Вот основные мысли, которые я услышала на конференции, а там собирались предприниматели. Самое важное качество руководителя - не делать вид, что он всегда знает ответ. И понимать, когда нужно вести за собой, а когда просто не мешать умным людям делать свою работу. Умение говорить последним и создавать для своих подчиненых среду, в которой им не страшно приносить свои идеи. Искренне считаю, что руководитель, который считает, что его мнение самое главное и самое лучшее, не умеет растить людей и расти сам, и как следствие бизнес, на который он работает, расти не будет тоже. Самое важное в руководителе это культура, которую он несет в компанию. Именно по особой культуре компания выделяется и собирает конкурентную команду. Самое важное качество руководителя - умение принимать решения и брать на себя ответственность за их последствия. Возможность дать сотрудникам что-то новое в плане знаний и опыта. Самое важное - человечность, умение понимать людей, тогда можно построить любой бизнес.