Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Майоръ Гусаров

Да ладно?! Мосты? Мы же не такие

Из оккупированного ВСУ города Запорожья приходят сведения об ударах по мостам через Днепр. Докладываю. Вчера Минобороны России, помимо прочего, сообщило следующее: - Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение объектам топливно-энергетического комплекса и транспортной инфраструктуры, используемым ВСУ, цехам производства и местам хранения беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 154 районах. В этом абзаце надо особо отметить слова "и транспортной инфраструктуры". Вслед за этим из социальных групп города Запорожье, а также из взвывших вражеских пропагандистских околовоенных каналов, начали поступать сведения о прилете не менее 10-12 авиабомб ФАБ-500 и ФАБ-1500 с УМПК по мостам и переправам через реку Днепр и о начавшемся в городе транс

Из оккупированного ВСУ города Запорожья приходят сведения об ударах по мостам через Днепр. Докладываю.

Вчера Минобороны России, помимо прочего, сообщило следующее:

- Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение объектам топливно-энергетического комплекса и транспортной инфраструктуры, используемым ВСУ, цехам производства и местам хранения беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 154 районах.

В этом абзаце надо особо отметить слова "и транспортной инфраструктуры".

Вслед за этим из социальных групп города Запорожье, а также из взвывших вражеских пропагандистских околовоенных каналов, начали поступать сведения о прилете не менее 10-12 авиабомб ФАБ-500 и ФАБ-1500 с УМПК по мостам и переправам через реку Днепр и о начавшемся в городе транспортном коллапсе из-за их перекрытия. По всей сети гуляет эта фотография:

Была атакована дамба ДнепроГЭС. Ранее удары по ней наносились 2 года назад, весной и в самом начале лета 2024 года. На фото ниже хорошо видно, как по дамбе организовано автомобильное движение:

Дамба ДнепроГЭС
Дамба ДнепроГЭС

Кроме этого поврежден автомобильно-железнодорожный мост Преображенского, соединяющий через остров Хортица обе части города Запорожье. Назван в честь русского (москвича) инженера-мостостроителя Б.Н. Преображенского, по чьему проекту и построена переправа. Ниже фото моста:

Мост Преображенского
Мост Преображенского

Не совсем понятно, что там с Вантовым мостом (проектом Запорожского мостового перехода из 2-х мостов, строящихся с 2004 года). До начала войны проект был еще не завершен, движение по состоянию на начало 2022 года осуществлялось по одной полосе с острова Хортица в центр города.

Кроме этого, удары были нанесены по железнодорожной станции Запорожье-1 и по военным объектам поселка городского типа Балабино, являющегося важной тыловой базой ВСУ на направлении Приморское-Степногорск. Ниже карта нанесения ударов:

-4

Что сказать? Очень хочется, чтобы удары по мостам через Днепр стали системными. Бить, сколько силы позволяют. Пусть иногда и промахиваться, но бить не переставая, не позволяя проводить восстановительные работы. Резать снабжение, не считаясь с проблемами мирных запорожцев. Хотя мы и не такие...

Знаю, что у некоторых читателей бытует мнение, что эти мосты могут нам еще пригодиться при наступлении на Правобережье. Это весьма отдаленная перспектива, да и вы знаете мое мнение. Полагаю, России не нужны правобережные области Украины, так как это рассадник нелояльного (мягко говоря) к нам населения и сплошная теперь бандеровщина. Да, было бы хорошо вернуть в родную гавань Николаевскую и Одесскую области, но такая задача Верховным пока не ставится. А если и будет поставлена, то для освобождения Херсона, Николаева и Одессы нам нужны переправы гораздо ниже по течению Днепра, чем в городе Запорожье. Поэтому - бить. Но решать будет российское командование. Наша задача - армию поддерживать.

Доклад закончил. Россия победит!

Подписываемся, товарищи. Здесь и обязательно в резервных каналах "Майоръ Гусаров" в ВК и МАХ.

Илья Гусаров