Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
BIOсфератум

Васятка. Женщина из Пермского края заботилась больше года о загадочном детёныше

Если бы вы знали, как я люблю подобный фольклор! Эти истории, как правило, душевные и отражают главное – добро всегда побеждает зло. Случилось это давным-давно в одной крошечной деревне, находящейся на краю земли. В том варианте, который слышал я, фигурировала деревня Крапивиха Пермского края, но я пытался найти населённый пункт с таким названием, и не удалось. Поэтому, можно, конечно, указать, но думаю, честнее будет оставить неопределённость. Известно, что это была небольшая деревня. Рядом лес, речка, крохотное поле, которое местные жители засеивали. Молодёжь уезжала на заработки и учёбу, потому создавалось впечатление, будто живут здесь одни старики, да старухи. Несмотря на то, что в основном деревни и сёла разрастались в ту эпоху, об этом месте такого сказать нельзя. Жили там человек 15-20, когда произошли эти события, в основном благодаря дарам леса, рыбалке и огородничеству. Двое мужчин уже в летах, Прокоп и Егор, по обыкновению ходили в лес на охоту. Они уже не обладали той снор

Если бы вы знали, как я люблю подобный фольклор! Эти истории, как правило, душевные и отражают главное – добро всегда побеждает зло. Случилось это давным-давно в одной крошечной деревне, находящейся на краю земли. В том варианте, который слышал я, фигурировала деревня Крапивиха Пермского края, но я пытался найти населённый пункт с таким названием, и не удалось. Поэтому, можно, конечно, указать, но думаю, честнее будет оставить неопределённость.

Известно, что это была небольшая деревня. Рядом лес, речка, крохотное поле, которое местные жители засеивали. Молодёжь уезжала на заработки и учёбу, потому создавалось впечатление, будто живут здесь одни старики, да старухи. Несмотря на то, что в основном деревни и сёла разрастались в ту эпоху, об этом месте такого сказать нельзя. Жили там человек 15-20, когда произошли эти события, в основном благодаря дарам леса, рыбалке и огородничеству.

Двое мужчин уже в летах, Прокоп и Егор, по обыкновению ходили в лес на охоту. Они уже не обладали той сноровкой и ловкостью, поэтому в основном, отправляясь на охоту, делали вид, что они охотники, нежели реально выслеживали добычу. Знаете, как хобби, которым мужчины занимались десятки лет и теперь уже на автомате не могли обойтись без этих мероприятий.

Уходили недалеко. Во время одного такого похода к ним выбежал зверёныш. С одной стороны, страшненький, мохнатенький, с другой стороны, мордашка похожа на человеческую. Подбежал, схватился за ногу Прокопа. Мужчины растерялись, а затем поняли, в чём дело. Вслед за малышом из зарослей показалась оскаленная волчья морда. Не оставлять же детёныша этому зверю? Охотники подняли его на руки и понесли в деревню.

Дария полюбила малыша и назвала его Васяткой.
Дария полюбила малыша и назвала его Васяткой.

Жила там Дария – местная старушка. Ей и приглянулся малютка. Как только увидела его, вскинула руки вверх и запричитала: «Как же хорошо! А глазки добрые!» Вот так и оставила она себе малыша. Даже не в загоне для коз, а домой взяла его. Местные ходили – удивлялись. Поначалу сомневались в правильности решения Дарии.

Но женщина была непреклонна. Назвала его Васяткой и ухаживала за ним, как за ребёночком. Тёрла для него различные фрукты, овощи, что на грядках выросли, и этим пюре кормила лесного обитателя. Тот полюбил жить в доме. Заберётся на печку и сидит, глазами хлопает. Единственное, не нравилось ему, когда Дария вычёсывала шёрстку ему гребешком. Верещал жалобно, но не кусался и терпел. Со временем свыкся.

А ещё вначале очень боялся, когда его в воду окунала хозяйка. Видно, что зверёныш избегал воду. Когда дождь начинался, он вперёд всех бежал домой. Во время мытья в кадушке скулил и даже плакал. Зато после помывки такой довольный сидел на печке, укутавшись в полотенце.

Дарии нравилось проводить вечера с Васяткой. Она научила его очищать ягоды от листьев, а также колоть орехи. Сил у малыша было больше, чем у женщины, поэтому, если требовалось что-нибудь сделать, хозяйка дома показывала ему, и тот повторял действие. Конечно, к примеру, колоть дрова он не научился, но, как мог, помогал Дарии вести хозяйство.

Для Васятки местные сшили одежду – небольшую рубаху, но тот проносил её совсем недолго, очень быстро рос. Зимой малыш тосковал по траве, цветам, теплу. Когда выпал первый снег, он испугался. Стал разрывать снег и кричать, женщина постаралась объяснить ему, что так и должно быть.

Некоторые соседи приходили к Васятке и задумчиво спрашивали, если такое чудо живёт в лесу, то, значит, там должны быть его родители. Дарии очень не нравились такие разговоры, но однажды она, подумав, решила, если придут за малышом, неправильно будет его прятать и удерживать.

Зима была временами суровая. Васятке очень нравилась забава – прикладывать ладошку к окну и затем наблюдать, как на нём проступали узоры. Он мог таким образом почти весь день «рисовать» на замороженном окне. Малыш не очень любил зимние прогулки, иногда выходил на крыльцо, тоскливо смотрел на голые ветки деревьев и грустный брёл назад. Зато весной, когда снег сошёл, его глаза вновь были полны радости.

Весну пережил Васятка хорошо. Ещё немного подрос. Научился носить воду в вёдрах и поливать грядки. Однажды, ближе к концу июня, Дария и Васятка отправились на опушку леса. Там созрели первые ягоды земляники, и они их собирали. Ну как собирали. Женщина клала в корзинку, а Васятка в рот. Пару часов сбора подошли к концу, и неожиданно Дария увидела, как её малыш остановился и растерянно стал вглядываться вдаль. Из леса на них смотрело чудовище! Лохматое, большое!

Малыш очень любил Дарию, но решил вернуться к маме.
Малыш очень любил Дарию, но решил вернуться к маме.

Неожиданно малыш обернулся к женщине и, подбежав к ней, крепко обнял. Он несколько раз издал протяжный звук. Будто прощался. Существо, стоявшее в лесу, двинулось к ним. Тогда Васятка отпустил Дарию и направился к нему. В тот момент она всё поняла – это пришла мать малыша.

Слёзы наворачивались на её глаза, но женщина понимала, что детёныш должен жить с мамой, он и так прожил в разлуке с ней больше года. Больше Васятку никто в деревне не видел. Его успели полюбить, как настоящего человека, хотя для всех было очевидно, что это зверёныш.