Знаете, в жизни некоторых актрис столько неожиданных поворотов, что любой сценарист обзавидуется. Наталья Бергер — как раз из таких. Та самая, которую мы помним по роли Лины в фильме «Со дна вершины», по образу в сериале «Крылья Пегаса», по десяткам других проектов. И, конечно, та самая, кого в интернете всё чаще называют «русской Миллой Йовович» — за внешнее сходство, стать и ту самую неуловимую харизму, которая цепляет с первого кадра.
Казалось бы, у неё всё должно было сложиться как по нотам. Но жизнь, как это часто бывает, внесла свои коррективы. И сейчас, в 2026 году, Наталье Бергер — 31 год. Она успешно работает и в России, и в Голливуде. Её фильмография насчитывает уже более двух десятков ролей. И при этом она продолжает удивлять — новыми проектами, новыми образами и своей удивительной историей, которая началась в далёком 2009 году с одной фразы Олега Табакова.
И знаете, глядя на всё это, начинаешь понимать: иногда самая правильная дорога в жизни — это та, на которую тебя свернул случай. Или, как в случае с Натальей, — человек, который сказал: «Тут всё понятно».
Дом на Верхневолжской набережной, Пушкин и куриная косточка вместо микрофона
Наталья Александровна Кузьмина (именно так звучит её настоящая фамилия) появилась на свет 3 декабря 1994 года в Нижнем Новгороде. Семья жила на Верхневолжской набережной, в самом сердце города. Отец работал юристом — казалось бы, профессия далека от искусства. Мама — журналист, много лет проработавшая шеф-редактором на нижегородском телевидении.
Друзья родителей были творческой компанией, собирались на даче в выходные и праздники, постоянно что-то придумывали, делали свои постановки. И у них была особая традиция: каждый год 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, они ставили небольшие спектакли по мотивам его произведений. Шили костюмы своими руками, мастерили декорации.
Первая роль в таких постановках досталась Наташе, когда ей было всего четыре года. Ей доверили сыграть гонца. Потом были и другие роли. Однажды родители даже записали интервью с ней на видео: четырёхлетняя девочка серьёзно рассказывала в куриную косточку вместо микрофона о своих будущих спектаклях.
«Мне это очень нравилось. Я тоже что-то изображала и давала интервью в куриную косточку вместо микрофона», — вспоминала позже актриса. Уже в пять лет она твёрдо решила, что станет актрисой.
Но при всём при этом в школьные годы Наталья смотрела на своё будущее довольно практично.
Иняз, лингвистическая гимназия и спортивные увлечения
Она училась в 13-й лингвистической школе (гимназии) — одной из лучших в Нижнем Новгороде. Серьёзно занималась английским и французским языками. И была уверена, что после выпуска будет поступать в институт иностранных языков.
Такой выбор выглядел вполне логичным: знание языков открывало хорошие перспективы. К тому же, владение английским и французским, как она позже поняла, откроет перед ней дополнительные возможности в актёрской профессии. Но тогда она об этом даже не задумывалась.
Параллельно с учёбой Наталья с увлечением занималась зимними видами спорта — лыжами и сноубордом. Не забывала и о музыкальной школе, где осваивала игру на фортепиано и пела. Даже конный спорт был в её арсенале. Казалось, перед ней открыты все дороги. Но путь виделся совершенно неактёрским.
Родители Наташи не были теми людьми, которые с детства водят ребёнка по пробам и прослушиваниям. Наоборот, они готовили дочь к вполне прагматичной карьере. «Учиться на актрису — это, конечно, интересно, но надо иметь запасной вариант», — примерно так, вероятно, рассуждали взрослые.
Нижний Новгород, 2009 год: как Табаков изменил всё
В 2009 году в жизни Натальи случилось событие, которое перечеркнуло все прежние планы. Олег Табаков со своей командой приехал в Нижний Новгород с прослушиваниями в театральный колледж.
На тот момент Наталья была ученицей 9 класса и мысли об актёрской профессии ей были чужды. Тем не менее, она решила попробовать. Прослушивание было предварительным, и она даже забыла об этом. И вдруг бабушка увидела объявление в интернете — кого отобрали из Нижнего Новгорода. Среди восьми человек была и Наташа.
Они собрались и поехали в Москву на следующий тур. На прослушивании Наталья пела и читала стихи — так же, как делала это дома, в семейном кругу. Она читала стихотворение «Всё начинается с любви». Олег Павлович послушал четыре четверостишия и сказал: «Тут всё понятно!»
Наталья ужасно расстроилась — решила, что провалилась. А потом прошла все три тура и поступила на курс мэтра. Только тогда ей стало ясно, что имел в виду Табаков, сказав: «Тут всё понятно». Он что-то увидел в ней.
Сейчас подобное решение может показаться очевидным, но для подростка переезд в другой город — серьёзный шаг: новая среда, новые люди, высокая конкуренция и необходимость быстро взрослеть. Наташа Кузьмина в пятнадцать лет переехала из родного Нижнего Новгорода в Москву — поступать в Московскую театральную школу Олега Табакова. Она оказалась в интернате, где всё свободное время уходило на тренинги и учёбу.
Учёба как постоянный поиск
В 2013 году Наталья окончила Московский театральный колледж под руководством Олега Табакова. Но на этом её поиски не закончились.
Позже актриса рассказывала, что ей хотелось больше свободы для самовыражения и возможности искать собственный путь в профессии. Она столкнулась с несправедливостью в театре — там, по её словам, совершенно не ценилась индивидуальность, а ей всегда была важна свобода.
«Олег Табаков был не очень справедливым — я бы так сказала. Его колледж ориентирован в первую очередь на воспитание театральных артистов, конкретно для его театра. А любому театру нужны разные типажи: и смешные, и красивые, и толстые, и рыжие… В театре не очень приветствуется индивидуальность. Должен быть коллективизм и общая идея. Я более независимая и росла как "свободная птица". Поэтому Табаков — это не совсем мой формат. Но я благодарна ему за толчок в правильном направлении», — делилась она.
После окончания колледжа Наталья подала документы и поступила сразу в четыре театральных вуза — ВГИК, ГИТИС, Щукинский институт и Щепкинское училище. Выбрала «Щуку». В 2017 году окончила Театральный институт имени Б.В. Щукина, курс В. Николаенко.
Одновременно с обучением в Щукинском проходил ещё один важный этап. В 2015 году она прошла двухнедельный интенсивный курс актёрского мастерства в Институте театра и кино Ли Страсберга в Нью-Йорке. Эта школа, основанная в 1969 году, развивает идеи Константина Станиславского.
Перемена культурных контекстов и подходов к обучению в России и США поразила Наталью. В её родной стране обучение актёров строится на строгости и дисциплине, в то время как в Америке преобладает уважение и поддержка студентов. Она отмечала, что западная актёрская техника может казаться менее эмоциональной, но она обладает высокой степенью профессионализма. В то же время российская школа акцентирует внимание на душевности и психологии.
В её биографии вообще бросается в глаза одна особенность: она никогда не воспринимала обучение как формальность. Получив один опыт, она стремилась получить следующий. Освоив одну систему, знакомилась с другой.
Первые шаги в кино: от «Шакала» до «Со дна вершины»
Впервые Наталья появилась на экране в 2016 году — в небольшой роли в криминальном детективе «Шакал». В 2017 году сыграла главную роль в мелодраме Сергея Мезенцева «Крылья Пегаса». Её героиня — Люся Журавлёва, которая после школы отправляется покорять столицу. Ей отчаянно не везёт — столица к ней совсем не благосклонна. Все попытки поступить в театральный институт или покорить подиум заканчиваются провалом.
А потом была роль в фильме, который стал для неё особенно важным.
«Со дна вершины»: фильм, который оставил след
Первой большой работой Натальи стал фильм «Со дна вершины». Картина рассказывала историю паралимпийского чемпиона Алексея Мошкина — человека, который сумел пройти через тяжёлые испытания и добиться серьёзных успехов в спорте. Фильм снимался четыре года. Вместе с ней в картине были заняты Павел Шевандо, Владимир Вдовиченков, Нонна Гришаева, Сергей Никоненко.
Для молодой актрисы этот проект оказался важен не только с профессиональной точки зрения. Работая над фильмом и общаясь с людьми, которые преодолевали серьёзные жизненные трудности, невозможно не задуматься о собственном отношении к проблемам и неудачам.
От «Солнечного круга» до «Паромщика»
В 2017 году Наталья также снялась в сериале «Солнечный круг», где вместе с Петром Рыковым воплотила одну из ключевых ролей. Её героиней стала воздушная гимнастка цирка.
Потом были «Бомба», «Дорога домой», «Любовь по найму», «Скрытые мотивы». В 2023 году — сериал «Шпион». В 2024 — мелодрама «Первый день счастливой жизни», где она сыграла главную роль.
А в конце октября 2025 года на большие экраны вышел фильм «Паромщик», в котором Бергер сыграла одну из главных ролей — иностранную журналистку Бэтти. Фильм рассказывает о жителе одного из запорожских сёл, который соединяет берега и берёт на себя ответственность за всё, что происходит на его родной земле.
В 2026 году на Первом канале продолжается показ многосерийной криминальной мелодрамы «Потерянная жизнь», где Наталья сыграла одну из ярких ролей.
Голливуд: новая глава
Не ограничиваясь российскими проектами, Наталья решила штурмовать Голливуд. Оформив рабочую визу в США, она отправилась покорять «фабрику грёз».
За несколько лет работы в США она успела сняться в нашумевших музыкальных клипах и получила несколько главных ролей в успешных полнометражных фильмах. Среди её международных работ — «Drive All Night» (2021), «Время побеждать: Расцвет династии Лейкерс» (2022).
То, что она из России, не влияет на отношение режиссёров к ней. «Возможно, в Голливуде и есть стереотипы в отношении приезжих актёров, но, если ты подходишь по типажу и хорошо делаешь свою работу — остальное не имеет значения», — говорит она.
Особую роль в её международной карьере сыграло знание языков. «Когда говоришь с явным русским акцентом, можешь сыграть только специфические роли: бандитов или проституток. Но, спасибо нижегородской гимназии № 13, у меня с произношением всё хорошо. К тому же я специально занимаюсь языком с преподавателем. Да и наличие музыкального слуха помогает — могу уловить, с какой интонацией говорят американцы, и повторить её», — делится она.
Сходство с Миллой Йовович и встреча с голливудской копией
Наталью Бергер часто сравнивают с голливудской коллегой Миллой Йовович. Внешнее сходство — один и тот же типаж, стать, глаза — стало поводом для бесконечных обсуждений в интернете.
Но, как признаётся сама актриса, это в какой-то степени лишает её индивидуальности. И при этом она встречалась в реальной жизни со своей заокеанской «копией». Милла произвела на российскую актрису приятное впечатление. Им даже довелось обсудить рабочие процессы в кино.
Личная жизнь: за семью печатями
О личной жизни Натальи Бергер известно немного. Актриса не распространяется о ней, предпочитая говорить о работе и творческих планах. В интернете можно найти информацию, что официально она в браке не состоит. Наталья дружит с Павлом Шевандо, с которым училась в колледже и сотрудничала в картине «Со дна вершины». У неё есть увлечения спортом и театром.
И, знаете, в этом есть что-то привлекательное. В мире, где каждый чих знаменитости становится новостью, она умудряется сохранять своё личное пространство. И это вызывает уважение.
Что сейчас?
Сегодня Наталье Бергер 31 год. Она продолжает работать и в России, и в США. Её фильмография насчитывает более двух десятков ролей. Она снимается в российских сериалах и голливудских проектах. Ведёт активную творческую жизнь.
Она не скрывает, что большое значение в профессии имеет удача. Наверное, здесь с ней трудно спорить. В любой творческой сфере есть талантливые люди, которые много работают. Но иногда решающую роль действительно играет встреча, случайность или возможность, появившаяся в нужный момент.
История Натальи Бергер как раз об этом — о том, что упорство и труд важны, но не менее важна готовность не пройти мимо неожиданного шанса. Когда‑то она собиралась поступать в иняз и строила совсем другие планы. Однако жизнь предложила иной сценарий.
Итог: женщина, которая услышала «Тут всё понятно!»
Наталья Бергер — это история о том, как одна фраза может изменить всю жизнь. Как девочка из Нижнего Новгорода, которая планировала стать лингвистом, стала актрисой, покорившей и российский, и американский экран.
Она могла бы остаться в Нижнем Новгороде, но уехала в Москву. Могла бы ограничиться российскими проектами — но поехала в Голливуд. Могла бы выбрать одну актёрскую школу — но прошла и российскую, и американскую.
И теперь, глядя на неё — на эту статную, красивую женщину, которую сравнивают с Миллой Йовович, — начинаешь понимать: иногда самые правильные решения в жизни — это те, которые кажутся спонтанными на первый взгляд. Компромисс между планами и возможностями. Между тем, что говорят о тебе, и тем, кем ты являешься на самом деле.
Наталья нашла свой баланс. И, кажется, чувствует себя в нём вполне комфортно.
А мы пока можем только гадать: что же дальше? Какие роли? Какие проекты? В какой стране она будет сниматься завтра?
Впрочем, как говорит сама Наталья, всему своё время. И, возможно, однажды мы увидим её в новом амплуа — режиссёра или продюсера. Или, может быть, она удивит нас чем-то совершенно неожиданным.
И это, пожалуй, даже интереснее, чем знать всё заранее.