Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хамид Бараев

"Коктель" в фигурном катании; "игра" вокруг Камилы

Еще совсем недавно, болельщикам и болельшицам Камилы казалось, что все вопросы по ее возвращению в большой спорт раз и навсегда сняты и что теперь, никто и ничто не будут напоминать ей, о тех трагических событиях которые приключились с нею во время Пекинской Олимпиады 2022 года. Она мужественно  перенесла несправедливо наложенные на нее санкции и никаких нарушений не допускала; вроде бы все

Еще совсем недавно, болельщикам и болельшицам Камилы казалось, что все вопросы по ее возвращению в большой спорт раз и навсегда сняты и что теперь, никто и ничто не будут напоминать ей, о тех трагических событиях которые приключились с нею во время Пекинской Олимпиады 2022 года. Она мужественно  перенесла несправедливо наложенные на нее санкции и никаких нарушений не допускала; вроде бы все осталось позади, в том числе обсуждения о ее мастерстве катания после вынужденного перерыва из-за того злосчастного допингового  скандала. За чытыре года дисквалификации многие  специалисты, заслуженные тренеры, призеры различных соревнований, простые зрители, увидели перед собой совершенно другую Камилу.

По воспоминаниям студенток вместо ожидаемой  "малышки с ноготок" перед однокурсницами вдруг  предстала во всей красоте высокая, прелестная девушка с изящной лебединой шеей, очаровательным лицом, с большими, красивыми глазами, тонким станом и очень длинными и стройными ногами, которыми может похвастать далеко не каждая из наших фигуристок.

Они были ошеломлены ее видом и с неподдельным восхищением смотрели на своего кумира; она, словно птица феникс поднялась из пламени огня, в которую бросили ее санкционеры из МОК и на зло им, недругам и завистникам стала еще красивее, еще изящнее. 

Вернувшаяся Камила Валиева; из открытого источника.
Вернувшаяся Камила Валиева; из открытого источника.
Камила Валиева; специально для Татьяны Чернышовой ... ; из открытого источника
Камила Валиева; специально для Татьяны Чернышовой ... ; из открытого источника

К радости своих многочисленных кумиров и явному недовольству ее соперниц по фигурному катанию, злопыхателей, которых оказалось не мало - это можно судить по комментариям, когда заходит речь о ней - Камила не растеряла своего былого мастерства катания или вернее лишь чуть-чуть. Однако, в отличии от ее соперниц делала это легко, без всякого напряжения, в свое удовольствие; казалось она летала над ледовой поверхностью, выполняя без лишнего напряжения довольно сложную программу катания. И это не осталось без внимания выдающихся тренеров, известных спортсменов и конечно наших зрителей, лучших в мире.

Среди них Алексей Мишин, Татьяна Тарасова, Илья Авербух, Александр Жулин, Ирина Роднина и многие другие. 

В частности, Алексей Николаевич, в ответ Камиле за ее подарок - она преподнесла старому мэтру свое показательное катание, в день чествования его 85 летия - заявил, что очень рад ее возвращению и отметил, что она необходима  российскому фигурному катанию, как свежий глоток воздуха, в том числе для  реанимации одиночного катания среди женщин. 

 Вполне понятно,что своей речью Алексей Николаевич, возможно невольно обидел остальных участниц фигурного катания; однако, он великий мастер, профессионал своего дела, через руки которого прошли сотни учеников, часть из которых восходили на высшие места пьедестала, думаю достоин снисхождения.

 У Алексея Николаевича за плечами громадный опыт педагога и главное - наметанный глаз селекционера; ему достаточно, одного взгляда, чтобы определить, кто и чего стоит в фигурном катании; с кем нужно работать, а кого следует браковать. Скажите жестко и даже  жестоко? Да, согласен, но без этого нельзя в большом спорте, в особенности по отношению к тем, кто собирается сделать фигурное катание смыслом своей жизни, профессией и ему конечно в этом нужно доверять. 

 Дело в том, что я и сам по образованию вуза селекционер - генетик. В процессе изучения исходного материала научные сотрудники применяют новейшие методы оценок по определению наиболее перспективных форм, для будущей работы. Однако, при этом интуиция ученого, лично у меня и моих сослуживцев всегда была на первом месте и это, как правило срабатывало, приводило к нужному, ожидаемому результату. 

После возвращения на лед Камила впервые выступила на чемпионате России по прыжкам!!!Удивителльно, но теперь есть и такое в России: состязание прыгунов, с той лишь разницей, что на льду. Очевидно, весь смысл подобных состязаний заключается не в том, чтобы показать красоту и мастерство участников фигурного катания, а в том, чтобы в серии прыжках прыгнуть ,как можно выше в высоту и совершить, как можно больше оборотов , пока он не вернется на лёд.

 Незнаю, кому в России пришла такая сумасбродная идея и организовать по нему чемпионат страны, остается лишь гадать.

 Наверное, до этого не могли умом дойти в России; очевидно, что эту опасную идею для российских спортсменов специально подсунули не иначе, как иностранцы. 

 Я нисколько не сомневаюсь, что подобное "новшество" навряд ли  приживется в нашей стране, так как  оно порочит, портит все лучшее, что уже более ста лет накоплено в фигурном катании. Кроме того, важно знать, что такие нетрадиционные  состязания,обычно оборачиваются ранее или позднее бедой для фигуристов; они приводят к очень серьезным травмам, переломам позвоночника,  хроническим заболеваниям костей, порой и инвалидности. 

 Тем не менее, у нас обязательно найдутся скептики, которые будут возражать, что фигуристы катаясь дескать тоже прыгают. Конечно прыгают и более того, падают, разбивая в кровь коленки; ныне трудно представить этот вид спортивных соревнований без прыжков. Но, в истинном фигурном катании прыжки совершаются не ради прыжков и чтобы больше раз провернуться; оно включает разные прыжки, в т.ч. в высь, подбрасывания вверх или плавные выбросы партнеров вперед, в гармонии с кручением, какими то оборотами и другими движениями - ради его украшения, создания зрелищности катания.

 Согласитесь в этом заключается, большая разница между настоящим фигурным катанием, в широком смысле этого понятия и "фигурным катанием с прыжками ", которое является лишь его производным и пригодным разве, что для какого нибудь экстримального или циркового шоу акробатики. 

 Замечу, что намеренная тенденция работы некоторых тренеров, в частности Этери Тутберидзе, направлена на усложнение прыжков фигуристов ; очевидно,она считает, что прыжки, являются главным определяющим фактором количества кругооборотов; вполне понятно, что чем выше совершается прыжок в высоту, тем есть шанс провертуться на большее число оборотов. Думаю, она уверена, что именно прыжки в высоту и максимальное число кругооборотов являются, основным критерием, лицом современного фигурного катания.

Однако, всему есть мера; насаждаемая ею "акробатика" приведет к обязательному спаду артистического восприятия фигурного катания; оно потеряет красоту, а изящные фигуристы скорее всего превратятся в атлетов с мощными мышцами,в особенности на ногах. 

 Кстати, в этом плане, наверное многие заметили, как выгодно отличается изящная, утонченная Камила, хотя бы по отношению к той же Адели Петросян - у которой, невольно, отмечаешь сильные, литые плечи, руки, ноги, как впрочем и у других подопечных Тутберидзе; на их фоне Камила выглядит балериной. 

Аделя Петросян; из открытого источника.
Аделя Петросян; из открытого источника.

Ориентация школы Тутберидзе на максимальные прыжки вверх для обеспечения многооборотности, сопряженно с риском потери  здоровья. Насколько мне известно, у Этери Тутберидзе практически нет ни одной из учениц, которая бы, не получала серьезные травмы, при работе именно над сложными прыжками. Они их получали на тренировках, в ходе выступлений, на разминках - переломы костей, разрывы мышц было для них обычной нормой. Думаю, как раз по этой причине, чемпионки Этери, на Олимпе фигурного катания не задерживаются; 1-2 года и они уходили в тираж.Бешенные нагрузки "метода Тутберидзе" делали свое черное дело; болячки требовали лечения и фигуристки удалялись на покой. Потому, метод Этери хотя и дает результат успеха, но платить за это здоровьем, риском стать инвалидом, думаю не стоит; этот метод заключается в покорение прыжков, других каких то элементов катания по прихоти тренера, несмотря на мучения, страдания ее учениц от болей в организме, это все равно, что ходить по лезвию ножа; по моему мнению, ее метод на грани безумия. 

 На мой взгляд, развитие фигурного катания должно идти нормальными методами, а не "To be or not to be".

 Серьезнейшие травмы от сложных прыжков в группе Этери испытали Дарья Усачева, чемпионка мира Евгения Медведева (Бабасян); Алена Косторная; Вероника Жилина; Александра Игнатова ( Трусова); Полина Цурская; олимпийская чемпионка, Юлия Лепницкая; Алена Двоеглазова, таже Аделия Петросян, занявшая на последней Олимпиаде в Италии 6 место. Впоследствии, кто то из них прекратил заниматься катанием,а кто то лечится до сих пор.

 Не была исключением и Камила Валиева и слава Всевышнему, что она не вернулась к Этери; может этим она обезопасила себя от жутких болей в спине, ногах и т. д. 

 Тем не менее, если все же кому то взбредет в голову продолжать и далее устрáивать экстримальные катания на льду с прыжками, то лучше организовать их в отдельное шоу, но не в коем случае не смешивая в один коктель фигурное катание и прыжки вверх, не затрагивая и не пачкая его нелепыми добавками; пусть, оно останется таким же чистым, каким было всегда. В конце концов, в хоккее не играют вместо шайбы футбольным мячом!!!  Хотя, такая идея может взять да появиться. 

 Нельзя забывать, что фигурное катание - прежде всего это искусство, глубоко эстетическое культурное творение; оно поистинне самое женственное и самое красивое во многообразии видов спорта. 

 По итогам первых выступлений многие специалисты и зрители снисходительно отнеслись к показаным выступлениям Камилы, но вместе с тем, чувствовалось, что от нее ждали большего; помимо легкого скольжения , были промахи: падения, погрешности; очевидно, долгое ее отсутствие, все таки сказалось на некотором спаде качества ее катания. 

 Потом прошло некоторое время и все принялись обсуждать разные кандидатуры фигуристов для  включения в сборную страны. Многие предлагали включить туда Валиеву и в тоже время было немало тех кто был против; они считали, что для этого нужно пройти требуемые нормы отбора в соревнованиях.

 По большому счету были правы обе стороны; по утверждению первых, это несомненно должно подстегнуть других участниц катания для борьбы с сильнейшей конкуренткой - за место под солнцем, поднять и вернуть интерес к пошатнувшемуся статусу этого вида спорта. Были правы и вторые, поскольку нельзя набирать в сборную за былые заслуги; закон отбора должен быть единным для всех.

 Однако, в числе вторых оказались недруги, я даже затрудняюсь, как их назвать этих "друзей", которые видно решили покончить с ней - лишить ее звания заслуженного мастера спорта (з.м.с.) , на том основании, что раз МОК ее объвинил в применении допинга и лишил золотых медалей на Олимпийских играх в Пекине и первенстве Европы, то она недостойна носить это высокое звание. Со своей стороны, я не перестою удивляться их позиции: неужели они своей выходкой не понимают, что проявляют явную  солидарность с МОК ,который во время ОИ-22 дисквалифицировал нашу спортсменку, якобы за употребление допинга? 

 Полнейший абсурд да и только.

 Можно конечно пожать плечами, в знак недоумения таким заявкам, просто отмахнуться от них; мало ли какие мысли могут высказывать вредные или недалекие люди в нашем обществе? Однако, все дело заключалось , в том, что за этими нелепыми заявлениями оказались не рядовые граждане,а широко известные в прошлом спортсмены, ныне являющиеся депутатами Государственой Думы России : Светлана Журова и что удивительно Ирина Роднина; она раннее активно поддерживала Валиеву; отчего с нею произошла вдруг такая метаморфоза, остается для меня вопросом.

 Нам, остается образно говоря только догадываться откуда "дует ветер?" Может ли это быть их мнением или они выполняют чью то волю? Идет ли это из-за рубежа или исходит от ее "друзей" в стране? Ясно одно, что кто то не может до сих успокоиться; видно, кому то Камила продолжает мешать в фигурном катании. 

 Поневоле снова приходишь к мысли, что проишедшее с нею в Пекине в 2022 году, вероятно было далеко не случайностью; сейчас продолжается тоже самое. 

 Остается, надеяться на лучшее; что недругам Камилы не удастся ее свалить и она будет включена в сборную, что у нее не отнимут звания "Заслуженный мастер спорта" ; она его по праву заслужила! 

 Счастья тебе Камила. Да поможет тебе Бог, инша Аллах. 

Р. S. Когда уже вертался этот "номер", пришло два приятных сообщения: 

1. Принято решение о включении  Камилы в ряды сборной; правда в резерв, но это уже многое значит и для нее и для ее болельщиков. 

2.Звание - "Заслуженный мастер спорта" оставили за ней. 

 И еще; появилась интересная статья , о том, что Тутберидзе заявила, что в России, а значит и в ее школе ныне нет "исключительно одаренных" фигуристок; довольно интересное признание, не правда ли? 

 Всем всего доброго! 

 Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзене по ссылке: 

https://dzen.ru/hamid?utm_referer=yandex.ru

" Хамид Бараев", пишите комментарии,обменивайтесь мнениями,ставьте лайки.