Волонтеры «Движения Первых» и местные жители очистили берег озера в деревне Большое Ушаково. Активисты приняли участие в всероссийской экологической акции «Вода России». Участники собрали три мешка мусора. В основном это пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты и другие отходы. Собранное сырье волонтеры отвезли на площадку «Мегабак» для раздельной сдачи стекла и пластика. Начальник отдела экологии администрации округа Юлия Святенко отметила положительную динамику. По ее словам, мусора на берегу оказалось значительно меньше, чем во время предыдущей уборки в мае на реке Истра. Это свидетельствует о росте экологической культуры отдыхающих. Местный житель, приехавший на уборку с семьей, поделился личными мотивами участия и воспоминаниями о детстве. «Сейчас он выглядит запущенным, и очень хочется привести водоем в порядок. Для меня важно участвовать в акции, чтобы сделать берега чище и показать своим примером сыну, как необходимо заботиться о природе. Я хочу, чтобы мой сын тоже мог плавать