Эту историю рассказал мне один знакомый художник. Сейчас он известен, обеспечен, счастлив в семье. А много лет назад он оказался в мрачном периоде жизни. Работы не было. Жена ушла к другому, влюбилась. Вернее, уйти пришлось ему. Хотя квартира была общая. Но не судиться же с любимой женщиной, ради которой жил пять лет…
И он оказался в жалкой комнатке, без средств, в тяжелой депрессии. И еще захворал сильно. Врача не вызывал. Никому не позвонил. Трубку не брал. Не боролся за жизнь. Лежал на матрасике на полу в жару, слабый и раздавленный всем случившимся и своей болезнью.
Пошевелиться не мог. Даже попить себе не мог налить. Но уже и не хотелось пить-то. Хотелось, чтобы быстрее все закончилось. Он плохо уже отражал реальность.
И в туманном болезненном состоянии слышал, как капает вода. Это казалось так от жажды, - смутной жажды, ощущения приступились.
Но открыл глаза с трудом. Нет, вода на самом деле капает. Кипяток. И уже почти льется. Из батареи натекла лужа кипятка, превращается в ручеек и вот-вот достигнет матрасика.
И художник слегка пришел в себя. Свариться не хочется. И мысль о соседях снизу, - там же дети! - тоже ошпарила как кипяток. Батарея старая. И может хлынуть поток кипятка в комнатку и на нижний этаж!
Он сначала тупо смотрел на воду. А потом собрал все ничтожные силы и встал на четвереньки сначала. Потом на ноги. И стал принимать меры. Тряпки нашел, тазик, вытирал воду, позвонил в аварийную службу, ползал и хлопотал. В общем, все исправили и починили к вечеру.
А художник распОлзался, так сказать. Расшевелился. Задышал, хотя почти не мог уже. Попил воды. И с этого момента стал выкарабкиваться. Восстанавливаться.
Долго выкарабкивался.
Но он запомнил момент. Капающий кипяток, бытовая поломка, которая заставила встать на ноги. Неприятность, которая спасла жизнь.
В неприятностях есть смысл. В бытовых проблемах может заключаться наше спасение. Когда все средства исчерпаны, когда нет стимула жить и бороться, жизнь принуждает встать вот такими способами. Что-то случается у нас или у наших близких. И реагировать приходится; не лежать же в луже кипятка. Поневоле начнешь отползать. И прилагать усилия.
А в усилиях - наша жизнь. Жизненная сила, образно говоря. Усилие - это проявленная воля. Воля к жизни в каждом нашем волевом усилии борьбы и улучшения ситуации. И каждое положительное волевое усилие укрепляет нас.
Особо сетовать на неприятности в тяжелый период не надо. «Мне и так невыносимо тяжело! А еще это случилось! Надо как-то ползти, хлопотать, предпринимать что-то!». Может, для того и случилось, чтобы заставить нас ползти. А потом - встать и пойти. И победить.
Анна Кирьянова