Вы когда-нибудь слышали о «Вечной книге»? Это удивительный трактат, который в 1920 году был обнаружен в подземной части одного из древнейших аббатств Англии. Книга написана неизвестным монахом в конце 10 века нашей эры. Она представляет из себя сборник вольных сочинений, написанных от руки одним человеком. Всего книга содержит 429 страниц рукописного текста. Без иллюстраций – исключительно текст.
Содержание книги представляет собой не связанные друг с другом рассказы. Короткие, но ёмкие, и что самое интересное – они посвящены событиям, которые на момент написания ещё не произошли. В некоторых случаях автор писал точную дату, а иногда описывал тот или иной эпизод без указания места и времени.
Он не использовал современные термины и руководствовался теми знаниями и названиями, которые были характерны для его эпохи. В частности он описывал летающие средства передвижения как «металлические повозки, летящие быстрее стрелы» (самолёты?). Также в его текстах описаны дома, устремившиеся к небу, небольшие коробочки, позволяющие слышать и даже видеть других людей (вероятно, телефоны и их дальнейшие модификации в виде гаджетов), писал, что главный вызов людям бросят невидимые крошечные создания (в тексте раскрывается описание вирусов).
«Железные змеи со множеством ртов на брюхе станут служить людям». Исследователи считают, что речь шла о поездах и метрополитене. И огромное множество других, уже созданных или ещё нет, технологий. Неизвестный автор утверждал, что наступят времена, когда падут все религии. Тёмные события продлятся почти два столетия, наполненные хаосом и чудовищными деяниями.
В конечном счёте прибудет новый мессия и объединит людей вокруг себя, подарив возможность остановить разрушения и уничтожение рода человеческого. Новыми центрами человечества станут Сибирь и Тибет. Там будут созданы важнейшие аспекты для будущей цивилизации. В течение нескольких десятилетий земляне восстановят всё то, что было разрушено и вернутся на путь развития.
Монах утверждал, что в третьем тысячелетии люди отправятся к звёздам. Они будут искать других людей, но не найдут, зато откроют другую, такую же прекрасную и цветущую Землю. Некоторые останутся жить на старой Земле, но многие переберутся в тот мир. В 3148 году уже будут созданы 14 колоний с постоянными жителями.
Жизнь на Земле станет трудной. Солнце раскалится и осушит большинство рек. Температура на половине континентов станет непригодной для жизни. «Люди, словно мыши, будут строить норы и скрываться там. Города и целые страны опустятся под землю». Всё больше землян начнут покидать планету. На других планетах люди станут использовать иные технологии, чтобы не повторить участь родной Земли. Ресурсы будут добывать на спутниках и необжитых космических телах.
В те же времена произойдёт первая космическая война. Люди не поделят «золотую мазь» и устроят бунт, переросший в «войну среди звёзд». Согласно записям, «золотая мазь» – очень ценный ресурс, позволяющий людям жить в 2-3 раза дольше, но её крайне мало, и поэтому воспользоваться ей удостаивались далеко не все.
Интересно, но монах 10 века полагал, будто люди научатся строить такие врата, которые позволят моментально оказываться на другой планете. Он даже описал, как это будет происходить: «Человек зайдёт в светящийся проход и окажется будто в воде. Его разделят на миллионы частиц и спустя мгновение соберут в таких же вратах, но уже в другом месте».
В целом в книге очень иного фантастических моментов. Например, из-за камня, упавшего с неба (метеорит?), люди массово заболеют неизвестной болезнью – будут стареть за несколько часов. Эпидемия охватит Европу, но благодаря заточению удастся избежать распространения на всю планету.
Автор указывал на несколько глобальных изменений цивилизации. В своих текстах он называл такие события волнами. Проходит волна, и через пару поколений жизнь абсолютно меняется в виду новых технологий, изменений сознания или даже перемен в самом человеке.
Почему же исследователи назвали книгу «Вечной»? Всё дело в том, что последнее предсказание монаха, которое содержало дату, произойдёт в 6323 году нашей эры. И ознаменовано оно как закат человечества. Но не стоит думать, что люди уничтожат себя. В той же книге написано следующее: «Земля перестанет быть живой. Окажется полностью отравлена и выжжена. Никто не сможет здесь больше жить. Но к этому моменту люди заселят многие миры, планеты, космические дома, звёздные города.
Жизнь не оборвётся, напротив, она заиграет новыми красками. Каждый мир будет по-своему уникален, и люди, в соответствии от условий жизни, продолжат изменяться. Так некогда вышедшие с Земли в космос родственные народы поменяются до неузнаваемости. Облик, язык, технологии, устав, законы, всё будет отличаться. Людей уже нельзя будет называть человечеством, поэтому наступит его закат».
В 1940-е годы немцы пытались выкрасть эту книгу, но британцы сохранили её. А в 1960 году трактат передали в Ватикан для хранения и тщательного изучения. Далеко не все исследователи верят в предсказания и считают, что текст скорее мифотворческий, а то, что некоторые события сбылись, не более чем совпадение. Но существует и другое мнение. Якобы монах обладал даром прорицания или же с помощью какого-то мистического предмета мог заглядывать в будущее.
Вы знаете, что я отношусь к предсказаниям скептически. Очень много было тех, кто попадал в своих прогнозах точно в «яблочко», но хватало и таких, которые не угадывали, причём даже среди выдающихся пророков и медиумов. Если всё-таки оценивать сведения, взятые из текста, то для меня безусловно является положительным тот факт, что человечество просуществует тысячи лет и сможет колонизировать другие планеты.
Многие мыслители прошлого и современности сходятся во мнении, что цивилизации необходим выход в космос. Нельзя выживать на одной планете, это очень опасно. Так что есть надежда, что земляне всё-таки когда-нибудь окажутся разумной высокоразвитой цивилизацией.