Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Поиграем в декаданс: есть ли жизнь в саду после цветения роз?

Есть у меня один любимый фильм, простенький, скроенный по привычным лекалам мелодрамы, ни на дюйм не отклоняющий от них, предсказуемый предельно, но до того притягательно-милый, безыскусный и добрый, что пересматриваю периодически с неослабевающим удовольствием.
Ах, как молод там Депардье, как свежа и хороша Макдауэлл, как прекрасен тот далекий Голливуд со своими старыми, вечными, наивными и

Есть у меня один любимый фильм, простенький, скроенный по привычным лекалам мелодрамы, ни на дюйм не отклоняющий от них, предсказуемый предельно, но до того притягательно-милый, безыскусный и добрый, что пересматриваю периодически с неослабевающим удовольствием.

Ах, как молод там Депардье, как свежа и хороша Макдауэлл, как прекрасен тот далекий Голливуд со своими старыми, вечными, наивными и чистыми сказками о жизни и любви. Весьма далека я от стенаний о "старых добрых временах", фигня всё это - времена всегда хороши, потому что какие бы ни были, они - жизнь. Единственная и неповторимая.

Но хоть у природы и нет плохой погоды, всё же осень и весну люблю больше. А этот фильм - бархатная осень Голливуда. Тот самый период, когда смотришь в глаза актеров и веришь. Безоговорочно веришь в сказку.

«Вид на жительство» называется.

И к чему это ты растеклась мыслью по древу, читатель спросит, причём по предельно далекому от сада древу?

А при том, что когда гляжу на свой отцветающий оазис степной, неизменно звучат в голове стихи из того фильма:

«Когда я услышал,

как ветер шелестит деревьями.

Когда я слышу, как смеются дети.

И проливаю горячие солёные слёзы

по погибшим деревьям.

"Да придут дети в лоно деревьев,

и я дам им надежду" - сказал он.

Но нет деревьев

у маленьких и бедных детей.

Они играют в увядание.

Играют в отчаяние.

И только хаос

качает их на своих ветвях».

Хаос и увядание в розовом царстве моём. Сменившие буйный, яростный карнавал цветения. И розы самозабвенно играют в них, как дети, позабыв роскошь нарядов праздничных, сорят непрестанно лепестками - тончайшими, пергаментно-сухими, полупрозрачными, словно рисовая бумага, пожелтевшая и затертая стремительным бегом времени.

Пьер играет в декаданс.
Пьер играет в декаданс.

Сумбур новых и старых плетей. Ждут подвязки.
Сумбур новых и старых плетей. Ждут подвязки.

Факел Родоса на фоне Моцарта отцветшего.
Факел Родоса на фоне Моцарта отцветшего.

Крем Карамель. Ещё и всякие гады грызущие распоясались, последнее доедают.
Крем Карамель. Ещё и всякие гады грызущие распоясались, последнее доедают.
Mon Jardin et Ma Maison.
Mon Jardin et Ma Maison.

Кое-где цветы запоздалые пытаются сделать вид, что праздник не завершился, но сами себе не верят.

Последняя гроздь.
Последняя гроздь.

Моя любимица, Mrs. F.W. Flight. Одна из немногих роз, которым возраст к лицу. Как Шарлоте Рэмплинг.
Моя любимица, Mrs. F.W. Flight. Одна из немногих роз, которым возраст к лицу. Как Шарлоте Рэмплинг.
Mrs. F.W. Flight
Mrs. F.W. Flight

Праздник, он по умолчанию быстролетен и сверкуч, словно фейерверк.

Дорожек не видать под пеленой лепестков.
Дорожек не видать под пеленой лепестков.

Зато альстромерия красуется. Плевать ей на фон неприглядный.
Зато альстромерия красуется. Плевать ей на фон неприглядный.
Боярского и собакой теперь не заманишь. А лепестковое сено и подавно не в чести. Да и ладно.
Боярского и собакой теперь не заманишь. А лепестковое сено и подавно не в чести. Да и ладно.

Это время в саду всегда напоминает мне "Офелию" Милле и разнообразные vanitas любимых художников.

Джон Эверетт Милле. "Офелия"
Джон Эверетт Милле. "Офелия"

Адриан ван Утрехт. "Vanitas"
Адриан ван Утрехт. "Vanitas"

Джон Уильям Уотерхаус. "Срывайте розы поскорей". Прав, прав. Хотя маловато букетов нарезала нынче, каюсь. Всё же больше люблю на розы в саду любоваться.
Джон Уильям Уотерхаус. "Срывайте розы поскорей". Прав, прав. Хотя маловато букетов нарезала нынче, каюсь. Всё же больше люблю на розы в саду любоваться.
Букет. Розы с сельдереем. Эклектика, гм.
Букет. Розы с сельдереем. Эклектика, гм.

Увядание и хаос, да. Но не отчаяние, ни в коем случае. Брожу по взъерошенному, облетевшему, обшарпанному, неряшливо-стыдливому саду и бормочу под нос - "и это пройдёт". Лето ещё на горку не взобралось.

-16

-17

-18

-19

Лилейники скоро разбушуются, петунии быть может порадуют цветением, все оттенки зелени, опять же. Если жара помилует. Ну, так на то и садовод, чтобы поить сад от души.

Петунии только начинают свой разбег. Потому что поздно отсеялся садовод.
Петунии только начинают свой разбег. Потому что поздно отсеялся садовод.

Хотя нынешнее лето в дождях у нас, давненько подобного не было. Вчера вот ливанул щедро, да с бурагоном сумасшедшим, свет блымкнул прощально - и Вася-кот. То есть без электричества сидим, доблестную службу спасения выглядываем терпеливо.

Вишню на заднем дворе бурагон обтрепал, усеяв землю пурпурными бусинами. Хорошо, успели пару вёдер набрать.
Вишню на заднем дворе бурагон обтрепал, усеяв землю пурпурными бусинами. Хорошо, успели пару вёдер набрать.

Как-то странно електричество кончилось, выборочно. У соседей есть, у нас нет, через пару домов опять есть, знакомые звонят и вопрошают возмущённо, мол, у тебя тоже нет? Какого черта, у нашего соседа кондёр пашет!

Судьба-с.

Избаловала вас советская власть, цитирую назидательно. Так без света же вообще кранты, вопит товарищ в трубку, будто от меня зависит лампочку Ильича засветить. М-да, к хорошему привыкаешь мгновенно.

Ладно, надеюсь, свет вернут до хаты своевременно, пока холодильник не потёк. А зато в природе благодать после дождичка-хулигана. Свежо, прозрачно и умиротворительно. И карагач на крышу не рухнул, уже хорошо. Я благодарна судьбе и за малые радости.

После ливня солнышко лучи свои расталдыкнуло.
После ливня солнышко лучи свои расталдыкнуло.
Садовод, как Ромуальдыч, на межу, то бишь на газон вышел.
Садовод, как Ромуальдыч, на межу, то бишь на газон вышел.

Занюхал остатние розы с сельдереем и аж заколдобился.
Занюхал остатние розы с сельдереем и аж заколдобился.

-25

Что до роз - они ненадолго, да. В моем регионе точно, проверено неоднократно. И все телодвижения, заботы, труды - для коротенького отрезка года садовода.

Замереть в восторге, застыть, как мушка в янтарной слезе, любуясь, выпадая из потока повседневной суеты - стоп-кадр беспримесного счастья созидания и созерцания.

А потом отмереть и за грабли с метлой, да за секатор с пилой.

После праздников жизнь не кончается, особенно в саду.

Тем же садоводам, что аркой вдохновились и лавинами цветов, специально показываю масштабы изнанки карнавальной.

Не меньше недели всё это былое роскошество сгребать, а то и дольше. Порядки наводить со рвением и энергичными высказываниями по поводу тщеты сущего.

Обрезать, чтобы лепестками не сорили с высоты - геркулесова задача, мне не по ноге. Оно и раньше нереально было, но хотя бы понизу успевала состричь отцветающие гроздья душистые.

Однако ничто меня не заставит, пока в силах, отказаться от считанных дней цветения миллиона всяких роз.

Я ещё собью то масло!

В прошлом году

Ставрополье. Ногайские степи.