Пусть знают фашисты, что красный тыл нашей родины будет обеспечен стахановской, ударной работой и что наша победоносная красная армия будет обепечена всем необходимым, что требуется во время войны!
Село Братск
«Красная Армия и весь наш
народ вновь поведут победоносную отечественную войну за
Родину, за честь, за свободу.
...Наше дело правое. Враг будет
разбит. Победа будет за нами».
Молотов
Именно так выглядело оглавление газеты Братского района «Знамя коммунизма» вышедшее во вторник, 24 июня 1941 года на второй день Великой Отечественной войны.
Предыдущий номер газеты вышел 19 июня 1941 Основной темой того номера стало пятилетие со дня смерти М. Горького. Напечатана фраза того же Молотова: «После Ленина смерть Горького — самая тяжелая утрата для нашей страны и для человечества»…. В этот день братчане и не догадывались, что уходят не только литераторы, политики, но и…. мирная жизнь.
Кроме статьи в память о Горьком -
печатались сведения о подготовке к новому учебному году -
о проблемах образования –
о жизни Братского района -
А уже 24 июня вышла статья – «За Родину, за Сталина!», которая описывала реакцию братчан на агрессию нацистов. Автор ПОГОДАЕВ.
22 июня, как только было прослушано выступление по радио заместителя Председателя СНК СССР и Народного Комиссара Иностранных дел Вячеслава Михайловича Молотова о том, что фашистская Германия без объявления войны бомбардировала ряд городов Советского Союза, в Братске собрался многолюдный митинг. При появлении на трибуне членов бюро ЦК ВКП(б) на площади была полнейшая тишина. Первым на митинге выступил секретарь РК ВКП(б) тов. Цимбал, который сообщил, что кровожадный Гитлер, без всяких претензий к Советскому Союзу по существовавшему договору о ненападении между Германией и нашей страной, задним числом состряпал декларацию, что якобы советские войска нарушили германские границы. Под этим бессовестным и наглым предлогом фашисты начали войну с Советским Союзом.
Выступивший на митинге тов. Курилович сказал, что Гитлер захотел испытать фашистские штыки на теле наших рабочих, колхозников и интеллигенции.
—Гитлер, это ненасытное животное — продолжал тов. Курилович, —захотел попробовать силу нашей доблестной Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Военно-Морского Красного Флота и нашей Красной Авиации,которые не раз уничтожали врага, откуда бы он не напал и сейчас фашистская гадина будет уничтожена могущественной рукой советского народа.
—По первому зову нашей партии и правительства— говорит тов. Аликин,-мы все как один, пойдем уничтожать врага и если потребуется, капля за каплей своей крови отдадим за Родину. Под лозунгом «За Родину, за Сталина!» - будем бить зарвавшихся фашистов.
-Мы, женщины, —говорит тов. Тарасова, —заменим наших мужей и братьев в нашем красном тылу ж полностью обеспечим мирный труд на наших предприятиях, в колхозах и учреждениях. Пусть знают фашисты, что красный тыл нашей родины будет обеспечен стахановской, ударной работой и что наша победоносная Красная Армия будет обепечена всем необходимым, что требуется во время войны. Все выступающие на митинге призывали трудящихся нашего района, еще теснее сплотятся вокруг нашей коммунистической партии, нашего советского правительств» и тов. Сталина, еще больше повысить производительность труда для своего отечества.
В конце выступлений товарищ Цимбал призвал трудящихся нашего района повысить революционную бдительность и без всякой паники продолжат наш мирный труд с еще большей производительностью. С лозунгами «За Родину, за Сталина! под громкое «Ура» расходились о митинга трудящиеся села Братск.
А в следующем номере от 25 июня 1941 года братчане узнали о всеобщей мобилизации
И впереди у братчан, как у миллионов советских людей были бессонные ночи, труд в тылу и ратный труд на полях сражений ради Великой Победы! Победы, которая далась не легко для нашей Родины… Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года… Это день памяти и скорби…