умолчанию быстролетен и сверкуч, словно фейерверк.
Это время в саду всегда напоминает мне "Офелию" Милле и разнообразные vanitas любимых художников.
Увядание и хаос, да. Но не отчаяние, ни в коем случае. Брожу по взъерошенному, облетевшему, обшарпанному, неряшливо-стыдливому саду и бормочу под нос - "и это пройдёт". Лето ещё на горку не взобралось.
Лилейники скоро разбушуются, петунии быть может порадуют цветением, все оттенки зелени, опять же. Если жара помилует. Ну, так на то и садовод, чтобы поить сад от души.
Хотя нынешнее лето в дождях у нас, давненько подобного не было. Вчера вот ливанул щедро, да с бурагоном сумасшедшим, свет блымкнул прощально - и Вася-кот. То есть без электричества сидим, доблестную службу спасения выглядываем терпеливо.
Как-то странно електричество кончилось, выборочно. У соседей есть, у нас нет, через пару домов опять есть, знакомые звонят и вопрошают возмущённо, мол, у тебя тоже нет? Какого черта, у нашего соседа кондёр пашет!
Судьба-с.
Избаловала вас советская власть, цитирую назидательно. Так без света же вообще кранты, вопит товарищ в трубку, будто от меня зависит лампочку Ильича засветить. М-да, к хорошему привыкаешь мгновенно.
Ладно, надеюсь, свет вернут до хаты своевременно, пока холодильник не потёк. А зато в природе благодать после дождичка-хулигана. Свежо, прозрачно и умиротворительно. И карагач на крышу не рухнул, уже хорошо. Я благодарна судьбе и за малые радости.
Что до роз - они ненадолго, да. В моем регионе точно, проверено неоднократно. И все телодвижения, заботы, труды - для коротенького отрезка года садовода.
Замереть в восторге, застыть, как мушка в янтарной слезе, любуясь, выпадая из потока повседневной суеты - стоп-кадр беспримесного счастья созидания и созерцания.
А потом отмереть и за грабли с метлой, да за секатор с пилой.
После праздников жизнь не кончается, особенно в саду.
Тем же садоводам, что аркой вдохновились и лавинами цветов, специально показываю масштабы изнанки карнавальной.
Не меньше недели всё это былое роскошество сгребать, а то и дольше. Порядки наводить со рвением и энергичными высказываниями по поводу тщеты сущего.
Обрезать, чтобы лепестками не сорили с высоты - геркулесова задача, мне не по ноге. Оно и раньше нереально было, но хотя бы понизу успевала состричь отцветающие гроздья душистые.
Однако ничто меня не заставит, пока в силах, отказаться от считанных дней цветения миллиона всяких роз.
Я ещё собью то масло!
Ставрополье. Ногайские степи.