"Во дворе на улице Володарского исчезло огромное дерево. Только вчера проходила - было, а сегодня огромный пень вместо него" - рассказывает соседка Татьяна Павловна.
Сходила я посмотреть что случилось - живу неподалеку. И действительно - нет дерева. Даже двух.
Что по поводу сноса деревьев говорит УБДХ Гатчины?
Если вы заметили, что на улицах нашего города стало меньше старых деревьев, а вместо привычного шелеста листвы слышен шум техники - не спешите расстраиваться. За этими работами стоит важная и планомерная работа специалистов МБУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства» (УБДХ), направленная на обеспечение безопасности жителей и преображение городского ландшафта.
Главная причина массового сноса старовозрастных насаждений кроется в их состоянии. Как поясняют специалисты отдела зеленого хозяйства, вырубке подлежат аварийно-опасные деревья. Это те исполины, которые уже отжили свой век и представляют реальную угрозу:
- Сушь и стволовая гниль. Многие тополя и клены поражены болезнями изнутри, их древесина становится трухлявой и хрупкой.
- Механические повреждения. Трещины в стволах и сломанные ветви делают дерево непредсказуемым при сильном ветре или снегопаде.
- Расположение. Большинство таких деревьев растет вдоль оживленных дорог, рядом с тротуарами, жилыми домами и линиями электропередач. Падение крупной ветки или всего дерева может спровоцировать серьезное ДТП или несчастный случай.
Работа ведется по всему городу. Специалисты занимаются формированием крон лип и санитарной обрезкой других насаждений, чтобы ветви не мешали уличному освещению и обзору дорожных знаков.
Удаление старого дерева - это лишь первый этап
Работа сотрудников зеленого хозяйства циклична:
1. После спила аварийного дерева территория тщательно очищается, корни удаляются, а газон выравнивается.
2. Осенью на месте старых и опасных растений обязательно высаживаются молодые саженцы - клены, липы или березы. Так город постепенно молодеет и хорошеет.
Снос старых деревьев в Гатчине - это вынужденная мера для предотвращения чрезвычайных ситуаций. Городские службы стараются действовать максимально аккуратно и оперативно, чтобы Гатчина оставалась не только красивой и цветущей весной, но и безопасной для пешеходов и автомобилистов круглый год.
И вроде бы все верно говорят специалисты УБДХ. Но когда видишь вот такое - на фото, все равно становится как-то не по себе. Жалко деревья...
А вы, как считаете, правильно то, что убирают старые деревья?