Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МОЙКА78 Новости СПб

Морпехи передали частицу Вечного огня из ДНР в мемориал «Разорванное кольцо» Ленобласти

Военнослужащие 61-й гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» в рамках акции «Огонь памяти» взяли частицу Вечного огня у Братской могилы советских воинов в Волновахе в ДНР. Подробности сообщили в пресс-службе Минобороны России. По данным ведомства, морпехи провели ритуал забора частицы Вечного огня у Братской могилы советских воинов в Волновахе. Затем огонь отправится в Ленинградскую область — к памятнику «Разорванное кольцо». Там частицы Вечных огней из разных мест соединят в единый «Огонь памяти», который вручат ветеранам Великой Отечественной войны. Акция приурочена ко Дню памяти и скорби — 22 июня, дню начала Великой Отечественной войны. В завершение военнослужащие почтили минутой молчания память воинов, погибших при защите Отечества. Памятник «Разорванное кольцо», куда военные морпехи доставили частицу Вечного огня — один из самых узнаваемых монументов Ленобласти. Он входит в комплекс «Зеленый пояс Славы» и расположен на западном берегу Ладожского озера. Именно

Военнослужащие 61-й гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» в рамках акции «Огонь памяти» взяли частицу Вечного огня у Братской могилы советских воинов в Волновахе в ДНР. Подробности сообщили в пресс-службе Минобороны России.

По данным ведомства, морпехи провели ритуал забора частицы Вечного огня у Братской могилы советских воинов в Волновахе. Затем огонь отправится в Ленинградскую область — к памятнику «Разорванное кольцо». Там частицы Вечных огней из разных мест соединят в единый «Огонь памяти», который вручат ветеранам Великой Отечественной войны.

Акция приурочена ко Дню памяти и скорби — 22 июня, дню начала Великой Отечественной войны. В завершение военнослужащие почтили минутой молчания память воинов, погибших при защите Отечества.

«Разорванное кольцо» — памятник Дороге жизни

Памятник «Разорванное кольцо», куда военные морпехи доставили частицу Вечного огня — один из самых узнаваемых монументов Ленобласти. Он входит в комплекс «Зеленый пояс Славы» и расположен на западном берегу Ладожского озера. Именно отсюда в годы блокады автоколонны начинали свой путь по «Дороге жизни» — ледовой трассе, которая связывала осаждённый Ленинград с Большой землей.

Памятник открыли 29 октября 1966 года. Две железобетонные полуарки высотой 7 метров и весом 32 тонны символизируют кольцо блокады, а разрыв между ними — ту самую спасительную «Дорогу жизни». На бетонной площадке под арками запечатлены следы автомобильных шин, уходящие в сторону озера. Рядом установлены два бетонных шара, имитирующих прожекторные установки, и подлинное 85-миллиметровое зенитное орудие — напоминание о том, что в годы войны здесь находилась зенитная батарея.

У подножия выбиты строки поэта Бронислава Кежуна: «Потомок, знай: в суровые года, верны народу, долгу и Отчизне, через торосы ладожского льда отсюда мы вели дорогу Жизни, чтоб жизнь не умирала никогда».

В год 70-летия Победы, 9 мая 2015 года, после реконструкции в чаше под арками зажгли Вечный огонь, доставленный с Пискаревского кладбища. С тех пор это место стало не только символом мужества защитников Ленинграда, но и священным знаком памяти о погибших.

Читайте также:

В «Северной долине» открылся десятый детский сад с бассейном

Выпускники магистратуры по дизайну среды начали карьеру в «Главстрой Санкт-Петербург»

От цеха к турмаршруту: терминал Port Favor ищет партнеров в «тревеле»

Ссылка на сайт >

Подпишитесь на Telegram "МОЙКА78": больше эксклюзивов и оперативной информации!