Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Царь-трава

Так, я конечно хотел бы еще на голосеменных задержаться, но честно говоря там скучно, хотя еще с десяток видов я точно разберу.
Решил продолжить с цветковыми, далее буду называть их так, чтоб проще было, и начну с одного из самых, пожалуй, интересных, ничего не могу с собой поделать.
Аконит, или борец — род многолетних травянистых ядовитых растений семейства Лютиковые, порядка

Так, я конечно хотел бы еще на голосеменных задержаться, но честно говоря там скучно, хотя еще с десяток видов я точно разберу.

Решил продолжить с цветковыми, далее буду называть их так, чтоб проще было, и начну с одного из самых, пожалуй, интересных, ничего не могу с собой поделать.

Аконит, или борец — род многолетних травянистых ядовитых растений семейства Лютиковые, порядка Лютикоцветные.

Буду рассматривать на примере вида Борец клобучковый

Клобучковый, кстати, произошло от клобук — монашеский головной убор.

Постоянно хочется прочитать клубочковый ))

Хотя например, по английски растение так и называется, Monkshood - «капюшон монаха», у него вообще довольно много названий, как я успел заметить.

Из того же семейства, например, Калужница болотная

-2

Некоторые азиатские народы(например корейцы) едят молодые побеги, она тоже ядовита, но, а: наиболее - в период цветения, когда ее уже и не собирают, б: едят ее после обработки, не помню как точно ее готовят, но она вкусная, да и яду по силе у нее с аконитом точно не тягаться.

Вообще почти все Лютиковые ядовиты, это их фишка походу, даже сам лютик. Но аконит безусловно чемпион.

Важно: Это растение действительно ОЧЕНЬ ядовито, и распространено по всей России, и Европе, если увидите его: не подходите, не трогайте, не нюхайте. Смертельной для взрослого человека считается доза 3–4 миллиграмма аконитина(самого яда). Для сравнения: это примерно с десяток крупинок соли. И да, хоть это доза самого вещества, нужная для летального исхода, его концентрация во всем растении, крайне высока.

Почему то мне напоминает морских коньков на этой фотке
Почему то мне напоминает морских коньков на этой фотке

Яд:

Как я уже упоминал, яды в живой природе, это часто именно «коктейли» из разных ядовитых веществ, а не конкретные молекулы, но как и в случае с тисом, и тут есть главный герой — аконитин

Это нейротоксин, я уверен вы слышали это слово: ируканджи, ужасный древолаз, чёрная вдова, тайпан, крайт, синекольчатый осьминог, большинство скорпионов — все они используют именно нейротоксины, очень эффективно, надо сказать. Это яды действующие непосредственно на нервную систему и нарушающие ее работу.

После действия аконитина нервные клетки начинают хаотично, беспрерывно посылать сигналы. Мозг захлестывает бесконечным шумом. Начинается все с жжения и онемения во рту, покалывания и ползания мурашек. Затем — тошнота, сильное слюноотделение, потливость, расстройство зрения, головокружение. Сердце начинает биться хаотично (опасные аритмии), начинаются судороги. Смерть наступает от остановки дыхания или сердца.

Специфического антидота не существует. Лечение заключается только в поддержке жизненных функций организма (промывание желудка, борьба с аритмией) в условиях реанимации. Вообще так со многими нейротоксинами, как я понял, вероятно потому что, яды очень сложные а испытания лекарства и действия яда проводить по понятным причинам нельзя.

Немного биологии:

У него удивительный жизненный цикл:

Цветок аконита раскрывается и первые 5-6 дней находится в мужской фазе. В это время:

Созревают и выделяют пыльцу тычинки (мужские органы). Рыльце пестика (женского органа) еще не готово принимать пыльцу.

Затем мужская фаза заканчивается, тычинки увядают, и цветок переходит в женскую фазу. Теперь:

Рыльце пестика становится восприимчивым к пыльце.

Своей пыльцы в цветке уже нет.

Эта хитрость — эволюционный механизм, чтобы избежать самоопыления . Если бы пыльца и рыльце созревали одновременно, цветок мог бы опылить сам себя, что снижает генетическое разнообразие потомства. А так шмель, прилетевший за нектаром, сначала уносит пыльцу с "мужского" цветка, а потом, через несколько дней, когда тот же цветок стал "женским", приносит на него пыльцу с другого растения.

Исследователи обнаружили, что в "мужской фазе" цветок производит в 4 раза больше нектара, чем в "женской" . Это привлекает шмелей, когда цветку нужно, чтобы его пыльцу уносили. А сама пыльца аконита токсична для насекомых и не годится им в пищу , поэтому обильный нектар — это плата шмелям за работу.

-4

Как думаете, что это?

Это плод аконита, удивительно, но с чисто с научной точки зрения это штука имеет больше общего с плодом вишни, чем плод клубники с плодом вишни… Но о клубнике позже.

Это листовка, содержащая семена, формируется она, как вы догадались из завязи цветка, после его опыления шмелем или ветром. Абсолютно непримечательная на вид.

И крайне несъедобная, что-то мне подсказывает, что еще и невкусная.

Интересные факты:

Древние греки верили, что аконит вырос из ядовитой слюны Цербера (трехголового пса, стража Аида), когда Геракл вытащил его на поверхность . Название Aconitum может происходить от греческого akon — «дротик», так как ядом смазывали наконечники стрел, например для охоты на волков, отсюда народные названия — "волкобой", "волчий корень". Племена аборигенов в Южной Америке мажут дротики ядом древолазов, тоже нейротоксин, вроде даже мощнее аконита, но это не точно.

Если вы смотрели или читали Гарри Поттера, то можете узнать аконит как ингредиент волчьего зелья, которое профессор Снейп варил для Люпина, чтобы облегчить его превращение в оборотня.