"Сокольники.На практике.(часть 2)".
Администрация комбината питания парка находится в дальнем от входа углу ,на первом лучевом просеке, с каком-то легкомысленном деревянном сооружении, где на второй этаж ведет скрипучая раздолбанная лестница. Далее кабинеты, с крашеными дешевой краской дверями ,с табличками-бухгалтерия, отдел кадров и тд. Слышны разговоры по телефону (кого-то распекают). Стук печатных машинок, скрежет арифмометров, снуют толстые и не очень бабы с накрашенными губами и волосами, поблескивая золотом.
Тут видать народец собрался не бедный, а скромное здание для маскировки. Мы галдим во дворе,покуривая, задираем наших девчонок. Но вот выходят наши "мастачки" с толстой важной теткой, которая оглашает по списку заведения общепита парка- кому сколько требуется "учеников". Мастера в свою очередь распределяют нас. Точек приложения наших сил немало. Тут и кафешки, и всякие закусочные, чебуречная, пельменная, есть даже два ресторана летнего типа.
Мне, Вите Храмову, Игоряну Лебедеву и Коле Виноградову достается пельменная, она справа от входа в парк, в тени деревьев. Обычная "стекляшка". Но нам не до жиру, главное-чтобы работой сильно не грузили и поесть давали пельмешков.
Получили спецовки и вперед за орденами. Ведет нас наша новая мастер (вместо моей любимицы Татьяны Ивановны), тоже Татьяна, но Викторовна. Совсем молодая еще, лет двадцати от силы, довольно симпатичная, но застенчивая. А в общепите-это минус. Тут такие мужики-бабы! Волки,так и сожрут, как красную Шапочку!
Увидев нас, поварихи радостно загудели, потом вышел шеф-Юрий Иваныч, эдакий шнырь, лет тридцати пяти, белобрысый с плутовскими глазами, которые масляно заблестели при виде нашей Тани. Он широким жестом пригласил ее в свой кабинет- тесную каморку с фанерной дверцей, а нас поручил своему заму-веселой толстой бабе с рядом золотых зубов и прической из крашеных перекисью волос- Галина Петровна.
Она оказалась добродушной и сразу усадила нас перекусить перед работой. Пока просто чаек с внушительного размерами бутербродами с кругляшами вареной колбасы. Тут мы быстро освоились, и попрощавшись с уходившей Таней, приступили к выполнению "производственных заданий".
Пельмени здесь оказывается не лепили вручную, а варили замороженными из привычных нам пачек, вот нас и поставили сразу на варку пельменей. Работа простецкая с виду- засыпай в кипящий котел сразу пачек десять и помешивай деревянной лопаткой размером с весло, а потом шумовкой или ситом на длинной ручке тащи пельмешки на волю, т.е в глубокий лоток, сбрызгивай растопленным маслом и отдавай на раздачу, где шустрые поварихи отпускают их порциями по десять и двадцать штук за раз, поливая по выбору посетителя-сметаной или соусом "Южный".
Но народ все прибавлялся и уже мы не успевали варить очередные порции,а бабы сами выхватывали из котла еще сыроватые-скорее, клиент не ждет.
А клиенты были людьми непритязательными и поглощали клеклое тесто с серым мясным фаршем за милую душу. Мы же все взмокшие от беготни и пара (вентиляция конечно не работала), хотя в зале крутили потолочные пропеллеры,разгоняя вместе с горячим воздухом стаи мух.
Кого-то из нас отправляли в мясо-рыбный цех для разделки всякой рыбы-селедки, горбуши, а иногда и воблы. Дело в том, что кроме пельменей и немудреных закусок, тут подвали неплохое пиво-в бутылках и в разлив. Перепадало и нам по глотку Жигулей или Двойного Золотого....
Как несовершеннолетние работали мы по сокращенному графику -с восьми до двух дня. Кухонные женщины к нам относились вполне доброжелательно, можно сказать душевно, старались подкормить, подсунуть получше кусок, когда шеф не видит.А шеф наш оказался заядлым бабником и любителем выпить. Не пиво, его он видимо уже за алкоголь не считал, а кое-что покрепче. Наличие дозы внутри него мы определяли по цвету лица. Обычно бледноватый, тощий и сутулый, Юрик сразу оживал и ходил гоголем, покрикивая на баб. Но иногда был зол и наезжал не по делу. Но в один из дней, вдруг сделался ласковым и вызвал меня и Храмыча в кабинет, усадил, налил пивка и предложил такое дело.
Он видите ли якобы влюбился в нашу Татьяну Викторовну и просит нас помочь ему организовать тут в кабинете ему встречу с объектом обожания. За это он обещает нас наградить парой выходных с оплатой и затарить пивом и воблой. Поскребя свои "тыковки" мы согласились. Думали шутка, чего не похохмить.
Татьяна бывала у нас редко, но мы ее вызвали якобы по срочному делу, обсудить наши успехи с шефом. Ничего не подозревая , она пришла несколько взволнованная- Что случилось мальчики? Натворили что? Но тут ужом проскользнул наш Казанова и успокоил Таню- Все отлично, парни первый сорт!Но надо обсудить некоторые нюансы, мне ведь подписывать им характеристики за время практики!.
Для этого он повел мастера нашу в кабинет, нам за спиной махнул рукой-Исчезли мальцы! И зачем-то закрыл дверь. Поварихи многозначительно переглянулись и засмеялись-Ну теперь можете домой идти ребята, начальство не дождетесь!
Но ждать пришлось недолго. Дверь вдруг с треском распахнулась и из нее выскочила красная и растрепанная Татьяна, а за ней Юрик в разорванной рубашке и красной мордой. Таня зло крикнула-Еще хочешь? При всех могу треснуть, урод!
Бедолага оправдывался- Да, что вы Таня! Да вы не так поняли! Я чисто по дружески же!
Вот тебе и тихоня, молодец мастачка наша! А мы-то дурачье,думали шутка!Как теперь ей объяснить!
На следующий день шеф был злой и пьяный, запер нас в рыбном цеху, где до потолка стояли ящики с воблой и приказал всю ее обработать. Мы было возмутились, но он закрыл нас на ключ и куда-то свалил. Мы тюкали рыбины, пока не надоело-что за дела, ни поесть-попить, ни в туалет сбегать. Стучали в дверь, но бабы сказали, что шеф забрал ключ с собой. Тут уж мы возмутились и начали разбирать штабель с ящиками, чтобы пробиться в окну, через которое собрались выбираться. Но когда добрались, то увидели за окном кучу мужиков,которые тут распивали водочку с пивом (ерш), а , узнав, что у нас полно воблы, стали совать нам мятые рубли, а мы им свой товар.
Короче, раз шеф так с нами, то и мы ему дулю покажем. Но некоторые мужики денег не имели, а делились с нами напитками. В итоге мы сделались пьяные и, набив сумку воблой, а карманы рублями, вылезли, и прямо в спецовках пошли из парка к метро. У выхода на пятачке пытались даже танцевать с пенсионерами, которые тут под музычку наяривали твиста.
Но вскоре это нас сильно утомила и мы чуть ли не ползком двинулись по аллее к метро, но были перехвачены нарядом милиции, и после некоторых процедур (деньги и рыба бесследно исчезли) нас подвезли на милицейском уазике обратно в пельменную, где бабы нас уложили спать до утра.Надо бы было позвонить матери, но я особо не расстроился, так как родители мои тогда уже разошлись и жили отдельно, и я резонно подумал, что раз я не ночевал дома, то они решат, что я у кого-то из них...
На следующий день произошел"разбор полетов", и нас из пельменной перевели в кафе под названием "Сирень". Но там было не так вольготно, как в пельмешке, да и Таня на нас была еще сердита. Мы конечно перед ней повинились, и нас кинули работать на выставку, в т.н. Купол Фуллера-огромный павильон под золотистой крышей, куда от фонтанов вела прямая аллея. Там мы и доработали до конца практики. Больше спиртным мы не злоупотребляли и получили за практику отличные оценки.
А парк Сокольники стал одним из любимейших мест Москвы для нас пацанов. Тут всегда, особенно летом, было много народа, много аттракционов-детских и взрослых, тенистые аллеи-просеки, пруды, колесо обозрения (пусть и не такое огромное как в Парке культуры Горького), ну и всегда здесь можно было поесть и попить чего душа пожелает!
"Сокольники.На практике.(часть 2)".
Администрация комбината питания парка находится в дальнем от входа углу ,на первом лучевом просеке, с каком-то легкомысленном деревянном сооружении, где на второй этаж ведет скрипучая раздолбанная лестница. Далее кабинеты, с крашеными дешевой краской дверями ,с табличками-бухгалтерия, отдел кадров и тд. Слышны разговоры по телефону (кого-то распекают). Стук печатных машинок, скрежет арифмометров, снуют толстые и не очень бабы с накрашенными губами и волосами, поблескивая золотом.
Тут видать народец собрался не бедный, а скромное здание для маскировки. Мы галдим во дворе,покуривая, задираем наших девчонок. Но вот выходят наши "мастачки" с толстой важной теткой, которая оглашает по списку заведения общепита парка- кому сколько требуется "учеников". Мастера в свою очередь распределяют нас. Точек приложения наших сил немало. Тут и кафешки, и всякие закусочные, чебуречная, пельменная, есть даже два ресторана летнего типа.
Мне, Вите Храмову,